づっかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • づっかさんの鑑賞したドラマ
づっか

づっか

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

4.0

恋愛要素が多くなっていてのだめと千秋先輩の恋に進展がありよかった
のだめと千秋先輩2人の苦悩しながらも成長していくのがよかった

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.2

のだめや千秋先輩はもちろんだけど峰や真澄ちゃん、きよらなど周りの人たちもすごく魅力的でよかった
千秋先輩演じる玉木宏さんがかっこよすぎる
音楽に向き合い葛藤しながらも仲間達と共に成長していくのがよかっ
>>続きを読む

0

コード・ブルー -もう一つの日常- ディレクターズ・カット版(2018年製作のドラマ)

3.8

新しく入ってきた4人の先生、看護師メインの話だった
1話10分程度の短さでみやすいしその10分ですごく見応えがあった

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1、2に比べて恋愛だったり医者同士の絆、仲間意識など人間関係が多く描かれていた
新しくフェローに入ってきた先生たちの成長がよかったしそのフェローたちに指導していく藍沢先生たちもよかった

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.2

4人のフェロー、冴島さんにおこる問題や壁にぶつかりながらもそれらを乗り越えて成長、変化していくのがよかった

0

コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-新春スペシャル(2009年製作のドラマ)

4.2

白石先生と黒川先生の成長がすごく感じられてよかった
黒田先生の手が使えなくてもフェロー達をフォローしていくのがよかった

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.4

すごくよかった。どの話もよかったけど6話と10話が特によかったわ
フェローの4人が成長していく様子がよかった

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.6

仲のよく幸せそうな家族なのに殺人犯の家族になったことによりバラバラになってしまったのがみてて辛かった
犯人の正体にびっくりしたわ

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.8

厄介と今日子さんのコンビがすごくよかった2人のやりとりもおもしろい
ネガティブだった厄介が今日コさんと出会って段々と前向きな思考になっていくのがよかった

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

3.8

村山さんがめっちゃよかった。村山さんの成長がすごい
全日のそれぞれ一派の紹介でどのメンバーも結構魅力的でいい

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0

ジェラミー推し
これはやばい。歴代スーパー戦隊で1番かも
映像がすごいしそのCGを使った戦闘シーンの迫力がすごいしかっこよかった、各国の王や側近がすごく個性的でよかった
ラスト3話がほんとやばかった

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

4.0

錆丸さん推し
錬金術師たちをはじめ、加治木や冥黒の三姉妹がめっちゃ魅力的でいいキャラだった
仮面ライダーに変身しない人たちが仮面ライダーをサポートしたり活躍するのがよかった
ファイヤーガッチャードやア
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン1、2で映画に向けての準備や人物、組織の紹介がされていているように感じた。映画を見るのが楽しみ
RUDEと達磨が好きだったけど山王はもちろんだけど鬼邪高、White Rascalsもすごく好き
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

コブラ、ヤマト、ノボルの絆がよかった
SWORDの頭みんなすごくいいしそれぞれ信念、守りたいもののために戦ってるのがかっこいい
RUDE BOYS、達磨一家が好きだな
組織同士の戦いも見応えがあってよ
>>続きを読む

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

3.8

メインのストーリーと並行して1話完結の話になっている
1話完結の話がどれもよかったしメインの方もだんだんと犯人に近づいていくのがおもしろい

0

あすなろ白書(1993年製作のドラマ)

3.4

大学生時代のあすなろ会メンバーがそれぞれが恋をして傷つき傷つけ合う感じすごくよかったけど社会人時代は星香と取手はなるみや掛居にアドバイスとかしたりしてすごくよかったんだけど掛居とのことでグズグズしてる>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

4機捜メンバーのやりとりがおもしろいし事件を追っていく様子もめっちゃおもしろかった
志摩と伊吹のバディが最高で物語が進むにつれてだんだんといいバディになっていくのがよかったし九重と陣馬さんの2人の関係
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

UDIラボの雰囲気や関係性がすごくよかった
遺体を解剖してその遺体から事件、謎を解き明かしていくのがすごくおもしろかったしLemonが流れるタイミングが最高すぎる

0

新選組!! 土方歳三 最期の一日(2006年製作のドラマ)

4.0

土方歳三がめっちゃかっこいい。
過去回想シーンでの試衛館メンバーのやりとりがすごくよかった
土方歳三と榎本武揚の関係がよかったし生きるために戦う姿がかっこいい

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

3.8

山口智子さん演じる葉山南が最初はデリカシーとかなくて微妙だったけど話が進むにつれてどんどんと魅力的になってくる
瀬名と南のやりとりがおもしろい。
竹野内豊さんがめっちゃかっこいい

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

4.2

話が進むにつれてどんどんおもしろくなっていくけど新選組が崩壊し始めて死者もたくさん出てくるからなかなか辛かった
時代に振り回されながらも信念を持ち幕末の時代を生きた新選組がかっこよかった

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.6

まどかがポケモンを通して成長していくのがよかった
登場人物や会社名がポケモンにちなんだ名前になってるのがいいわ

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.0

ルームシェア生活がすごく楽しそうだし辛いことがあったら寄り添っているところとかよかったし前向きになれる
ファッションやインテリア、料理などがオシャレですごくキラキラしている

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

4.4

漫画の世界から出てきたはらちゃんたちの反応が純粋だし言動がおもしろかった
はらちゃんのピュアで真っ直ぐな愛がすごくよかった
はらちゃんに出会った事によって越前さんの世界への見方が変わっていくのがよかっ
>>続きを読む

0

素直になれなくて(2010年製作のドラマ)

3.8

Twitterで出会った5人がそれぞれ悩み、葛藤しながら友達となり仲を深めていく。
みんななかなか私生活が上手くいってなく色々背負っているけどみんながいることで乗り越えようとしていくのがよかった
大人
>>続きを読む

0

GOOD LUCK!!(2003年製作のドラマ)

4.4

登場する人みんないい人たちだしそれぞれの関係がすごくよかったしパイロットという仕事の厳しさとかがよく描かれていた
パイロット、CA、整備員みんなで飛行機を飛ばそうとしているところがよかった
キムタクが
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

3.6

ジャンボたかおのくまささんがすごく良かったし松村沙友理も良かったけどChamJamの子達が少し微妙だったな
えりぴよ達のオタ活がすごく楽しそうだった

0

鳥人戦隊ジェットマン(1991年製作のドラマ)

4.0

凱推し
1匹狼でまわりと馴染もうとしなかった凱が竜、そして他のメンバー達と絆ができていくのはよかった
凱がめっちゃかっこいいしアコはめっちゃかわいい
ジェットマン、敵幹部たちの恋愛模様もすごくいいし泣
>>続きを読む

0

仮面ライダーV3(1973年製作のドラマ)

4.0

仮面ライダー1号、2号からV3への引き継ぎ方が綺麗にまとまっていてよかったわ
宮内洋さんの生身のアクションがすごくバイクに乗りながらの変身など素晴らしい。火薬を大量に使った爆破がすごい
V3とライダー
>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

4.6

おもしろいわ、木更津キャッツアイの人たちのバカでくだらないやりとりが笑える
くだらないことばかりしてるけどキャッツアイメンバーの友情や周りの人たちとの関係性がよかった
個人的にはうっちーがおもしろくて
>>続きを読む

0

こういうのがいい(2023年製作のドラマ)

3.4

原作漫画を読んでるから鑑賞
ムラタングと友香の日常のやりとりがすごくよかったしお互いの関係性がいい

0

未来戦隊タイムレンジャー(2000年製作のドラマ)

4.0

ドモン推し
タイムレンジャーのメルバーはもちろんだけどドルネロのキャラがめっちゃ魅力的でよかったしそれぞれのドラマ、ストーリーがありおもしろかった
バラバラだったけどだんだんと絆ができていくのがよかっ
>>続きを読む

0

魔法戦隊マジレンジャー(2005年製作のドラマ)

4.4

翼推し
メンバーが兄弟ってのがすごくいいし兄弟の絆がよく描かれていてよかったし兄弟達のやりとりがおもしろい
一回しか登場しない魔法とかあるけどいろんな魔法がありよかった
ナイとメアをはじめとして敵キャ
>>続きを読む

0

特捜戦隊デカレンジャー(2004年製作のドラマ)

4.6

バン推し
めっちゃおもしろいしめっちゃかっこいい、
デカレンジャーだけじゃなくてマスターやスワンさんもすごく魅力的だった
バンとホージーのコンビもめっちゃよかった
敵も一つの組織じゃないのもよかったわ
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

4.0

いろんな用語が出るけどちゃんと説明があるからわかりやすい
なかやまきんに君の肉体がすごく美しいしコメディ色が強くて結構笑えておもしろかった

0

爆竜戦隊アバレンジャー(2003年製作のドラマ)

4.4

凌駕推し
序盤はコメディ色が強かってけどアバレキラーが登場してから雰囲気がガラッと変わった
アバレキラーがとりあえずめっちゃ強くてかっこいいしずっと敵としてアバレンジャーを苦戦させてきたけど味方になっ
>>続きを読む

0