あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(49)
ドラマ(5)
アニメ(0)

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.3

雰囲気超好き
ラストへ向かうにつれてどんどん良くなってく。
音楽がよい

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.2

色使いもいいし、設定もまぁまぁなのにストーリー微妙
めっちゃ退屈ってほどでもないから普通

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.2

ハードル上げすぎた感ある
とはいえ、独特な世界観には引き込まれた
し、全然面白い

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.2

言わずもがな東京を舞台に現代版『ファイトクラブ』って感じがモロに出てた
映像とか撮り方は綺麗だったけどイマイチストーリーに捻りがないというか想像通り
あと、個人的にはだけど思想偏りすぎじゃねって思った
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

2.5

退屈でした
笑えるシーンはあるもののどうしても長く感じる

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった
トビーピーターとアンドリューピーターの掛け合いがどれも良すぎる
ところどころツッコミどころはあるもののそれを超える満足感がすごいしMARVELありがとうって感じ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

キングスマンの誕生秘話としてはめちゃくちゃ濃い内容だし所々小ネタもあって面白かったんだけど、秘密ガジェットとかの道具が少なかったりノリノリの音楽が無い分やっぱり過去2作よりは盛り上がりに欠けたかな。>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった泣いた
思ってたよりも話が重かった。「共存」と「歩み寄り」の難しさがすごく伝わった。ラストの方はベタなシーンもあったけど個人的には大好き
気になる点があるとしたら、コロナ禍設定を最
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単純明快なストーリーでエディとヴェノムのタッグも観れて気持ちかった
けど、カーネイジあれだけ暴れてたし実際強かったから殺しちゃったのが本当に勿体ない。もう出せないからね。正直次回作でこれ以上の敵出すの
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

異色の作品って感じすごく新鮮で楽しかった
ハリーのインパクトやばいな

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの『アンチャーテッド』を彷彿とさせるシーンがいくつもあって個人的にはかなり好き。ストーリー展開も騙し騙されで見応え◎続編ありそうな雰囲気出てるし次回作では3人のタッグを期待してます

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はまぁ普通に面白いって感じだったけどラスト30分やばいなキャップの盾からライトセーバーは激アツ
あと、ラストの現実世界での伏線回収は泣いたね感動したよ

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃかっこよかった
がみさんがいい人すぎて...
何言ってるか聞き取りづらかったから字幕付けて観たら快適だった

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず雰囲気は良いねBGMも良かった
けど、ストーリー展開が前作と似てるから予想しやすいし伏線がわかりやすすぎてラストもなんとなく察しついちゃうのが残念

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3時間ボリュームたっぷり
ボンドに相応しい死に方だった
ダニエル・グレイグ、演じてくれてありがとう

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

話わかりやすい上にかっこよかった
3作の中で一番好き

>|