kaichiさんの映画レビュー・感想・評価

kaichi

kaichi

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

嬉しいなぁ。😊クレヨンしんちゃんの映画がU-NEXTさんで観れる様になって!

本当何年かぶりにこの作品観たけど、思いっきり笑って泣いて、最高だったよ。

ありがとうございます!

怪物(2023年製作の映画)

4.6

「怪物」‥‥‥だーれだ。

前半殆どが怪物に見えた。


後半、取り返し方(語弊があったらすみません!)が素晴らしかった。

少年2人の世界が、美しくて儚げで
それでもキラキラ輝いてて。

あの電車の
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

明日生きたい人のふり。

刺さる言葉が沢山あった。

言葉にするには難しい。

こりゃ、原作読まないと😥

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.8

繋いだ手を  離さないで。

人がただ幸せになると言う事が、
これほどまでに難しいのか。

アントニオの背中から
貴方の悲しみや憤りが、皮膚を通して伝わって来るんじゃないかって。

言葉にならない叫び
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

4人とも好きな俳優さんなので、結構辛っっ😢

やめてーーーー、マジ。
もーーーー、なんなの、あんたら!!

でも、凄く凄く観て良かった。

「パシュトゥーンの掟」忘れません。
とても真似し難い崇高な精
>>続きを読む

ボックス!(2010年製作の映画)

3.8

なんかこ〜、熱くていいわ〜。

時々キュッてなって、目頭が熱くなって。

たまに求めるのよ、まっすぐな熱さ。😢

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

4.1

ジェットリーのアクションに見惚れてまう❣️

なんでそんな切ない目すんのーーーー⁈
かっちょよ‼︎

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.1

加賀まりこさんがとっても素敵でした。

青梅の実をすりおろしながら、お隣の少年とお話ししてる場面、凄く好き。

それぞれの守るモノはあるけれど、
優しい世の中であって欲しいと願います。

ジョニー・ハンサム(1989年製作の映画)

3.7

なんか、とても切ない。

ミッキーロークは素敵でしたわ。

そんな感じ。笑

望み(2020年製作の映画)

4.0

根本からあるモノって、そうそう変わらないし、そう信じていたい。

周りとか、特に報道ってすぐ興味本位で流されて、ズタズタに傷つけて攻撃するから、
真実がわからないなら流されない様に気をつけなければ、と
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

いやーーーー、😓キツい!
コレ観たら、薬の怖さ体験させられてるみたいで、ホンマ怖いです。

いやーーーー、凄い演技でしたわ。

いやーーーー、怖い😱😱😱!

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.1

なんか、"チョコレートドーナツ"観たから、
薬とか酒とか男とかに溺れる母親が、血のつながりを盾に子どもを取り戻そうとするけど、
その後の子どもの生活が良きモノになるとは限らないって現実に、目を背ける訳
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き!!

「あなたのこと、愛してるわ」
って言いながら裏切るのが女。

「アイツの事など知らん。
関わるな」
って言いながら助けてくれるのが男。

なんてな!

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.7

おい!少年!
そこらでやめとけやー!

おいおい、少年ーーーー!!

って感じでずっと観てた!笑笑

湿地(2006年製作の映画)

3.8

哀しいお話だなぁ。

全てを飲み込んでしまう様な湿地が
静かに口を開けている様だった。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

ブレンダン・フレイザーの演技に圧倒されました。

多分、あのラストシーンは
忘れられないかなぁ。

人生の最期に、これだけは遺したい。伝えたいと願う想い。
命を長らえるよりも大切な事。

もう一度観て
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

こんなに過酷な状況下で、人間性を失わずにいるのはどれほど難しい事でしょう。

どれだけ多くの方々が、祖国の土を踏む事が出来ず、愛する人達に会う事も叶わず、未だにシベリアの地に眠られているのでしょう。
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

なんかみんな、可笑しい事になってる!笑笑

最初から爆笑してしまった‼︎

クリスチャン・ベイル好きだわ、も〜!😆

太っても、1/9でも、魅力的な面差しは隠せないわ!

みんな本当は、何が欲しいんや
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

ミラが本当可愛い。
儚さと危うさと強さと。
アンバランスだけど、悲しいくらい大人なミラ。

浜辺のシーンがたまらなかったT^T。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

もーーー、カッケーーーーし、
泣いたしーーーー!最高だよ。

純愛だよ。

あぁあ、映画館で観れば良かったしーーーーT^T!

スワンソング(2021年製作の映画)

4.5

素敵だったなぁ。

ウド・キアが本当素敵だった。

車椅子に足組んで乗るのとか、なんか笑っちゃうくらい洒落てる。

過去の輝かしい栄光。
愛する人。
喧嘩別れした友。

老いと病。残り僅かな時。

>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

デニスめっちゃ可愛い😍❤️❤️!
あんなにお話し出来たら楽しいのにねー❣️
ウチのムウさんも、ただひたすら
"ボーロくれ!ほら、あそこにあるやろ⁈
早よくれや!"
しか言わなそう!笑笑

あと、うん○
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

4.0

気楽に観れてガハガハ笑えて面白かった〜❣️🤣

ライアン・レイノルズ大好きだから、スコア増し増し!

死んでも愛する人を守り続けられたら最高だね⁈

現世での見え方、自分で選べないのねー😭
ちょっとも
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.5

ただただひたすらに、ジェラルド・バトラーがカッコ良い❣️☺️✨

何も言う事ないっす!

モービウス(2022年製作の映画)

4.4

キャプテンアメリカが、最初ヒョロヒョロから超マッチョになったみたいに、
モービウスの変化ぶりも凄かったなぁ!

必死に渇望を抑え込み、苦しむマイケルが見てて辛っ!

ジャレッド・レトーが素敵やわぁ。

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.2

ジェラルド・バトラー兄貴のちょっとお間抜けで可愛いとことか、

トム・ハーディの細くてなんか無邪気で可愛いとことか、

マーク・ストロングのカッケ〜横顔とか。

観てるだけで楽しめちゃう🤗

ちょっと
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソン、
責務を全うする。

アンフィニッシュ・ライフ(2005年製作の映画)

4.6

ギルバート・グレイプのラッセ・ハルストレム監督。
人の痛みと再生を、ワイオミングの自然の中で温かく描かれていました。

悲しみを憎しみに代えてしまうと、傷は深まり痛みを増す。

"辛いのはお前だけじゃ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

5.0

34歳シングルファザー窓拭き清掃員のジョン。

パパが大好きな4歳の一人息子マイケル。

2人の愛溢れる日常が、たまらなく優しくあたたかく、こんな2人を観ているだけで泣けて泣けて😭。

こんな可愛い子
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.3

マッツ強っっ!
でも、娘さんには敵いませんね〜。😉

かなり面白かったです!

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

歳とってめちゃくちゃ涙もろくなったのか、
泣けて泣けてT^T。

やっぱあの、フレンチトーストを2人で作るシーンは、名シーンですわなぁ。

何十年かぶりに観て良かったなぁとしみじみ思う作品です。

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.5

夫婦で再鑑賞。毎夜時代劇を楽しむ昨今、今宵はこの作品。

はぁ〜、素晴らしい!
真田広之さんと田中泯さんの所作の一つ一つ。立ち居振る舞いに痺れる。
カッケ〜の一言。

同僚からのお酒🍶のお誘いもキッパ
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.5

昨日に引き続き三船敏郎祭り開催中!

真似して家の庭を覗いて
"桔梗五十郎"と名乗り
"あばよ!"
と風に吹かれて歩き出す。

て、真似したくなるよねー、ホンマ。

椿三十郎(1962年製作の映画)

5.0

マジカッケ〜!ゲキシブ!
ミフネ、サイコ〜!

"あばよ!"

くぅーーーー!たまらん!

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

2人の安息の地があります様にと、
願わずにはいられません。

原作を読んでいないので、
原作を読んだ方の感情とは違うものが湧き出ているのかも知れませんが、
これから原作を読んで、
更紗と文の表情を思い
>>続きを読む

>|