maricof1203さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

maricof1203

maricof1203

映画(323)
ドラマ(59)
アニメ(0)

恋するふたりの文学講座(2012年製作の映画)

2.8

エリザベス目当てで期待して観たけど、ちょっと期待はずれ。もちろんエリザベスはかわいい。

私の婚活恋愛術(2006年製作の映画)

5.0

大好き!
物語は普通。ジャックがキュートでオシャレでくるくる変わる表情が魅力的で、ずっと観ていられる。とにかくジャックのセンスが好き。特にいいのは結婚しに役所に行くのに白T白スキニーに着替えるところ!
>>続きを読む

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

3.5

日本版500日のサマー的。
でもこっちはそれほど嫌いじゃない。福生の街並みがいい味。

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

浮き立つ心と葛藤。もやもやとした空気に暖かい光が差し込む。青春とはそんなものだ。けれど、その若い時代が人を形成するのも確かだ。
自分にとってとても大事な映画。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.4

定期的に観たくなる。そしてロールキャベツ作りたくなる。

幸せのセラピー(2007年製作の映画)

-

そうそう、ジェシカちゃんの出演作品は総じて駄作なのです。これは特にだなー。でもいいの、大好き。いつだって美しい。

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.4

サラへのイライラがとまらない。場の空気を乱す人みると自分を殺してでもうまくやってくれよ!と思ってしまう。そして旦那の対応にもイライラ。全体としては良きヒューマンドラマ。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.3

テントでティラミス!こんなのって素敵だ!元となったドイツ版、マーサの幸せのレシピも見たけど、ハリウッド感はありつつきちんと彼らの内面も表現されてたからどちらも好き。
丁寧に真面目に作られた料理。ああ、
>>続きを読む

29歳からの恋とセックス(2012年製作の映画)

3.9

なんという辛辣な。。
けど、彼女のシンプルでカジュアルなバランスのいいファッションとか29で大学院生なニューヨーカーとか観ているのは楽しいから好き。

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

4.0

あ、好きだ。この雰囲気。
けど、ノラがフランスに行かなかったらって考えると勝手にちょっと苦しくなる。勝手に起きてもいない悪いことを想像して落ち込む悪い癖を最大限に発揮できてしまう映画。

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.1

実は結構好きだけど、なんだか苦しくなるから、これでも低めの点数で

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.4

出逢いからジョンが軍に戻るまでが、好き。
展開が受け入れられず
観終わってもジョンのお父さんや父子関係がしばらく頭から離れなくて考えてしまってどうしようもない。
ラザニア食べたくなる。