大島育宙さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大島育宙

大島育宙

映画(1391)
ドラマ(74)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

ジョン・ウーの勉強として鑑賞。

トレードマークの鳩がしっかり意味ある形で出てきてて面白かった。変装マスクに頼りすぎてるのがお笑い的なフリオチとして面白い。おお!と拍手しながら笑ってしまった。

今カ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

わからん!流石に子供向け過ぎるのか、
私のようなゲームに愛着が全くない人には無理なのか、かなりきつかった。申し訳ない。

とりあえず良かったところを挙げると

①ペンギンが可愛い
(元々いるキャラなの
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

「時間的広がり×地理的広がり×現実と夢のあわい」という
四次元的な時空間に小話を散りばめて配置し、
魔神から現代の物語学者への口伝、というグニャグニャの軸で串刺す。
この見せ方は確かに映画でしかできな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.1

悪名高い2作目、やっと観た。

良かったところはCGの質感表現。
ぬいぐるみのクマちゃんのボロくなった感じ、
新品の時の感じの差などはモロにトイストーリー3だけど、ちゃんと良いものを学んでて良かった。
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.1

才能はないがコンプレックスや焦りは人一倍、
要するに主人公に向かない拗らせ男が主人公。
テクニックだけで時流の波を乗りこなす、
しょうもないメンターに出逢って、
テクニックだけで財布とプライドを肥やし
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.0

骨と皮だけのクリスチャン・ベール、
やることなすことめっっっちゃわかる。
太れない、眠れない時期があった自分には
あるあるまみれのお話だった。怖い。

そして意外と、ひとつひとつのカットが
計算されて
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

5.0

本当は点数をつけたくない作品だけど、
Filmarks上で存在感が高まることを希望して
最高点にします。

今の時代に生まれるべくして生まれた、
全く新しい映画。「映画=エンタメ」ではない。

コミュ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

前情報ゼロで観るのが最適な映画。


監督にインタビュー。前情報なしで観てよかった。
心温まるスタイリッシュな小品かと思いきや…?


↓以下ネタバレあり↓

回想の緊張感、このおばあさんヤバい人だっ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

予備知識ゼロで観たけど超面白かった!
主人公たちに「主人公であること」以外の大義や特殊さを持たせずに「視点人物だから正義なんだ」「視点人物だから頑張るんだ」というカラッとした動機付けが今の時代、逆に新
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

試写で鑑賞。
バスケにも靴にもさほど興味ないのに楽しめた!
すごい!ありがたい!

一般常識として、ジョーダン自身やエアジョーダンが世界で1番有名なアスリートと靴になった未来を知ってしまってる我々が「
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.1

試写で2回鑑賞。
前半、シャマラン史上最恐かもしれない。
スーパーナチュラルや天災よりも、
自分では筋が通ってると思ってる狂人が1番怖い。

それぞれの正義がより狭く蛸壺化した現代、
こういうクラッシ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

ダーレン・アロノフスキー監督作品では断トツに地味であることは断言する!それだけは頭に入れて鑑賞されたい!

とは言え、身体性からぐっと個人の内省に潜り込む作家性は健在どころか最高潮。これほど内省的な話
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

初日劇場。雨だったからか8割くらいの入り。
仮面ライダー知識ほぼなしの丸腰で観たけど、
意味がわからないところも置いてけぼりなところもなく、初心者に親切に作られてると思った。楽しめなかったとしてもそれ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

カットごとに質感も見せ方も目まぐるしく変わる演奏シーンが傑出していた!サックスの曲線的な表面に照明が乱反射してカラフルに輝くのとか凄い。思いつかないレベルの見せ方が矢継ぎ早に。聴衆や演奏者の眼球の揺ら>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

賛否両論出るのは百も承知で作ってる感、
私は大いに応援します!もちろん「賛」です!

思ったよりも当たっちゃった、意外と偉大な前作の続編を「視覚的に目立つエクスキューズあり」の「前日譚」にした計算高さ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.9

何回観ても面白い。何回観てもしんどい。

あの人が最初から、
ああならないなら必要ないくらい、
しっかり描かれてるんだよなあ…。

ラストシーンのブラピの何度も顔を背ける演技が凄まじい。実在感のある人
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

とてつもなく面白いのはわかる。
現代的な母娘関係に泣けるのもわかる。
石のシーンでは泣きそうになった。
アジア人メインのど真ん中エンタメは熱い。

が、どうしても一定以上の味がしなかった。

面白さも
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

今の広瀬すずを記録することにめちゃ成功していると思った。年下や末っ子や若者側の役ばかりな彼女が明確に「年上」「お姉さん」側を演じるという意味では挑戦だけど、全く不安なところがなかった。ちゃんと不機嫌な>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

2.9

公開当時の中学生の自分としては、なぜこんなに不評なのかピンとこなかったが、15年経って見直してみるとなるほどマヌケな映画だ。

冒頭の自殺大喜利をピークに、
ほどなく失速してそのまま終わる。
撃たれた
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.6

スピルバーグにはもう誰も勝てないわ。抜かりない。
前半は家族、スムーズにスライドして学校を、
それぞれ舞台にした「映画を撮ること」を巡るサスペンスが持続する。

いずれも「映画を撮ることの業・罪深さ」
>>続きを読む

いつか誰かが殺される(1984年製作の映画)

2.0

ゴリゴリのエンタメだ!と楽しみに見始めたが中盤で謎解き&サスペンスそっちのけのメロドラマに失速。何が何だかわからないまま終わった。

尾身としのりがいるパソコン部屋が黒沢清映画の感じでよかった。
80
>>続きを読む

豚の報い(1999年製作の映画)

4.2

崔洋一追悼上映で初見。掘り出し物!

「沖縄の豚小屋で生まれた青年が、
豚に襲われ魂(マブイ)を落とした女とその友達と、
女三人男一人で厄落としに故郷の島へ向かう」
という、あってないような推進力の弱
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.3

これは快作だ!『フレンチアルプス』『ザ・スクエア』でやりたかったことを更に大規模に成功させた監督の作家性に拍手。どこまで人をバカにしていくのか、今後の作品も早くも楽しみ。

中盤のスラップスティック(
>>続きを読む

Aサインデイズ(1989年製作の映画)

4.1

崔洋一監督追悼特集で鑑賞。

返還直前の沖縄で音楽と水商売に生きる人たち。
「キチガイ」という言葉が飛び交う。
ギターで米兵の後頭部をフルスイングするバンドマン。

画面から溢れるエネルギー。
なんで
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.1

監督にインタビュー。
俳優出身の監督だとは知っていたが、
『キャビン』に出てるのは後から気づいた!

事前情報ゼロで見初めてぐんぐん引き込まれた。
非常に演劇的だが、表情にズームしたり、
カメラが揺れ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.2

悪しき名ばかりの伝統主義にクソを喰らわせるためにはどんな手を使ってでも伝統の中で成り上がるのだ、という至極真っ当で現代的なフェミニズム映画。他方、復讐の方法は「やられたら力でやり返せ」という原始的なと>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

-

申し訳ない!私の感性は届かず…!

スリラーとして見始めてしまうと
「あれ、意外と何も起きない時間長いな…」
とどんどん興味が離れて行ってしまう。。

かなりわかりやすいショックシーン以外は
目と心が
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.7

PCの画面で観てても映画館みたいな集中力で観られた珍しいNetflix映画。

博士の心情や途方もない行動力が細かく描かれるから、これドキュメンタリーじゃなくても信用できるなと思った。

海洋生物はた
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

悔しいけど面白かったーーー
冒頭の「ジャンルムービー始まったよ〜」感満載のガチャガチャカット割りまくるパーティシーンからもう◎。

9割近くずっと一人芝居の中島裕翔が良過ぎる。
ネット中毒のバキバキの
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

完璧な映画。好き過ぎてズルして試写2回観た。
(※厳密にはズルではない)

轟音のジャズが耳から離れない!
過剰に生きる人たちと比べて自分の生活がつまらなく感じる!という副作用が生じるくらい。

「映
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.6

タクシードライバー窪塚洋介×ノワールサスペンス

俳優陣みんな最高!
特に坂口涼太郎さんヤバい。

最後まで何が起こるか分からず楽しめた。

主人公(窪塚洋介)が前の会社をクビになるまでの直接的じゃな
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

全然出オチじゃない!

降りるための作戦も、
その結果見舞われる不運も、
想像の何手か先まで行ってくれて拍手〜!

ツッコミどころかとおもったところも
(全部じゃないけど)回収されるし、

伏線とかで
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.9

何度観ても惚れ惚れするような完璧な映画ね。
新文芸坐で4Kで観られて幸せだった。
これが映画だ。

モノローグベースでチャカチャカカットを割っていく凝縮ストーリーテリングはこれ以降下手に真似されすぎて
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.1

前半はストーリーテリングの引き出しの宝庫!

・地平線が見える荒野のシーン
・オークション会場の発想の転換のシーン

が徹頭徹尾全部超面白かった。
荒野のくだりはアメリカでしかできない!
羨ましい。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

試写。大友啓史監督映画で1番好き!
(※公開後加筆予定)

うつけだったギャーギャー喚く信長が、
低い声で喋る鬼になり、
おじさんになり枯れてしまうまでを
シームレスに演じる木村拓哉大天才。

対して
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

配信のシリーズ版との比較まだ。

11年経ってもまだ薔薇色ではないキャンパスライフを繰り広げている彼らを見れるだけで感無量ですね。日常は確かに宇宙と繋がっているという実感と、モラトリアムの永遠っぽさ!
>>続きを読む