ぽっぽぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっぽぽ

ぽっぽぽ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

3.0

生徒側が悪いはずなのに全然嫌悪感がなかった、、、、
子供流されてるのにこんな終わり方ができるのか…

紙の月(2014年製作の映画)

2.0

自分を求めてくれると感じた男に貢ぐ癖が元々あるよう。
しかも、そのためのお金は手段を選ばず手に入れてるのか、、、、
元から少しそういうのに罪悪感をあまり感じない人だったのかなって思った。

でも、お金
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.5

割と嫌いな映画だけど、実際に今の時代起こってもおかしくない映画だなって思いました。最後のは続編の伏線?

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

今まで見てなかったことを悔いる。
とてもいい話でした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

ネットの人らの評価が上がりすぎて過大評価して見過ぎた。
思ったよりも怖くないしなんとなく展開読める映画…

カルト集落みたいな映画いろいろ見たけどその中でも怖さは低め…

最初に逃げたカップルだけが正
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.3

CGに力を入れているのか謎に松明の炎までCGでした。

映画としては終わってるけどサメ映画としてはこれは傑作だと思います。
話のネタに1度見てみるのはありだと思います。
人にはお勧めしませんが

グラスハウス(2001年製作の映画)

3.0

最初から最後まで特にどんでん返しがあるわけでもなかったけどまぁ、実際あってもおかしくないような話で面白かった。
人は皆お金があると優しくすり寄ってくるものですね。

ホステル3(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

わー!なんで見ちゃったんだろう。
ホステル2でも結構後悔したのに。Netflixに上がってたから見てしまった。
1番大事な拷問シーンをさっくり終わらせすぎじゃない、、、?
そんな何人も何人も拷問せず1
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

悪いことをしてたらエレベーターに閉じ込められてじわじわ死ぬの怖すぎなんでいい人間になります。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5

一瞬でも父親が可哀想と思ってしまった私を許せない。

生きながらえさせて苦しみを味わって欲しい。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

シャイニングの続編と聞いてホラーを予想していた、、、、

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の3軒は本物っぽいけど最後の4軒目酷すぎない?陰陽師とドクターストレンジの間みたいになってて悲しかった。
途中までは薄気味悪さあってよかったのに…

>|