夜叉姫さんの映画レビュー・感想・評価

夜叉姫

夜叉姫

映画(75)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 76Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

大泉洋と有村架純の演技が素晴らしい。特に有村架純は画面から消えても音や仕草で余韻の残る演技をしており感嘆した。難点は尺が少し長いのと人物と転生がごちゃごちゃになりがちだった。

母性(2022年製作の映画)

3.7

戸田恵梨香と永野芽依さんの自分の役をその役以上にやりきってて凄かった。
specでもそうだけど戸田恵梨香は役作りのプロ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

歳の差恋愛のお話だけど小松菜奈のヒロインとしての存在感。憂いを帯びた表情がまたいいんだよ。次はアニメの方見てみます。

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

3.2

山田杏奈さんがとにかく可愛い。この作品での山田杏奈さんが一番可愛いかもしれない。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

そうだよ。みんな何かしら抱えて生きてるんだよ。鶴瓶さんの演技初めてこの作品で見たかも。なかなかいいね。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

吉沢亮の演技がとても素晴らしい。ひろゆきとヒコロヒーと田辺さんっぽい人が出ます。

告白(2010年製作の映画)

3.3

松たか子さんと木村佳乃さんのサイコな演技が良かった。命は軽い重いなく皆平等。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

脚本がいいと言うか原作がいいというか監督がいいというか……。面白かった。

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

観る文学小説って感じで台詞の一つ一つが大切にされてる感じがした。冒頭でクエスチョンや伏線があり後半に向けてにつれアンサーがある作りだった。とにかく脚本が秀逸過ぎた。天才か!BGMも最低限にしか使ってい>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.9

宮沢氷魚さんの繊細な演技が光ってた。
家庭環境が複雑だと子供にも影響が少なからず確かに出てくるよなあ。でもあの村の人達はみんな優しいから過ごしやすいだろうなあ。年寄りがおしゃべり好きなのは死んだら持っ
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

カミングアウトして正直に生きるアンバーとごまかしながら曖昧に生きているエディ。生き生きしているアンバーと鬱々として生きているエディ。光と闇。でも最終的にはアンバーに救われるエディ。ハッピーエンド。アン>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

誰かの一生を追うストーリーは好きだし感動する。千の仮面を持つ中谷美紀さんの演技力がやはり素晴らしい。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観てきた感想。ファイナルファンタジー。
東北地震にあった方々に向けての鎮魂歌ならぬ鎮魂映画でした。のんさんの演技素晴らしかったです。終盤のCGのとこは少し陳腐で残念だった。感動するかといったら感動する
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.1

俳優が映画を引っ張ってくれてる感じがした。門脇麦さんの魅力よ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのさんの演技力よ。猪突猛進型で自爆していくテルコ。倒錯劇。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.1

阿部サダヲさんの演技力よ。ただどうしたってラストから推測するに十和子精神的におかしくなると思うんだが。

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

映画に大きいも小さいも無いと言う台詞が印象的。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

主人公が狂ってる。でも唐田えりかさん透明感があって役にぴったりでした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

とても見易い映画だった。主演の2人以外はそれほど目立たない見せ方だったからなのかもしれない。イメージとしてはまっすぐの線が進んでくイメージ。余計なものが削ぎ落とされた洗練された映画だった。100点。

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

4.4

すごく面白かった。女性のための映画でもあったし。シスターフッド的でもあったなあ。百合としての見方ができる自分には大好物でした。もう一度みたい。

X エックス(2022年製作の映画)

1.9

老いは恐怖。若さへの嫉妬。肉体と精神が分離できて入れ換えが可能ならばこのご老人夫婦もハッピーだろうに。ラストメタ発言かつ自虐的な感じした。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

映画館でも見たけどネットでも見たので感想を。率直な感想…原作は越えていない。あの原作をやるなら2時間ぐらいの尺でなく二部構成にして丁寧にやったほうがよかったのではと思う。中村倫也の星の王子様っぷりは見>>続きを読む

>|