zzyyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

zzyy

zzyy

映画(354)
ドラマ(1)
アニメ(0)

8 Mile(2002年製作の映画)

1.6

エミネムがこんなに弱々しく見えるなんて…

ガリーボーイを観た後、すぐにこの8Mileを観たくなりました。そこにきて、がんがんさんのレビューがあがってきた!ので、ようやく観ることが出来ました。

すで
>>続きを読む

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

少女が猫を虐待死させるシーンがあります。
虐待も長時間に渡り、猫は腕を掴まれていますが、噛み付きもしません。脚でも反抗出来るはずですが、恐らく訓練(という名の虐待)をされており、噛み付きもしませんし、
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

-

主演2人のただの観光PV。酷いのが、エンドロール。ギャグ通り越してる。
こんな酷いもので、リメイクとかやらないで。同じタイトルつけないで。もうこうして書くのも馬鹿らしい。点数もつけない、こんなの。

アス(2019年製作の映画)

3.3

いや、怖いです。ちゃんと怖くて面白い。
ゲットアウトもこちらも良いです。風刺が効いてる。
笑いもあるし。ホラーとしてのオチも怖くて良い。
好みとしては、こっちか…。
(怖がりの私でも楽しめたホラー。)
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

-

あのマトリックスを大好きな4DXで観られる…!!というので。とうとう4DXで。
昔は無かったよね?🙄

修行シーンとかネオが弾をよけるシーン、物凄くカッコよくて印象に残ってたんだけど、今観ると、そこま
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

1.0

割と最近のことだったと思うのだが、
キッカケは忘れたが、本作をVODでレンタルして観ようとしたが、余りのつまらなさに途中(というより、開始15分くらい)で断念した。
その後、2049を観る機会があって
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

5.0

ラップ(しかも一から始める)でのし上がるサクセスストーリーなのだが、ラップの歌詞もとても良い。

特筆すべきは、カーストに抑え込まれた父が語る言葉だ。彼ら父親世代は、そうするしかなかった。選択肢などな
>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.3

シンク・オア・スイムズとの見比べ試写会

シンクロ・ダンディーズの方が、水中での動きがよく見える。ここは良い!めっちゃ頑張ってる様子が伺える。
鬼コーチは同じでこちらも良い笑。
主人公以外は何を抱えて
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.0

「思い遣る」とはどういうことか。大事なこと。
態度で示すもの

「お前を愛している」
「怖い時はおいで」
「失敗しても大丈夫だ そばいにいる」
安心させる ハグをする

子供にとってだけではない。
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.5

アレックスをただ撮るのだけではなく、
アレックスを支える先輩や、先人達、プロのクライマーたちの心中をも映し出したのが良かった。
いかに危険なものか。どれ程の事に挑もうとしているのか。

私が違和感とい
>>続きを読む

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.4

「尊厳」の物語。
本作を鑑賞する前に「ケサリ」の意味するところを充分に理解しているか否かで、グッとくるか、こないか、くるものも半減してしまうのではないかと思う。ケサリの公式ツイッターなりホームページな
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

2.7

内容は違うんだけど、置かれた立場とか、
特に所長と黒金星との遣り取りとか観てるうちに、トム・ハンクス主演のブリッジオブスパイを思い出した。ラスト辺りもそれこそブリッジオブスパイっぽく、感極まる。
凄か
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

1.4

風車のくだりがアッサリ過ぎて拍子抜け。もっと試行錯誤しなかったのか。(省いたのか?)
主にマラウイの飢饉による貧困が描かれている。
父親、ちょっと酷すぎないか。犬のくだりは理解出来かねる。母親の考えに
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

1.3

「ヘイト・ユー・ギブ」みたいな作品。
分かりやすさも描かれ方も、ヘイトユーギブかな。オバマが2018年ベストだって言ってたようだけど、そこまでじゃない。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

1.7

映像は綺麗だったし、プンバァとティモンはめちゃお茶目で可愛らしいし、シンバは言うことなくふわもふ。だけど、ムファサの威厳とか凄さが感じられない。劇団四季にはやっぱり劣る。全てにおいて。感動しなかった。>>続きを読む

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

3.4

こんな人が日本にもいたらなぁと思った。
セックスセラピストだけど、性のことだけじゃなくて、間違いなく多くの人々の人生を、命を救ってるのが分かる。人の心の開き方が上手い。

ルースの息子さんが言っていた
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

何回泣いたとか、ハンカチじゃ足りないとか、評判も良いし、外れなしのアーミル・カーンなので、物凄く期待していたが、これは非常に残念であった。物語が、少女が「スーパースター」になる物語よりも、父親から虐待>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

1.6

後味が悪い…まぁホラーだからそれで良いのかもしれないけどさ。
あんまりスプラッタとかグロがないなぁと思っていたところに、結構なグロシーンがワンシーンだけで物足りなさを感じたが、作品としては、まぁまぁ観
>>続きを読む

共犯者たち(2017年製作の映画)

2.7

政治が介入し、報道の自由がなくなる。
事前にどういう作品か、その後はどうなったかを知った上で鑑賞して良かった。
これが、日本で起こったら、どうなるかをずっと考えながら観ていたが、日本ではストライキなん
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

2.8

何を書いてもネタバレになってしまうような気がするのですが、映画好きならたまらなく面白いネタがあちこちにあると思います。結構笑いました。まず、劇中に登場する助監督…🤣
どのジャンルにも当てはまらないか、
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この人、よく生きてこれたなと思う。両親からも愛情を貰えず、パートナーの愛にも恵まれず。
それをグループカウンセリングを通して見せてくれた演出が良かった。
有名な、というか、私はエルトン・ジョンの曲は
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

1.4

ハイ、またもやオープニングからクズクズジェイクの登場。かと思いきや本当はクズではないという。まぁ今回はまだマシなジェイクでしょう。
そこまで面白くも感動もしない予定調和な薄いお話し。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.5

あーはっはっはー🤣
「筋肉が…」何だっけ⁉️🤣

サモアの戦士のとこ、格好良かったです。
あと、ヘリのとことかね。盛り上がった。イドリス・エルバ演じるブリクストンとか所々シリーズ通して復習してないと、
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

2.5

パレスチナ🇵🇸問題をコメディにしたのが新鮮。
アッシーのキャラがとにかく面白過ぎてこれはウケるなと。ただ鑑賞するには、イスラエル🇮🇱パレスチナの情勢を全く知らない人が観たらどうなのかと思ったが、知らな
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

1.5

お若い監督の「自分を大切にすると他者にも優しくなれるから」というメッセージは私も常々思っている事で、そういうことを思いながら作品を作る監督がいるのは喜ばしいことなのだが、
本作の出来に関しては、面白い
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっとベッドの下にいるかと思ってたんだよね。
それ期待してたっていうか、その辺観たかったっていうか…🤔
どう耐えるかとか、どう準備していくかみたいな笑(オムツは想像できるからそれ以外の装備)
(鍵の返
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

1.0

喰種観にきたんだけど。待てども待てどもカグネ出さない金木。1時間待っても、カグネ出さずにアクションとかやってる。練習観にきたんじゃないんだよ。ワイヤー見えてるって。もー退屈。
最高なのは、月山だけじゃ
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

1.0

輪廻転生に興味があったので、鑑賞しようと決めて見たら…突然のホラー描写に腰抜かす。
トラウマだよ。どんなホラーよりもホラーでしょ。お願い…事前にアナウンスしてよ…😢ムリ。完全にトラウマになりました。そ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かったです。
試写会のハガキに載ってた絵が銭湯に♨️バイトの2人が浸かってるシーン(これもまた生首感あって良い笑)だったのですが、見たことある有名な俳優さんだとてっきり思ってたら、全然
>>続きを読む

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

1.2

グリーンランド🇬🇱、人口80人の村、過酷な自然環境の中、教師として派遣された青年が村八分的な扱いを受けるのだが、秋田県の上小阿仁村での医師いじめを思い起こさせた。というか、どこでもこのような問題は起こ>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

1.1

残念ながら期待外れ。
人形の世界は良かった。衣装も可愛かった。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

-

余りに生々しく、キツ過ぎて見ていられないくらいだった。(映画を途中退席する人の気持ちが初めて分かった。)が、裁判所への流れがチート過ぎて、そこから一気に現実味なくした感。まぁそういう映画なんだけど。 >>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん。「僕らは大丈夫だ」
いや、大丈夫じゃないです。分かりません。
何言っているかちょっと分からないです。

観終えた後、シアターを出ると開放感のあるガラス張りのロビー越しの空が綺麗に晴れていて、「
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

1.0

この機会を待っていました。ダンケルクが公開された時、「なんだか凄い作品で、映画館で観た方が良い」ってことで、でももう終映が近く、都心では、キネカ大森(都心ではない👹)という辺境の地でしかやっておらず、>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

1.0

映画が終わって帰る途中、若い男の子、大学生くらいかな、2人が、「俺もこんなおじいちゃんになりたい」「なりたい」と言ってお喋りをしていたのですが、私は絶対に嫌です。
家族にそんなのがいるのも嫌です。
>>続きを読む