伊藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

伊藤

伊藤

映画(707)
ドラマ(14)
アニメ(0)

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.9

この回の寅さんはなんだかずっとかわいそうで、でもそんな事も笑い飛ばして旅に出るいい男。
ご近所がたくさん出てきてみんな寅さんが好きなのがとても分かる。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

キアヌ作品の中でも続編が観たい映画!
久々に観ても霊的な力の映像表現がユニークで、細部にわたりコンスタンティンの世界が楽しめる!
どこを切り取ってもクールでイケてる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

エヴァの顔ぶれが呪術廻戦で楽しめる。笑

もともと漫画で話は知ってたから、アニメになって色が付くことでまた今後の伏線を再確認した。アニメオリジナルのシーンもファンを喜ばせる演出になっていたように感じた
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

車中でのただならぬ緊迫と静寂、そこで始まる圧巻の会話劇。そこで自分はこれを観るためにチケットを買ったんだと確信しました。
愛が伝わるシーンのはずなのに何故かこの先悪い事が起きる予感がしたり、高速を走る
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

宣伝上では三部作観てなくてもいいような書き方になっているが、絶対これまでのマトリックスを抑えておかないと理解できない!
個人的に今作物凄く楽しめた!1作目の焼き直しになるのではと不安だったがしっかり別
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.0

特に真新しさは感じなかった。ミラクニス好きなんだけどね。オズのミラクニスの方が好き。テッドとか。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

これはおれずっと気持ち悪かった。話は分からなくないしこういうSFは嫌いじゃないはずなんだけど、なんでかな。
映像がキモかった印象しかない。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

ダークヒーロー好きなら観ておいて損はない!
ってか、これウォシャウスキー脚本だったの知らなかった!

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

マトリックスでの戦いはほぼ無いのだけども、ザイオンを守るための戦争もやっぱりこのシリーズにとっては大切な話だし、SF好きにはたまらん!
クールなマトリックスでのアクションと、配線剥き出しな錆び臭い現実
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.4

ザイオンがお披露目!士郎政宗や押井守に影響された見事なサイバーパンク。
船内の老朽化で串刺しシーンは昔からトラウマになってる。
やっぱりマトリックスで戦う人たちのスタイリングがどれもイケてる!

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

新作前に復習した。なんと十数年ぶりの鑑賞。笑
非の打ち所がない考え込まれた設定、世界だけでも満足できるのにサイコーなアクション、銃撃戦、爆発、超能力と盛り沢山なのが神。全てがマトリックスで説明できる。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

これめちゃくちゃ面白かった。
前情報無しで観たから、素直に大泉洋の策略を楽しんで最後の展開でずっとニヤニヤしていた。
これ、小説で楽しむとマジで良いやつかもしれん。
ポスターがダサかったから観てなかっ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

カーネイジの実写化!ってことでめちゃくちゃワクワクしていた!
おれはもっとグロテスクに寄せても良かったんじゃないかって思うし、もっとカーネイジを観たいと思った!もっとダークなものを期待していたけど、全
>>続きを読む

ボー・バーナムのみんなハッピー(2016年製作の映画)

3.8

普段自分も思ってる事を割と過激なネタで歌ってて面白かった。幸せになりてぇ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

さすがにその発想は無かった!笑
ちゃんとキモいし上手いことどっちに転ぶか分からなかった!
序盤で家のセットを上から撮影する場面は観てて楽しかった。
オープニングから音楽がなんかアクション映画みたいだな
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

これはドキュメンタリーとして観て良いと思う。それくらいリアル。本物のノマドたちが出演してることや、労働シーンの作り方から伝わるアメリカの弱者に対する社会の在り方。
自由の国アメリカとは…考えさせられる
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

キャラクターの一人一人が大切に描かれてるめちゃくちゃ好きなタイプの映画だった!評論家に評価されなかったのがマジで分からないくらいマジで好き。
人類の歴史とキャラクター、あれだけの情報量がゴチャゴチャに
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.9

今までのプレデターとは違う切り口で個人的には面白かった。プレデター1作目はもちろん神なんだけど、同じテイストで作ったとしても焼き直し感が出てしまうだろうから、大胆にコメディ要素を多くしたのは良かったと>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

遠い未来、AIとの戦争を乗り越えた人類たちが築いていたのはまるで中世のような文明。様々な人物の思惑と陰謀によって主人公たちは陥れられてしまう。
と、めちゃくちゃ省いて説明するとこんな映画で、観終わって
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

ホラーを観ながら実はやっている事はサスペンス映画。殺人の手段が呪いという事件に立ち向かう。
死霊館シリーズは初だったんだけどこれを機に少しずつ観てみようかな。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

キャラクターも話も良かったと思うし、何よりダニエルクレイグのボンドは最高だな。でも欲を言えば、悪役のバックグラウンドが見たい、もっとスパイらしいアクションを観たい、とも思う。
でも全5作がサイコーなこ
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.7

これ小学生の頃に観て「これが俗に言う感動ってやつか…!」ってなったの覚えてるわ。笑

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

神作だった。前作と同じノリで観たら予想以上にもう最終回なんじゃないかってレベルのアツい展開に、興奮し過ぎて泣きながら食ってたヨーグルトこぼした。
これはヒロアカの必修項目だし、本編にもじゃんじゃん絡ま
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ガチでカンフー映画だった、、、笑
こういうの久々に観た。Disney+と並行して観てるから徐々に世界が広がっているのを感じて、最後は予想してなかったバトルに発展。
アジアを全面に押し出した構成と音楽、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

実写版として文句無しの出来栄え。現代的にアレンジされていて、強く生きるジャスミンはとてもカッコよかった。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

ヒロインが変わったってのが気に食わなくて10年間観るのを拒んできたが次回作のビーストウォーズに備えるために鑑賞。
意外と楽しめたし、何より歩兵が活躍するのが良いね。アイアンハイドはショックだったけど、
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

新作観たから家帰ってもう1度見返した。
比べるとやはりジェームズガンの手腕は確かなものだと感じた。
ジェームズガン版の様にド派手さが今後のDCに必要なのかも。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

今までのDCユニバース作品の中でダントツ楽しめる映画だった!ジェームズガン最強!
キャラの説明も自然と物語に組み込まれてて分かりやすくスムーズ。知識が無くても考えずに楽しめるくらい分かりやすく定番の展
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

どのストーリーも退屈せず楽しめるけど、どのストーリーもラストはハッピーとは言えない少しのリアル。
1本目は文句の付けよう無し!これを観るために観に行ったも同然。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

Nirvanaのカバーで始まるMCUとは思えないほどシリアスなオープニング。ナターシャの暗殺者としてのルーツが掘り起こされるストーリーでありつつ、MCUの世界から逸脱していない。
少し思うことがあると
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

オープニングで今作の趣旨を完全に理解できる。「大怪獣プロレス決勝トーナメント」です。笑
俺的には今までの主人公とかも全部集合して観戦するくらい人間にも活躍してほしかったなって感じ(時代的に不可能な人物
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

満足できる実写化だー。三ツ谷イケメンだしー。ドラケンファンとしてはもっとマイキーとドラケンを深掘りしてほしいから映画より連ドラでじっくり観たかったかも。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

シリーズの集大成って感じで1番好きだな。これはずっと楽しかった。