EmmAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • EmmAさんの鑑賞したドラマ
EmmA

EmmA

映画(552)
ドラマ(133)
アニメ(0)

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

チェ・ウシク×ソン・ソック
という組み合わせ
そりゃ観るでしょう!

とんでもない因果応報の話
というか殺人者を察知する能力?
そんなものがあったらいいような
悪いような・・・

バットマンとかヒーロ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

山崎貴監督の「寄生獣」は観てないから
これと言った先入観も無しに観られた

あと「ボーイフレンド」の時から
チョン・ソニ可愛いなぁと思ってて
あのお顔から触手が伸びてくるのは
あ〜!って感じだったけど
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

パク・ウンビンの演技の上手さは
もちろん分かっていたけれど
あんなに歌えるなんてビックリ!

15年も無人島で生き抜くって設定や
ギホは海軍入ったり島の清掃活動で
モクハを探し続けてたのに
ずっと見つ
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.3

とっくに見終わっていたのに
記録するのを忘れていた

韓国時代劇お決まりの
子供の頃に出会って
大人になってから再会して
みたいなパターンではなく
ヒロインは離縁したがってる人妻
って始まりが今までに
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

遂に最終シーズン
寂しいな〜
丸く収まった感もあるけど
まだまだこの先が気になる人も

第6シーズンで一番印象的だったのは
一発の銃弾で負傷した人を救うため
どれだけの医療者が関わって
どれだけの機器
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.5

アンガーマネジメントは大切
カッとなっても一回深呼吸
いきなり中指立ててはいけません!

煽り運転からの家族や周囲を巻き込む
大騒動に発展していくわけだけれど
みんなそれぞれ日頃の鬱憤や隠し事や
ぐち
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.5

軍隊の一員を軍検事や軍の裁判官が
裁くというのはいかがなもの?

よっぽどの正義感か地位も名誉も
気にしない人しか信用できないし
そもそも身内同士で裁判って
無理なんじゃない?と思った
ド・べマンだっ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.7

長年楽しみに追いかけ続けた
「ザ・クラウン」の最終シーズン
でも観るのに一番時間がかかった

ダイアナの死が描かれる事と
お話的にも終始重苦しさが漂い
初期シーズンほど楽しめなかった

フィクションだ
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

最終話は涙無しでは観れない
悲しみと嬉しさ両方で泣くって
もうなんなのよ〜

コロナ禍に見舞われて
それぞれがとても辛い経験をする
シーズン2だったけれど
またしてもアンドレアを陥れようとする
悪役も
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.6

メランコリアというタイトルに惹かれ
安定のイ・ドヒョンの作品だし
久々のイム・スジョンにも期待して

子供のためなら何でもします!
みたいなとんでもない親だらけで
あ〜また「SKYキャッスル」とか
>>続きを読む

0

ブラックリスト ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.0

リズが亡くなった所で
やはり物語を終わりにするべき
だったんじゃないかと

どんどんお気に入りだったキャストも
居なくなってしまって
途中でやめても良かったのだけれど
ここまで観たしなぁという気持ちが
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.7

タイトルから想像してたドラマと
全く違っていてビックリ!
しかもコロナ禍を反映したような
作品を速攻で作る韓国すごいな

でも病気ではあるけれど
ゾンビ?吸血鬼?みたいな
おどろおどろし感も満載

>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

予知夢という設定が面白い
しかもそれが1人だけでなくて
3人で謎解きするみたいになって
展開として面白味が増した

ジェチャンとホンジュとウタクの
三角関係は完全にジェチャンが
リードしているのだけれ
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.9

シーズン3から少し間が空いて
忘れてしまっていた事がチラホラ
教官は誰を殺しちゃったんだっけ?

ラファエルがイメチェンして
スッキリ頭になって良し
新キャラの登場もあり
恋もまた複雑化したけど結果オ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.5

パク・ソジュン×キム・ジウォン
の組合せで前々から観たいなぁ
と思っていたのでやっと観れた

ラブコメだし想像できる展開ではある
でも友達カップルのソリ&ジュマン
の話も並行していて
ジュマンにはイラ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

観る前は台湾ドラマのリメイクかぁ
タイムスリップものとか、うーむ
ファンタジー系にあまり惹かれない
自分に合うかなぁとか思っていたけど

いやいや!とんでもない‼︎
頭混乱しつつも最初から心つかまれた
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

あっ、アレ?
そういうシーズンの終わり方?
希望があるようで切ないじゃないか

シーズン4を観終えた時に
血迷って5の内容をチラっと
検索してしまったもんで
ニックが居なくなる事はわかってたけど
え〜
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

なんだか思っていたのと違った

マスクガールの話というより
彼女に関わる人たちの話

1stキム・モミを演じた女優さん
初めてのドラマみたいだけれど
この役を演じる事に抵抗感は
無かったのかな?

>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

オム・ジョンファさんの
整形顔にどうしても馴染めない
けれどもジョンスクのキャラが
可愛いらしくて性格も良くて
応援したくなってしまう

キム・ビョンチョル氏‼︎
とんでもクズ夫の役じゃないか!
「S
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

2.8

友達や会社の人から面白いよ!
と言われ観始めたのだけど
私にはピンと来なかったな

そもそも野球に興味がない!
というのが一番の原因かもしれない
でも交渉やらゴタゴタが延々続いて
中盤でもう飽きてしま
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.0

国会議事堂での爆破テロ
そして大統領が死亡という
とんでもスケールで始まった
見応えありの政治ドラマ

突然の大統領代行という職務に
就かざるを得なくなってしまった
パク・ムジン役をチ・ジニがブレる
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン2は1の伏線回収的な
役割もあって深みが増していた
最初この人誰だっけ?と思う人も
しっかりと1での出来事を
思い出させてくれた

っていうか嫌な奴だった
ジソプ(ソン・ソック)が何だか
とて
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

原題だと「나쁜엄마(悪い母)」
でも日本語タイトルの方が好き
確かにオンマ、厳し過ぎ!
と思う場面はあるけれども

1話目が怒涛の展開で
そんなにすっ飛ばさなくても!
と思ったけれど
後から何が起きて
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

「踊る大捜査線」ではないけれど
災害は会議室で起きてるんじゃない!
現場で起きてるんだ!
と当時の政府や東電本社で
怒鳴り散らしていた人たちに言いたい

津波だけでも衝撃的だったのに
水素爆発が起きて
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.3

韓国ではシーズン2も4月に
終わったばかりのようだけど
既にシーズン3も決まったとか

確かに胸糞な悪人たちを
被害者に代わって成敗する
っていうのはスカッとするけど
暴力シーンが多すぎなのにはげんな
>>続きを読む

0

グッド・ファイト シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.5

また初回からぶっ飛んでいるわ
コロナの拡がりと大統領選
アメリカの混乱が押し寄せてくる

9 3/4の法廷とか面白すぎる
「ホームランド」のソールが
インチキ裁判長になってるし!
ジェイもコロナにかか
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.0

ノ・ユンソこれにも出てるんだなぁ
と思って見始めたらあっけなく・・・
そもそも何であの家狙われた?

彗星の衝突で朝鮮半島が砂漠化
大気汚染で空気が必要
っていう設定は面白いけれど
深みは全く無かった
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.4

おじさん同士のハグに涙するドラマ

「賢い医師生活」の製作陣とあって
やはり泣けるし笑えたわ
刑務所というシチュエーションに
不安もあったけど、悪い奴も良い奴も
バランスよく配置されてて流石です

>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.9

チョン・ヘイン×ハン・ジミン
大好きな俳優の組み合わせ!
だけど「よくおごってくれる〜」
と同じスタッフという事で
しばらく保留にしていた
(あのドラマも好きなのよ!
ただイライラも多そうな気がして)
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

邪悪なケダモノたちよ
さようなら

イカれた母親だらけ
(ヒョンナム=ヨム・ヘランを除く)
どうしたらあんな悪魔的な
人間たちが登場するんだろか⁈

ドンウンの母親は本気でドン引きだし
ヨンジンの母親
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.2

キム・ウニ作家は
シグナル送るのが好きなのか

チョン・ジヒョンが山岳救助隊?
なんか物珍しさ感で見始めたら
オ・ジョンセやコ・ミンシなんかも
出てきて・・・でも勿体無い使い方

しかもソン・ソックま
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.3

キングスマンの真似した
熱血塾講師のCM撮影に
思わずのっけから笑う

「SKYキャッスル」並みの
教育ママたちには嫌気がさすし
そこまで首突っ込んじゃダメ!
とか思うところ色々あるけれど

2話目で
>>続きを読む

0

チング 俺たちの伝説(2009年製作のドラマ)

2.5

チャン・ドンゴンが出ていた
映画版も観たような気はするけど
覚えておらず

ヒョンビンが同じ役なのかぁ
となんとなく観始めたけど
最後までハマらず

時代設定が80年代とかだからか
物凄く古めかしい作
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.3

イタリアの連ドラは初
どんな感じだろう?と半信半疑
観始めたら初回から面白い!
いきなり衝撃的だし

話が進むにつれて医師たちの
個人的な背景も見えてきて
それぞれが結構重たいものを
背負っているから
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.3

ブラームスとシューマンの
クララを巡る愛の物語に準えて
話が展開していくのかな〜
と最初は期待してたのだけど

登場人物たちがウジウジし過ぎ!
とは言え最後まで見届けましたよ

「ウ・ヨンウ弁護士は天
>>続きを読む

0

マーダー・イン・マインド 殺意が芽生える時(2001年製作のドラマ)

3.8

「刑事フォイル」を随分前に観て
結構面白かった記憶があり
同じアンソニー・ホロヴィッツによる
一話完結シリーズという事で鑑賞

初っ端から若かりし頃の
ジェームズ・マカヴォイが
男娼役で出て来て、ワー
>>続きを読む

0
>|