Mavisさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Mavis

Mavis

映画(1164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

3.1

周りに乞いして、あなたに恋して。

ホームレスのハーリーはドラッグをやりながら、大好きなイリヤとぶつかり合いながら生きているって話。

リアルだったなぁ〜。さすが実話を基にした映画なだけある。

みん
>>続きを読む

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.5

海上サバイバルアトラクション…?

海に放置船があった。乗ってみるとその船に閉じ込められて出れなくなった…!?って話。

密室系映画と言うことで、結構期待して鑑賞。見た結果、かなり密室度が高かった!
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.2

「私は私と関係ある私だよ!(怒)」
「いぇああああああああああ!!!」

54人の女子高生が新宿駅で集団飛び降り自殺した。これをきっかけに日本中で自殺者が増えた。一体なぜ?自殺クラブがあるのか?って話
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.9

遠距離恋愛のエモさよ。

Facebookで繋がった台湾人のリンと日本人のモギさんの話。

めっちゃよかった……!2人とも愛らしい!見ててほっこりした。

遠距離恋愛だから焦れったいと思うシーンもある
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.9

旅館でゆっくりしてみてぇ〜〜〜〜〜!!!

両親を亡くした小学生のおっこは祖母が働いている「春の屋」で若おかみをすることになった…って話。

小学生の頃に友達と競うようにこの本を読んだなぁ…。昔、読ん
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

ガラ悪くて怖っ。

チワワちゃんが死んだ。チワワちゃんはいつもみんなの中心にいたけど、本当はどんな人だったんだろうって話。

ヤバそうな人達の話だった。ヤンキー……いや、陽キャ?ウェイ系?分かんないけ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

美魔女のアン・ハサウェイの独壇場!

みんなの周りには魔女がいっぱいいる!魔女は子供が大嫌い!魔女は子供をネズミにしようと企んでいる。魔女の企みを阻止しろ!って話。

アン・ハサウェイ見たさで鑑賞。1
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.3

洋画版・世にも奇妙な物語。

5つのホラーオムニバス。

まさに金がかかった世にも奇妙な物語。(金かかってるなぁ〜みたいな嫌らしい感じではなかったが、世にも奇妙な物語と比べるとちゃんと金かけてた笑。)
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.1

コミュニケーションがバッチリ取れるのに、捕食しようとするのがすげぇなぁ。

歌とハグが大好きなトロール。そんなトロールを食べることで幸せを得るベルゲン。ベルゲンから逃げてご機嫌なパーティーを続けるトロ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

島と言う密室空間で起こる恐怖の体験。

バカンスに行ったら、プライベートビーチに招待された。けど、この島、なんかおかしいぞ…?って話。

公開前からずっと楽しみにしていた映画!私の大好きな密室系映画か
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

鬱映画として名高い映画。

病気により視力が弱っていき、そろそろ失明してしまいそうなシングルマザーであるセルマの話。

舐めてた。そこまで落ちる?ってところまで落ちていた。予想を上回る展開に「え?」の
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

♪デーデーン、デーデーン、デーデーン、デーデーン、チャラララーン

人喰いザメが現れた。一狩り行こうぜ!って話。

夏の終わりに鑑賞。サメと言えばこの映画!みたいな有名作品。

いやー、めっちゃ怖い!
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.9

レビュー900本目達成!!!!!キリ番だから大好きなインド映画をレビュー!

読み書きが苦手なイシャーンは寄宿学校に転校せざるを得なくなる。読み書きが苦手なせいでストレスを貯める。そんな時、自由な美術
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

厨二心をくすぐられる設定だぜ……。

もしかして、俺…周りと違う……?って話。

意外とファンタジー味溢れる作品だった。主人公のブランドンの出生の秘密が特にファンタジー。そういう物語だったの?ってびっ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.6

ポスターがじわる。

情報収集班として優秀なマックスは、現場のスパイとしての活躍を望んでいる。テストにパスし、エージェント99を手を組み、極秘ミッションに挑むぞって話。

ゆるく映画が見たいと思って鑑
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

彼らの正義は、第二次世界大戦終結直前でも揺らがない……?

第二次世界大戦でドイツが降伏するまでの、ヒトラーを中心とした話。

私が知っているのは栄光に輝いている全盛期のヒトラーなのだと思った。この映
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

エモい旅行だなぁ。

エルビス・プレスリーの地元であるテネシー州に集った、3組のストレンジャーの話。

心地よかった。雰囲気とかが渋くておしゃれ〜って思った。相変わらずストーリーうんぬんではなく、雰囲
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

全人類パディントンになれ。(切実)

ルーシーおばさんの誕生日に特別なプレゼントをあげたいパディントン。そこでイギリスの飛び出す絵本を見つけ、それを買うために頑張ってお金を稼ぐんだけど、なぜか泥棒と間
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

「君は世界を守れ。俺は君を守る。」

優秀なチェンは大学受験を目前に控えている。受験2ヶ月前にチェンの通う学校でいじめが原因で自殺者がでる。チェンは周りの視線から自殺した生徒を守るために上着をかけたと
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.3

愛に固執するのは怖いね!!!

ひろみはたくさんの男の人に愛されたい願望の持ち主。このままではいけない。男に自分の価値をつけられるんじゃなくて、自分の価値は自分で決めたい、って話。

原作既読。と言っ
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

ちょっと不思議な女の子のお話。

マイナーアニメ「こてこ」が好きな朔田美波は同じ趣味の書道少年の門司くんと出会い、忘れられないひと夏が始まるって話。

美波の父親を探すために田舎に行くんだけど、この田
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.8

ご都合が過ぎるぜ……。

いい歳したP(警察官)と未熟な16歳のJK(女子高生)が結婚する話。

……これはなんで結婚したんだろうなぁ?
体よく若い女と結婚したかった様にしか見えない。こんだけのことを
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.5

金がかかりそうなビジネスで金を儲けようとする器用な少年、の恋物語。

大学の入学資金を稼ぐために女の子の理想のデートをする「パーフェクト・デート」をするブルックス。金のために偽デートを重ねていくが、偽
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

懐かしみを感じる。

みんなで宝物探しにレッツゴー!って話。

私が子供時代に好きだったアドベンチャー小説をそのまま映画化したような映画だった。小さい頃はこんな本ばっかり読んでいたなぁと懐かしくなった
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

これは愛の物語だ…!

元医大生のキャシーはカフェで働いている。彼女は「プロミシング・ウーマン(将来を約束されていた女性)」なのに、一体何があったのか?って話。

タイムラインを見てたら急に見たくなっ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

ひたすら淡々と事実を撮影している様な映画。

巨大勢力であるカトリック教会の闇を暴き、世間に公開しようと奮闘するジャーナリストの話。

闇が深い話だった。淡々と現実を魅せられた。エンタメ性はほとんどな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

wi-fi拾っただけなのに。

黒髪ロングフェチのサイバー野郎・浦野が捕まったのにも関わらず、浦野の犯行に似た事件が起きてしまう。次に狙われるのは…って話。

軽い作業中に何か映画が見たいと思って鑑賞
>>続きを読む

ティーン・タイタンズGO! トゥ・ザ・ムービー(2018年製作の映画)

3.7

どうしても映画に出たい!!!!!

他のDCヒーローはみんな映画になっている。僕(ロビン)も映画になりたい!タイタンズGO!って話。

なんと言う逆転の発想!笑!非常にメタい映画だった。

DCの知識
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この世の縮図のような映画。

上からプラットフォームに乗ってきた食べ物を、食べる日々を強制され続ける人たちの話。

いやぁ、実に怖い。恐怖の縦社会。上の者は食事にありつけ、下まで食料が回らないから下の
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.8

壮絶なアッコちゃんじゃない感。

魔法のコンパクトを手に入れた小学生のアッコちゃんは、17歳年上の化粧品メーカーに勤めるサラリーマンに恋をしたって話。

アッコちゃんのアニメは小さい頃にかなり見てた。
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.5

問題なのは彼らが「キッズ」だってことだよなぁ。

ドラッグやセックスに溺れる少年たちの1日の話。

処女を食べまくるテリー。テリーの友達のキャスパー。テリーにHIVを移されたジェニー。テリーに狙われる
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.9

ララが苦しそうで、私は泣いた。

トランスジェンダー(身体が男性、心が女性)のララがバレエを頑張る話。

辛っ。ララが自らの男性要素を押し殺し、女性になろうとするのが辛かった。身体が心に追いつかない焦
>>続きを読む

ストレンジ・フィーリング アリスのエッチな青春白書(2019年製作の映画)

3.6

キルコスがクソ。

敬虔なカトリック教徒の元で大切に育てられてきたアリス。インターネットを普通に使っていたら、エッチなやり取りに発展し、そこから性に目覚めていく話。

合宿イベント「キルコス」がクソだ
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

ミラの青い髪が素敵。

不治の病を抱えるミラと、不良少年モーゼスが出会った話。

思ったよりハマらなかった。モーゼスがミラを金銭的に利用している気がしてならない。いや、互いに支え合ってはいる。ミラが金
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

痛てぇよぉ…。

セレブ妻のハンターは、ストレスで異食症を発症してしまった話。

もう、痛いよ!!!画鋲とかビー玉とかを食べるから、とにかく痛そうだった。喉が痛くないか、胃が痛くないか、いろいろ心配に
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

自分の持ちキャラって、ゲームをプレイしていくうちに愛着湧くよね。

またジュマンジをプレイしちゃう話。

今回もまたまたロック様最強な映画だった。前作の内容は軽くしか覚えていなかったけど、今作を見てた
>>続きを読む