Mavisさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Mavis

Mavis

映画(1161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サスペリア(2018年製作の映画)

3.4

【赤縄の衣装、絶対危ない…。】

ニューヨークから来たスージーはドイツの有名ダンス学校に入団した。このダンス学校の生徒の失踪したり、不穏なことが起きたりおかしいぞ…って話。

1番印象的深いのはショー
>>続きを読む

生きててよかった(2022年製作の映画)

3.7

【「世界、世界、世界、世界………」】

ボロボロのボクサーの楠木颯太。ドクターストップにより引退し、幼なじみの幸子と結婚した。その後社会人として何をやってもうまくいかない。そんな中、地下格闘技の誘いを
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.6

【こいつら、10周年だったんだ…】

伝説の魔法使い5人が彼らの街にやってきた。魔法使い達とすみっこ達は楽しい時間を過ごした。魔法使い達が帰る時、1人がすみっこの街に置いて行かれてしまい…って話。
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.8

【息子は世界をどう見ていたのか?】

なぜか幼少期から母親のみに反抗的な態度をとり続けるケヴィン。母親のエヴァはそれに悩みながら暮らしていたが、ある日ケヴィンが事件を起こしてしまう…って話。

かなり
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

【もろに移民問題を表している社会的な映画】

ある日、ヨハネスブルグに宇宙船がやってきて、上空で停滞した。中に瀕死の宇宙人が大量におり、彼らのために移住区である「第9地区」を用意したが…って話。

>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.4

【代表的な撮影無許可映画】

家族でディズニーランドに遊びにきたジム。パーク内で美女2人と出会い、どんどんおかしな夢と現実の境目がつかなくなっていく…って話。

ずっと見てみたかったけど、まさかアマプ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

【喪黒福造も整形水持ってそう】

見た目に強いコンプレックスを持つがゆえ、性格が捻じ曲がった主人公・イェジ。ある日、「整形水」と言う肉体を自分の好きなように簡単に変形させられる魔法の水を手に入れ…って
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

【バン!バン!ってアメコミみたいな編集が印象的】

優秀過ぎるゆえ田舎に飛ばされたニコラス刑事。ここはロンドンと比べ本当に平和である。なんでおれがこんなところに、と思っていたが…って話。

え〜〜〜!
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

【宗教色が強い映画】

娘・アナとその友達が誘拐された。必死に2人を探すアナの父親・ケラーと敏腕刑事ロキの話。

神に祈りを捧げるシーンや、蛇が出てくるシーンなど、キリスト教を感じるシーンが多い。それ
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.8

【古き悪しき日本の風習と古き良き日本の風景】

被差別部落出身を隠し、教師として生きている瀬川。そんな中、出身がバレてしまいそうになり…って話。

重い題材だけど、かなり見やすかった。実はこれが1番印
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.9

【胸がぶっ壊れるかと思った。】

クラスにうまく馴染めていない少女・ソンは、転校生の少女・ジアと一夏を過ごす。新学期もジアと一緒に過ごせると思い、ワクワクしていたソンだが、ジアの様子はどこかよそよそし
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

【もう、殺してあげてくれ!】

かっこよく人気者である東山先生。そんなに彼は女子高生に殺されたいという欲望があった…って話。

だんだん東山に感情移入してしまって、もう殺してあげて!と思ってしまった。
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

【「君は自我を証明できるか?」】

天才科学者ウィルはテロによって命の危機に晒される。夫を失いたくないエヴリンによってウィルはコンピュータにインストールされる…って話。

自分の自我とは?が軸になって
>>続きを読む

ハザードランプ(2022年製作の映画)

3.8

【夜中の代行サービスには曲者が集まってくる…。】

車の代行サービスに勤める須貝は何か過去にあったみたい。ぶっきらぼうな謎の青年、刈谷の登場により、須貝の過去の出来事が明らかになってゆく…って話。
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.7

【密室劇ファンとして好み!】

彗星が接近するある夜、8人の男女が集まって食事会をしていた。停電をきっかけに少しづつおかしなことが起こり始める…って話。

家、またはその近所しか出てこない、密室度の高
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.3

【設定特盛少女漫画映画】

かわいい女子高生のミキが携帯を通してヤンキーのヒロと出会う話。

「邦キチ!映子ちゃん」でこの回を読んで、気になったから鑑賞。笑。

第一の感想が「設定盛り込みすぎだろ!」
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.7

【新卒で頑張って入った会社がこれだったら地獄】

ブラック企業で働く青山。電車に飛び降りようとしたらかつての同級生(?)の山本に出会った話。

新社会人だから鑑賞。

くせぇと思うところはあるものの、
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

【レビュー1000本目達成!】

ロジック男子、西条と周りの女子が「恋とは何?」と考えながら成長する話。

文学恋愛青春ラブストーリーだった!恋愛したくなるようで、みんな純粋だからかわいらしい映画にな
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

こんなショーに行きてぇ〜〜〜!!!

大評判でチケットは完売続きの絶好調、ムーン劇団。しかし、スカウトマンからの評価は芳しくなく、馬鹿にされてしまう。こうなったら意地でも都心のステージで公演してやる!
>>続きを読む

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

3.7

愛しているから求めちゃうのかな…。

自分の望んでない仕事をやり、漠然と生きているミア。癌を発症したばかりの遊び人のエリオット。若者同士である2人の恋愛話。

今っぽいラブストーリーだと思った!

>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

まともじゃなくて当たり前。

モテない塾講師が女子高生に恋愛レッスンを受ける話。

普通におもしろかった!(この普通ってなんだろうね笑。シンプルに、と同義かな?笑)

変にベタなよくある仕上がりじゃな
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.8

どこかの国へ旅行に行って、カフェに入りたくなる映画。

ドイツから来たジャスミンが、バグダッドカフェの併設してるモーテルに泊まりながら、カフェの家族と交流を深めていく話。

カフェ好きだから鑑賞。かつ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

最近見てるB級Z級サメ映画と比べて、クオリティ高すぎて過ぎて泣けた。

頭脳明晰で運動神経が良く、痛みに強い完璧美女がサメと戦う話。

めちゃくちゃハラハラドキドキした!満潮で消えてしまう岸、自分を狙
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

いてぇぇぇぇぇぇぇぇ!!!!!

旅行中にすごく良いホステルがあると聞いてやって来たパクストン、ジョッシュ、オリーの3人組がとんでもない目に遭う話。

暴力的な胸糞ものが見たくなり鑑賞。

理不尽系胸
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

頭いい系バットマン。

相変わらず犯罪率が上昇し続けてるゴッサムシティで、権力者が連続で殺害される事件が起こった。犯人は誰?って話。

ずっと暗く重厚な雰囲気だった。かなりシリアス。

私が見たバット
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.8

余韻がすごい映画だった。

6人の死刑囚と教誨師との会話劇。

死刑囚が処刑前に教会の人と話す制度は知っていたが、その人が教誨師という名前だと言うことは初めて知った。(聖職者とサシで話せる機会ってあん
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

3.0

サメと言うよりは殺人イルカ。

バカンスで湖の近くのコテージに泊まりに来た。が、その湖には大量のサメかいて…!?って話。

相変わらずガバガバな設定でツッコミどころ満載なんだけど、おもしろかった!
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.6

出来杉が出てるだと…!?

西遊記の孫悟空を見に行こうとして、いろいろやらかしてゲームの中の妖怪が現実世界に出てきてしまった…!?って話。

ドラえもんが好きだから鑑賞。

出来杉って全く劇場版に出な
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.5

「のび太って映画になるとかっこよくなるんだから」byスネ夫

いつめんで銀河鉄道に乗ったら、未来のテーマパークであるドリーマーズランドに着いた!みんなで楽しもうぜ!だけども悪党がやって来て…!?って話
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

2人のお互いを全肯定スタイル大好き!

今まで良い大学に入るために真面目に勉強してきたエイミーとモリー。しかし、高校で遊びまくっていた他の人達もいい大学に行くことが判明。明日卒業式だけど、パーティー行
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

エッセイの映画化。

今どきのアラサー女性の群像劇。

田中みなみさんの映画だった。主人公、本田まみのハマり役。めちゃくちゃ今どきの美人だったなぁ。私はあんなノースリーブ着れない…泣。

他にも20代
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.4

こんな未来だったらいいね♫

ドラえもんの鈴が怪盗DXに盗まれた!それがどうやら未来の秘密道具ミュージアムにあるらしいぞ!?みんなで行ってみよう!って話。

最近、ドラえもんが好き過ぎる故に鑑賞。(で
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

トムとジェリー、仲良くケンカしてる。

セレブ夫婦の結婚式を高級ホテルでやることになる。そこでなんやかんやあってホテルで働くケイラの手助けをするトムとジェリーの話。

実は私は昔からトムとジェリーはあ
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

2.5

名前とポスターだけ見るとめちゃくちゃおもしろそう!

湖にサメが出た話。

B級(Z級?)サメ映画、2本目鑑賞。

初め、女の人が2人で湖に来てちょこっと遊ぶシーンがある。そこで「なんで湖が苦手なのに
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

ポスターがもろ。

女優のマデリーンはヘレンのフィアンセであるアーネストを寝とった。数年後、ヘレンはマデリーンを陥れようと画策する。その一方、マデリーンは年老いることを恐れており…って話。

ストーリ
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

昭和の長ロングシリーズ!

フーテンの寅さんが葛飾に帰ってきた話。

祖母と母と私の親子3代で鑑賞。

祖母が「寅さんは全部見たけど、これは見たことない。」って言ってた。認知症だから、本当は見たことあ
>>続きを読む