Pomさんの映画レビュー・感想・評価

Pom

Pom

映画(83)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

初新海誠すずめは絶対間違っていると思うけど、初新海誠。タイトルの入れ方かっこよすぎ曲と。やっぱりさ、オリジナルでこれやってるのつよつよだよね。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お前桐島じゃねえのかよ!
桐島1人でこんなに話が展開するのが青春だよなぁ。
群像劇うまぁ

ある男(2022年製作の映画)

3.8

いやぁーおもしろぉ。
ラストやばぁ、、。個々の役者さんのお芝居もやばいしはぁ〜久しぶりに良い映画見た。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.4

式神?が個人に合わせた装飾で個性まで似ててかわちぃ〜。
楽しく観れる!ゲロンチョリー!

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.3

お父さんのシーンが1番好き。
あんな少ないシーンでこんなにも心が苦しくなる。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.4

ガスのキャラ良いなぁ、、。
いや、みんないいんだけど。
ちょこちょこ監督とか出てきてて楽しい。最後の方ちょっと飽きてたけど、最後びっくりした笑

サラバ静寂(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若葉竜也若くてもいいよねぇ〜。
音楽警察?斎藤工しかおらんのか?音楽警察?のくせに見た目とかやり方ロックなのうける。てかさ、音楽聴くやつが増えないようにするには、聞いてる人を殺すんじゃなくてテープとか
>>続きを読む

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

2.7

なっがぁ〜。短編集なのになっが〜。白黒に騙されて真面目に見たら負けだ。

そうゆうこと伝えたいならAVみたいなシーンはいらないと思いました。

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なっがぁ〜。100分も無いのにながぁ〜。夢追い人としては共感できたりする所はあるけど、もっと頑張れよって思うし、頑張る方向間違ってるなぁ不器用な人間だなとイライラする。まぁそんな人ばっかりなんだろうけ>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.6

あーやだやだ。
こんなのコンペでライバルだったらとか考えたらもうやだやだ。充実した短編。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

普通に好き。
アニメも見てたけど、実写だからこそのCG。エンドロール可愛すぎて鬱。

火花(2017年製作の映画)

3.0

記憶に残ってない。
本持ってるんだけど、又吉の語彙量すごい。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.3

いやーお金かかってるって感じ。
どんな脚本なのか見たいなぁ。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アマが愛おしい幸せにしてあげたい。全体的にはハマらなかったぁ。2024年に初めて観た映画じゃん!もっと幸せ!みたいな映画観ればよかったはぁ。吉高由里子のお芝居は好きだったなぁ、、。はぁ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エレメントシティなのに、火だけハブられててちょっと悲しくなった。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディだと思って油断した。キャラクター設定の伏線すごいし脚本読みたい

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子可愛いぃ。ラストの10分展開早かった。なんかハッピー過ぎて逆にハラハラしたけど、何もなく終わって安心した。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

夢があるよなぁ。ハリウッド。
彼は天才だし愛に溢れてるよね映画に対して。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音が無くてもこんなに感情って動くんだ。エンドロールは環境音で、最後は最初に繋がる音で。全編フィルムはびびるけど撮った意味あると思う。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供生きてる時にお母さん帰ってきたのに…お母さんもそのまま◇んだらいいのに。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.4

心がしんどい時でも楽しく見れた。みー坊の子供の時役の子可愛いし、周りの小学生も可愛い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心病みすぎてて、ジブリにいなさそうなゆるキャラ出て来て、尊くて泣いた。

8日で死んだ怪獣の12日の物語(2020年製作の映画)

3.4

コロナの時って、なんかこの時期にしかできない事したいなぁってゴロゴロしてた私恥ずかしい。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

ハラハラするし、やっぱり面白いなぁ。こうゆう邦画も好きだな。邦画だなぁ。

母性(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

役者全員が良い。なんかハッピーエンド?だし。あっという間に過ぎた時間が。

>|