たまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 74
・インド映画って全部3時間あるもんだと思ってた
・ダンスもない
・長回しのカット多くてロケーションとかの画力凄いし編集もなんかワクワクするし観てて凄い楽しいんだけど、ふと「あれ?この人達何
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ 73
・ゾンビマックスの続編
・どんどん続編作ってくれー
・操ったゾンビが手榴弾持ってたところカッコよかったw
・最後生きてたw

カリガリ博士(1920年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ 72
・マッシブタレントで気になって鑑賞
・背景が不思議だった
・ちょっとディズニー感あった
・カリガリ博士の手ミッキーみたいだった
・カリガリ カリガリ カリガリ

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 71
・マッシブタレントで気になって鑑賞
・1は観てない
・耳からいろいろ出てくる
・カバンから出てくる梯子面白かった
・パディントンの表情良かった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

メモ 70
・実際の事件知らないで観てしまった。面白さ半減したかも
・事件知らないで観るとマーゴットロビーが謎だった
・事件知ってて観たら5だったかも
・忘れた頃にもう一回観たい

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 69
・島についてからみんな急に馬鹿になって笑った。急にサメ映画感出た。
・女ボスあの島に何しに来たんだ?
・爆弾槍3本中2本投げた後のカットで2本背負ってた。
・どんどん続編作ってほしい

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メモ 68
・ポラロイド写真みたいな比率?
・記憶は消えてなかったのかなー
・途中までは辛い記憶を消したかったのかな
・観た後しばらくはこの映画をふと思い出しそう
・いろいろ考えれそうで好きな映画
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 67
・トム・ハーディ凄すぎ
・所々流れる曲好き
・ネイチャーバーガーみたいな瞬間あった
・戦うところカッコよく撮れてたら最高の映画だったかもしれない

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 66
・白いゴリラにとどめ刺す時のスカージカッコよかった。
・オプティマスプライムが終始カッコよくなかった。
・アイアンマンみたいになったとこカッコよかった。
・GIジョー

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 65
・車の窓にくっついた3つの黒い食べれる何か
・コーラをグラス一杯に注ぐところ好き
・子供達の演技うまかった

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 64
・マヨルカ島
・ガリガリ博士観てみたくなった
・フェスオフも観る
・パディントン2観てみたくなった
・若いニコラスケイジがツボ過ぎてヤバかった
・一生観れる

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.5

メモ 63
・しばらくしたら内容は忘れそうだけど映像はカッコよかった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メモ 62
・いくらでも続編作れそうだから4くらいまで作って欲しい
・ボードゲーム?知ってるともっと面白いのかな?
・ゼンクの剣カッコよかった
・ミシェルロドリゲス強い!安定のカッコよさ!
・娘役の子
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

メモ 61
・疲れてる時に観ちゃって冒頭のスタッフロールで寝てしまった。
・長尺の演技は凄かった。
・モンハン?

レディ・インポッシブル・ミッション(2019年製作の映画)

2.5

メモ 60
・邦題が気になって鑑賞
・邦題がこれじゃなかったら観てないけど、このタイトルじゃ無い方がいい。
・予算少なそう

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 58
・難聴
・電柱っぽいところに火がついた縄
・キングコブラ
・きんぴかクイーン
・兄貴を襲撃した奴らを1人ずつとどめ刺してくとこちょっと引いた。
・とりあえずウコン
・プレジデントとはもっと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 57
・6の予習間に合わなかった。
・鍵
・ホワイトウィドウは6に出てきたのかな?
・登場人物達それぞれ死ぬ可能性あって緊張感ヤバかった
・カーチェイスシーンかなり面白かった
・イルサ生きてたの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 56
・予習
・シンジケート
・ジェレミーレナーとサイモンペッグ最高。
・毎回敵のテイスト違くてイーサン達がピンチになるから面白い
・最後箱に閉じ込める

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 55
・予習
・始まりのワクワク感
・話は3のほうが好きだったけど
ジェレミーレナー出てきたから4の勝ち
・サイモンペッグ最高
・通路でスクリーンに背景映像投影しながら進むところ好き
・ガジェッ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ 54
・予習
・凄い面白かった
・J・J・エイブラムス
・ヘリで頭の爆弾シーンとマスクを作るとこと橋でミサイル飛んできて車に叩きつけられるところは覚えてた。
・サイモンペッグ最高
・最初らへんヒ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 53
・予習
・観たことなかった
・前作に比べて銃撃戦とか格闘が増えてた
・監督ジョン・ウー

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 52
・予習
・小さい時見てたはずだけどほとんど覚えて無かった
・最初のパーティー会場のモブキャラ達めっちゃ変なところ見てるなと思ったら別チームのスパイ達だった
・トムクルーズ若いイケメンすぎる
>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 51
・登場キャラ全員に魅力を感じなかった
・鮫のデザインが好きじゃない
・生き残った人がちょっと意外だった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 50
・マッツミケルセンの着替えが多かった
・サラー出てきた
・アントニオバンデラス
・虫のシーン
・マリオン出てきた
・肘にキス
・10年後あんまり覚えてなさそう。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 49
・神が宇宙人だったパターン
・意外と面白かった
・やっぱCGだと虫の気持ち悪さ半減するなー
・アリに殺されるシーンはエグい
・マリオン出てきた
・毎回相棒違うのに楽しい
・クリスタルスカル
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 49
・子供の時に観てるけどほとんど覚えてなかったので新作に向けて予習。
・オビワン
・ジャングルでトランプするシーン好き
・虫がちゃんと虫で気持ち悪い
・操られて笑うとこのハリソンフォードカッ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ 48
・子供の時に観てるけどほとんど覚えてなかったので新作に向けて予習。
・瞼にLOVE you
・子供の時に見るにはグロいシーン多かったw
・箱開けてみんな死ぬシーンのインパクト強すぎてそこだ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 47
・タイトルの出方めっちゃかっこいい今年1かも。
・映画館で観たかった。
・最高だった
・見えない壁に押し付けられて目さめるシーン痺れた。
・国岡の闘いもこのクオリティで観たい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 46
・ニコラス・ケイジの夢が叶って良かったw
・ジェイ・ギャリックも走ってたw
・ロン毛マイケルキートンカッコよかった。
・スーパーガールカッコよかった
・スーパーガールはもっと観たいなー
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

メモ 45
全体的にめちゃくちゃカッコよかったし最後のワクワク感も半端なかったけど何にも解決して無いからモヤモヤする。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 43
・パドメのファッションショーなくて残念
・ジャンゴフェットの船から出る爆弾カッコよかった
・白い兵隊みんなジャンゴフェットなのか
・エピソード5みたいな終わりかただった。
・時折見せるアナ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 42
・かなり面白かった
・ユアン・マクレガーカッコいい
・アミダラ女王の衣装全部カッコいい
・アミダラ女王衣装変更しすぎw
・ダースモール動きもキャラデザもカッコよすぎ!もっと観たかった。
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ 41
・戦いのシーンがシリーズで1番カッコよかった
・スタローン出てこなかったのは残念
・DAZN
・クリード新時代w
・アニメのやつ普通に観たい。ネトフリとかでやって欲しいw

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 40
・なんか前作に比べて急に映像のクオリティ上がった気がする
・ボバフェット?はあんなちょっとしか出ないのになんで人気なんだろう?
・ダースベーダーがなんで死んだのかよく分からなかった
・ジェ
>>続きを読む