たまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 03
・登場シーンカッコよかった
・心臓抜き取るシーンとか最高だったし、これがランボーじゃなかったらもっと楽しく観れたかも。
・最後はランボー感あったけど悲しかった。
・幸せに暮らすランボーが観
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 02
・最初の映像がキツい
・ミャンマー軍の虐殺描写もキツい
・グロ描写多め
・スナイパーめっちゃ良い奴
・医者が石でミャンマー軍殺すシーン
・最後故郷に戻るところ好き。幸せになってほしい
・ト
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ 01
・最初の棒持って決闘するシーン好き
・弓組み立てるシーン好き
・スタローンかっこいい
・トラウトマン大佐が意外と戦えた

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 100
・前作とちょっと雰囲気違った
・船にRPG撃つ時の音が変で好き
・女の人が急に死んでちょっと笑ってしまった
・最後にランボーが何を言うかが楽しみだった
・ランボー機関銃似合いすぎ

ランボー(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 99
・小さい時に見た記憶しかなかったので見返してみた。
・ランボーの最後のセリフ凄い

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 98
・車の鍵取り返すの笑った
・テッサトンプソン美人
・ドルフ・ラングレンいかつい
・2回目の戦いはドラゴにも負けてほしくなかった
・タオルで決着感慨深い
・ドラゴ親子も好きになった
・シャン
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 97
・ポーリー悲しい
・椅子はいつもの場所
・ロッキーの家に亀いるのなんか嬉しい
・テッサトンプソン美人
・1試合目のワンカット風のとこカッコよかった
・試合がちゃんとカッコよくなってる。
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ96
・亀にエサあげるシーン好き
・エイドリアン生きてて欲しかったなー
・エイドリアンのお墓の近くの木に椅子置いてるの好き
・ロッキーのメガネ好き
・めっちゃ飲酒運転するやん
・マイクタイソン出て
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メモ 96
・フランス語のデュポン先生
・ロボットは?

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 95
・ロボットw
・ゲロッパの人
・アポロ調子乗りすぎ
・アポロ見事なかませ犬
・ロッキーが車運転してる時に回想流れるシーン好き。
・昔のエイドリアン可愛い
・ヒゲ生えたシルヴェスター・スタロ
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ 94
・ミッキー心臓が
・海走ってる時のアポロの服がゴンさんみたいだった
・終わり方最高だった
・動物と話すロッキーが見れなかったのが残念

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 93
・タイトルの出方カッコよかった
・BGMカッコいい
・テンポが悪かった

カクレンボ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 92
・鬼カッコよかった

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 91
・ロン毛料理人

悪人伝(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ 90
・マフィア×警察×連続殺人犯
・ビンタの威力w
・最後のマ・ドンソクの笑顔が凶悪でカッコよかった

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 89
・警察
・ビンタカッコよかった
・腕太すぎてヒジの怪我が見えないの笑った
・ゲーセンがナワバリのボス役の俳優さんの名前が知りたい

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 88
・7人のサイコパスが集結してもっとドンパチしてくれるのを期待してたけどこれはこれで悪くない。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 87
・俺が子供だったらカッコいいから黄色いロボとイジーが最初着てたスーツのオモチャ買う。
・スペースレンジャーもまぁまぁカッコいい
・ザーク側のソックスかわいそう
・木の触手のシーンがつまらな
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 85
・最初のMARVELロゴ出るところ良かった
・かめはめ波みたいな挨拶好き
・ミッドナイトエンジェルの顔のデザインが個人的に好みじゃ無い
・アイアンハートの顔のデザインが個人的に好みじゃ無い
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 84
・水の表現凄かった
・なんか日本のクジラ漁が頭をよぎった

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 83
・カメに話しかけるロッキーが好き
・ミッキーがぶどう食いながらコーチしてるところ好き
・カット変わったら左手に持ったぶどう増えてるのも好き
・赤ちゃんの髪の毛めっちゃフサフサ
・ランニング
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

メモ 82
・最高!アクションかっこよすぎて泣いた。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ 81
・画面が真っ暗だった
・狐がしゃべった
・画面が真っ暗だった
・クリスマス映画
・画面が真っ暗だった

画面が真っ暗だったのは映画館のせい?立川で観た人の感想が知りたい。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 80
・マッツミケルセンの雰囲気違すぎて凄い
・登場するキャラみんな魅力的だった
・ちょっとだけセラピーを受けてる気分になる不思議な映画だった
・クリスマス映画
・鏡に頭突きするシーン印象に残っ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ 79
・亀に話しかけるロッキー好き
・エイドリアンのメガネ三角
・ロッキーのメガネスケルトン
・お前はトマトだ
・兄貴が七面鳥外に捨てるシーン好き。兄貴がクズすぎて笑っちゃう。エイドリアンめっち
>>続きを読む

ドラゴン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 78
・ブルネイ
・レイドのせいで説明に「シラット」書いてたらなんでも観ちゃう。
・なんか思ってたのと違ったw
・シラットの構えカッコいい
・ストーリーとなんも関係ないけど最後にドラゴンのペンダ
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 77
・26年も前の映画に感じなかった
・初クローネンバーグ
・他の作品も観てみたい
・正直話はよくわからなかったけど不思議と最後まで飽きずに観れた
・狂気、変態、エロス

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 76
・台湾ホラー?
・じじいの足がロボになったところが面白かった
・じじいの死に際もよかった
・ファイトクラブの展開になるまで1時間
・ファイトクラブになってからがつまらない

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ 75
・最初ベランダだと思ってたら玄関だったところ1番驚いた

・スマホ落としちゃうけど、他の人からスマホ借りて自分のアカウントでログインするのなんか最近だなって思った
・特徴のあるゾンビ(じゃ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ 74
・なんか実験的で面白かった
・こういうのもっとやってほしい
・今後のMCUに関係あるのかな?
・マンシングって可愛い系のキャラなの?w
・エルサが時々ジェシカジョーンズに見える
・MCU全
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 71
・めっちゃ面白かった
・もっと早く観ればよかった
・ミシェルロドリゲスカッコよかった
・続編も楽しみ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 72
・最初の3人のzoom?のメッセージめっちゃ良かった。
・体育館の壁登らされるトムホ
・学校のシーン結構増えてた気がする
・マシュー・マードックのセリフとシーン増えてる気がした!
・ウォン
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 70
・ネコが可愛い
・犬が可愛い
・アダ可愛い
・ハンドボールの試合
・弟の昔のビデオ観ながらみんなで踊るシーン好き

・Filmarksの記録777本目の映画