maikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

ジブリ史上いちばんきゅんきゅんしました。大切な人とみたい!!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

配役がぴったりすぎる!眠れる森の美女とセットでみてほしいです!エルファニングがかわいい!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

はじまって5分で泣ける映画。大人な絶対みてほしいです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

映像美。最高。ストーリーとくに終わり方がイマイチです。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.1

わかりやすくストーリーにはいりこみやすい!俳優がかっこいい!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ジョーカーが悪役だし、くるっているのになぜかかっこいい!ヒーローの裏側をみれた気がする。最後の最後まで展開がよめない!本当におもしろい!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.9

人間ってみんな自分の都合のいいように嘘をついてるんだなーとぞわっとする作品。面白かった!

複製された男(2013年製作の映画)

3.7

よくわからないまま物語が進んでいって、突然終わる感じ。
見るひとによっていろいろ解釈できる面白い作品。

告白(2010年製作の映画)

3.5

2人の男の子と松たか子が狂っていく感じがこわいです。


小説も映画もどちらも面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

定期的に見直しています!三部作のなかでも最初がいちばんすきです!劇中に、使われる音楽もだいすきです!

過去を変えると未来が変わる設定がほかのタイムトラベル系の映画よりもわかりやすくて、楽しいです!は
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

きゅんきゅんラブストーリーです!ラプンツェルみたいな素直でピュアな女の子にあこがれます!ランタンを飛ばすシーンはなんどみてもきれいでみいってしまいます。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

なんどみても面白いです。主人公ちひろの等身大の姿に共感しながら一緒に成長できるきがします!トンネルをぬけたら異世界!ほんとにありそうな設定が恐ろしくもわくわくします!

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

映画見る前は全然かわいいっておもってなかったのに、みたらベイマックスが愛おしくなりました。半分日本が舞台なのも面白いです。感動!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ティムバートンの作品はいつもわくわくするからだいすきです!!とくにこれはジョニーデップの演技に感激です!ほんとどんな役をしてもなりきれる俳優さん!夢があって、最初から最後まであきませんでした。音楽も最>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.8

ディズニー映画はだいすきだけど正直これはあまりすきじゃないです。でも、音楽はずっと頭に残るしまねしたくなる!!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

いままでみた恋愛映画のなかでいちばんすきかもしれない。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

話題になるだけある映画。とてもきれい。こころがあらわれる。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.9

主人公の性格のひん曲がり方にあまり共感がえられなかった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

自分の頭の中ってこんな風になってるんだなーって夢がある話。こどもだけじゃなくて大人もたのしめる!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

マイクの幼少期がかわいすぎる!そのシーンがもっと長くていい!芸が細かくて、いっぱい笑うポイントがある。

|<