ごさんの映画レビュー・感想・評価

ご

映画(448)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 448Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ(1984年製作の映画)

2.7

ところどころ初代オマージュを感じる
ホラー、シリアス要素があって良かったが
アクション要素を入れたかっただけのようなスーパーxの戦闘シーンや、終盤のシリアスなシーンに武田鉄矢がめっちゃ出てきたり、中途
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

2.6

サイボーグ怪獣ガイガン
宇宙超怪獣キングギドラ
全作品を通してもトップクラスにカッコいい怪獣2体が揃って出るだけで最高
街襲撃のシーンはカッコ良すぎる
特にガイガンの横顔がたまらん

それだけに吹き出
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

2.5

SY3のシーンやシーンの展開など、なんか初代ウルトラマンっぽくなった
大戦争からキングギドラは最強の宇宙怪獣のはずが、宇宙人の都合の良い操り人形になってるな

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

2.5

シェーから溢れる迷走っぷりが
怪獣大戦争のわりに怪獣の対戦シーンが少なめだった

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

2.7

一気にパーティ映画館が強くなった
キングギドラは初代が圧倒的にかっこいいと思う
特に登場シーンが良い!

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.0

バトルシーンが最高に格好いい
スーパーメカゴジラの合体おもちゃがめちゃくちゃ欲しかったけど高くて買ってと言えなかった思い出
当時は何気なく観てたけど、いろんな世代から受けるようにベビーを出したりと、苦
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

2.8

虫型怪獣となるとどうしても戦闘シーンが単調になってしまう
ストーリーも社会問題を取り入れて、また大人向けに戻った印象

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.0

ストーリーが一気に子供向けになった印象
特撮シーンがめちゃくちゃかっこよくて、戦闘シーンも多くて飽きがこない展開。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.8

3回目の視聴
当時、どハマりしたのが謎なくらいちびっ子置いてけぼりなストーリー
大阪上陸以降の特撮シーンは今のCGだらけの映画では文字通り物理的に再現できない素晴らしいシーンばかり

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

当時、映画館で観て以来の視聴
この時期のピクサーやっぱり良い

トロン(1982年製作の映画)

2.5

当時は革新的だったのだろうけど、さすがに今見るとキツい

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.5

実際にレースを観てるから、レースシーンや展開はなんとも作り物感を感じてしまう
ヤンの走りをリアルタイムで観てたからか余計に

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.5

引き続きチープなホラー感が良い
アンディも大きくなり、チャッキーが不良上がりの親戚のおじさんみたいに感じる
無実の罪?で精神病院に10年以上監禁されてる母親が1番のホラーだと思う

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

2.6

マルセルがめっちゃ可愛い
なんとも言えない不思議な世界観

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

2.7

前作よりも序盤からバリバリ動くチャッキーが良かった

マンハッタン(1979年製作の映画)

2.2

登場人物全員がよくわからん
モノクロ写真を見ているようで画が綺麗だった

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

父が仕事もできて厳しいようで優しくて、母親と対照的に良い人すぎる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで視聴
字幕バグってる?

サスペンススリラーかと思ってたらコメディアクションだった
面白かったけど、とにかくツッコミどころが多すぎる
お約束のニセ中国風ニセ日本から始まり、新幹線が在来線のホ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.7

ツッコミどころ満載だけど、主人公親子の耳が聞こえない設定の活かし方とかアイデアがすごく面白かった
大味なスプラッター映画みたいな楽しみ方ができるなら良いが、リアルなサスペンスを求めていたらガッカリしそ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

バッチリ期待通りのホラー
予想よりもぶっ飛んでたが
終盤はターミネーター3かと思ったらエイリアン2みたいなシーンがあって最後は初代ターミネーターみたいになって大忙しだった

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見るべき映画だと思う。
マリアとトニーの恋愛観がぶっ飛びすぎてるように感じるが、当時の時代を考えるとアリだったのか?
なんにせよチノが大ババを引き続けてて可哀想すぎる。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたのがAmazonプライムにきたので早速視聴
よくあるウケ狙いなC級映画かと思っていたら、着ぐるみやアクション、ギャグシーンなどもしっかりと作り込まれていて面白かった
スターウォーズや
>>続きを読む

>|