るいさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

ハロウィンまでにホラーに強くなろう
4日目
実は自分今まで、コレだけは怖いだろうって
ためらってた映画シリーズがあるんですよね
なのに、
家には円盤で全作揃えたっていう🤣🤣🤣
それが今作「死霊館」シリ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

ハロウィンまでにホラーに強くなろう
3日目
この機会だからこそ、あえて選んでみた
ホラーというジャンルだから間違えではない
すこぶる評判の悪い、清水崇の作品
もう、そのウワサだけで興味が湧いたやつ🤣
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.7

ハロウィンまでにホラーに強くなろう
2日目
自分のU-NEXTのマイリストに溜めてた
やつから一本
サムライミが絶賛したという
魔女もののホラー
ベンという高校生が夏休みに別居中の親父のもとを訪ねて、
>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

3.6

期間限定運動
ハロウィンまでにホラーに強くなろう✊
ってことで、
最近プリキュアだの戦隊だのばっかり観てたら
すっかりホラー耐性が無くなり
このままではプロフィールに書いてある
ホラー好きが完全にウソ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

本当待ってましたって🤣
まじでローグワン以来かな?
ギャレスエドワーズ監督の新作
AIが核爆弾を落として数年
それがトリガーとなり
アメリカを中心とする西側諸国はAI撲滅に向けて激化、
未だAIと共存
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

実に6ヶ月ぶりのベーコン大好き倶楽部
って言ってもケヴィンベーコンは今作に出てないんだけど🤣🤣🤣
じゃあなんでベーコン大好き倶楽部なのかは
おいおい話すとして
ホラーを観たのも久々な気がする🤔
日本未
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル(2010年製作の映画)

3.2

やってまいりました
姉さんと巡る超電王祭り
今回は電王以外の電王シリーズに登場した
いわゆるサブライダー(1部例外を含む)
に焦点を当て電王と絡めたストーリーを
怒涛の2週間おきに3作連続公開した
>>続きを読む

特捜戦隊デカレンジャー THE MOVIE フルブラスト・アクション(2004年製作の映画)

3.5

ヤバい!興奮冷めやらないままのレビュー
っていうのもさっきまで
今日開催の
今年のデカレンジャーのトークイベント
「特捜戦隊デカレンジャー19年目の緊急捜査会議」を観ていて
つい30分前に情報解禁され
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

なんやコレ!
興奮と感動がいっぺんに出る🥹🥹🥹🥹
ディズニーヲタは満点しか出ませんわ
9分でびっくりするくらいキャラクターが出てくる
ボルトとかストロンボリとかマーリンとか
マイロとかドジャーとか
>>続きを読む

ドラゴンボールZ この世で一番強いヤツ(1990年製作の映画)

3.5

ちぃちぃとドラゴンボールマラソンその5
ドラゴンボールZ 2作目
時系列的には悟空のオレンジの道着に界王のマークが入ってることから界王拳を習得しているのでベジータと決着がつき、ナメック星編に突入した頃
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

昨日に引き続き
今ごろマン参上🤣🤣🤣🤣
世間じゃ、マッコールの完結編だって騒いでるのに
自分は今頃になってマッコールが始まるっていう🤣🤣🤣🤣
そもそもは85年〜89年にアメリカで放送されていた「ザ・シ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.6

前作をホラ負け会でレビューして
あれから1年経ってたんだな🤣🤣🤣
そんなで
デヴィッドゴードングリーンが新たにスタートさせた
「ハロウィン」3部作の2作目
もうとっくに完結してるのに
このタイミングで
>>続きを読む

劇場版 超・仮面ライダー電王&ディケイド NEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦(2009年製作の映画)

3.5

電王はまだ終わっちゃいないぜ!
やってまいりました
姉さんと巡る仮面ライダー電王祭り
ここからは「超仮面ライダー電王」と銘打たれた新シリーズに突入
その第一作目
「平成仮面ライダー10th春の陣」枠で
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア Splash Star チクタク危機一髪!(2006年製作の映画)

3.5

(プリキュアを)知らないおじさんシリーズ
まさかの2回目において
月末配信終了という事態が発生し
プリキュアに追い込まれるという💦
そんな、デスマラソンの3作目は
シリーズがついに変わって
「ふたりは
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

これ観よう観ようで忘れてた作品
立川志の輔の創作落語が原作の歴史コメディ
皆さん、歴史の授業等で習っている事がらで
初の正確な実測日本地図を自らの足を使って
17年かけて作り出したのは伊能忠敬
ただそ
>>続きを読む

ピストル楊 3 Once Upon A Time(2013年製作の映画)

2.0

追いHIRO🤣🤣🤣
昨日の勢いそのまま、コレも観ちゃいます
もうHIROにハマってるやん笑
ピストル楊の3作目🤣🤣
何がワンス.アポン.ア.タイムだよ!
前作のドンパチをいらんスローモーションで
てか
>>続きを読む

実録 東京コンフィデンシャル 2(2019年製作の映画)

1.0

どうも、せっかくの三連休、暇を持て余してる自分です🤣🤣
そんな今回はついに1年半以上ぶりの
我らのドクターHIROが帰って来た
しかもまさかの1をすっ飛ばして2(笑)
総Mark数が2件🤣
まだこんな
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

今年もやってまいりました
大好きな今泉力哉監督の作品を劇場で観る
今回は漫画原作の作品
とにかく観て思ったのは
今までの作風と全然違うなって
基本ベースは変わってない
長回しの会話はあるし、笑える部分
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.6

迷わず行けよ行けばわかるさ、ありがとう〜
今日は🪜
もう猪木さん亡くなって1年経ったんだな
ってことで
新日の50周年企画で製作されたこの映画
様々なジャンルで活躍する人達のインタビューなどから
燃え
>>続きを読む

劇場版 さらば仮面ライダー電王 ファイナル・カウントダウン(2008年製作の映画)

3.8

やってまいりました
姉さんと巡る仮面ライダー電王祭り
今回はテレビシリーズ完結編と同時に
新たなる電王の誕生を描いた作品
もはや異例中の異例
後にも先にも電王のみなんですよね
完結編までも劇場作品にし
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

安定安心の山田洋次監督
今年1発目の永野芽郁ちゃんを劇場で観る
大企業の人事部長として
社内の人事問題に頭を悩ませ
別居中の奥さんとは離婚問題
反抗気味な大学生の1人娘との付き合い方など
色々あって心
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア マックスハート2 雪空のともだち(2005年製作の映画)

3.5

大変だ!知らないおじさんシリーズを始動したのはいいが
プリキュアの映画のU-NEXT配信が今月末までになってしまった💦🤣🤣🤣
できるとこまでやろう
そんな2作目は前作同様
マックスなんたらのシリーズ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

安藤サクラしか勝たん🤣
「ヘルドッグス」の原田眞人監督の新作
特殊詐欺グループの受け子として働く
ネリ(安藤サクラ)とジョー(山田涼介)の
血の繋がらない姉弟が
億の大金を手に入れちゃって、ゴタゴタに
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

ディズニー大好き倶楽部
結局グダグダと劇場で観るか迷ってたら
お前遅いんじゃい!と言われてるかのごとく
あっという間にディズニー+での配信が来てしまいました🤣🤣🤣
そんな今作は
「イントゥザウッズ」「
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.8

これで一旦のラスト
ようやく完走
新作公開前までにっていうか新作公開終わっちゃったけど「ドラえもん」ガチ勢がレビューする
「わさドラ」の魅力マラソン その16
今作通算では40作目、第二期では15作目
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

これ急に見つけたんでビックリ
情報知らなかったっていう😳💦
ウェスアンダーソン監督の
ネトフリオリジナル短編
配信来てました
ロアルドダールの短編小説が原作
主演がベネディクトカンバーバッチ
話は
>>続きを読む

ピストル楊 2 PISTOLACTION(2013年製作の映画)

2.0

思いのほか、皆さんに何故か好評だった
昨日のレビュー(好評だったのか?)🤣
もう、調子こいて続編もやります(笑)🙋‍♂️
まるで動物園の猿山から聞こえる鳴き声のような下手な音響編集が魅せる
スローのド
>>続きを読む

ピストル楊(2012年製作の映画)

2.0

さて
JMSに僕らのドクターHIRO兄貴が1年半以上ぶりに帰ってくるという予告があったので
それに備えてHIRO慣れしておこうと
免疫付け鑑賞(笑)
もちろん天下の「コスモグループ」さんの
(知るか!
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

お前は逃れられない
ついに待ちに待ちに待ったシリーズ4作目
あっという間の約3時間
とにかく前情報の時点から
日本でロケがあり、大好きな真田広之氏、
ドニーイェンが出るとあり
期待値は爆上がりでした
>>続きを読む

映画 ふたりはプリキュア マックスハート(2005年製作の映画)

3.1

知らないおじさんが手を出しましたシリーズ
👏👏👏👏👏🚔👮‍♂️
つい先日映画館に行ったときのこと
めちゃくちゃな行列、コスプレした子供達
物販も人集り
なんやこの盛り上がりよう、で
ようやくわかったの
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー電王&キバ クライマックス刑事(デカ)(2008年製作の映画)

3.5

「お前らは前座だ!さっさと死んでもらう、変身!」

やってまいりました
姉さんと巡る電王祭り
今回はテレビシリーズが終わった直後
春の仮面ライダー祭りと銘打って
劇場作品では初の
平成ライダーのクロス
>>続きを読む

劇場版ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス(2020年製作の映画)

3.8

やっっっと見放題になった🤣🤣🤣
ずっと観よう観ようで観てなかった作品
平成第3期および令和の現在も続いてる
ウルトラマンシリーズ
通称ニュージェネレーションシリーズの
一区切りとなった作品
(いわばM
>>続きを読む

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.5

ちぃちぃとドラゴンボールマラソンその4
ここからは「ドラゴンボールZ」にシリーズがパワーアップ
ピッコロ大魔王の
野望を阻止した後の悟空の話になってくる
時代は一気に進んでその5年後
悟空は青年になり
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.7

コレを劇場で観れるとは🤣🤣🤣
おそらく公開30周年記念で
29館限定で
4Kリマスターのリバイバルがやってたので観てきました
今年大ヒットのマリオの映画のおかげで
急に再注目されるようになった
ヘンテ
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

どうも、今日はほぼ一日中寝てた自分です
そんな眠気も‥‥吹き飛ばせない
今回のJMSは
大作撮らせたらダメな三池崇史の映画
久々かも、大作JMS作品
笑えるクソ映画として有名な今作
調べたら
配給がワ
>>続きを読む

普通の人びと:彼らを駆り立てる狂気(2023年製作の映画)

3.6

これはかなり興味深い
ナチス政権下で普通の人間である彼らが
何故あの時代、
普通に虐殺することができたのだろう
というのを
有名な「ホロコースト」を例に
迫った、1時間のドキュメンタリー
とにかくドイ
>>続きを読む