ゆーとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

内容は安定して映像も含めて素敵で静かなよるにガッツリ観るのが1番ワクワクしたかも。。。


個人的に俳優の変更がネック
ジョニーの時は、いかにも悪の重鎮って感じが悪オーラが凄かったのにマッツになると一
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.5

序盤とゆーか、掴みは悪く無かった

ただ物語の構成のど定番
起承転結
で云う所の転と結がなんとゆーか〜
弾ける様な感じは無かったな。
「子供」が観たらまた違うと思う

色んな映画とか小説とかアニメ、ド
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ素晴らしいアニメーション映画


映画 
元より映像が好きな人、小説が好きな人。
人が作った物語を求めてる人全員、観て欲しい。


ポップでチープな作画なのに、内容はしっかりしてる。
脚本
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.0

何も知らんで暇潰しに再生させたら即寝てしまったので、もう一度見直してたらキャスト結構凄ないか?!って事に気付いたww


パッケージがB級風だったのでサラっと流そうと思ってたら全然B級感無くて真面目に
>>続きを読む

告発のとき(2007年製作の映画)

4.2

実話を基にしてる作品なので単調でパッとしない感じかな〜っと思いながら観たら、、、


サスペンス風のヒューマンドラマな感じでめちゃくちゃ良かった

戦争は人類が居る限り起こる「現象」だと僕は思っててフ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

想像を良い意味で裏切ってた

アドベンチャーって枠みたいだけど個人的には風味映画
無駄に実力派俳優が居るのがまたまたジワる
っとゆーか全体的にコメディがジワるものが多い
観て聞いてhahahaってのも
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

先ずね、もうサントラでちょっと涙ぐましくなってしまう。。。
かなり早い段階から過去シリーズの曲が詰め込まれてるのが判っちゃったから、、、

ひょっとしたらこれが最後の作品なのかな。。。っと。。。
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.8

コメディ色強目、
アクションよりもコメディがバンバン来る。
オチは分かっててもオモロい

とりわけ歳とった感が否めないながらモーガンフリーマンの役所、存在感は大きかった

あんまり内容云々、アクション
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.2

先ず難点

物語そのものが設定的に人類(アメリカ)で考えたとしても明らかに頭悪過ぎる点
もはや異様に感じるレベル
これが最大にアウト

次に構成が物凄く怠い
映画ってゆー枠でこの構成にするメリットを感
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に僕は実写の方が好き


でもこれはこれで凄いな〜って感心する内容
スリーピーホロウとか入れて来たのは実写にクリスティーナリッチが出てるからか?とか変に勘繰ったりもした


全体的にコレ観るんやっ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

コメディなアクションで良き

アクションはそこそこ
コメディは全体的に敷き詰められてる感じで、ここぞっ!ってゆーギャグは特には無いけど何処かしら万人がクスっとする所があるような感じ

とりわけ素晴らし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

見応えもそれなりにあったし、ラストの人臭い感じも良かった〜
安定の面白さと言った感じ

この作品の地点では、何でそーしたん?て演出とゆーか〜、疑問とゆーか、、、
新しく映え狙いました?っとしか言いよう
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

先に問題点から

先ず、バットマンはコミックスヒーローだからリアルなサスペンス仕立てにされると、わけわかん仮面被って現れるオッさんが居る事に違和感を感じる(例、火曜サスペンスにこんな奴出て来たらコメデ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.6

キャスト陣は良かった
演技もキャストもねー

でもどのぐらいの資金でコレ作ったのか知らんけど、脚本、演出が酷い
めちゃくちゃ話し跳んでくし無駄に闘ってる感も強い

正直ジェイミーフォックスとスヌープ!
>>続きを読む

世にも不思議なアメージング・ストーリー(1986年製作の映画)

3.1

詳しい事は知らん!
ただメンツが凄かったから見てみた

個人的は全体的に面白いと思うし、クリストファーロイドは貴重
声優さんが同じとゆーのがとても大きいしMADな役柄が似合い過ぎてて刮目してしまう
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.4

えっ?!ネトフリ映画ですよね?!


ってぐらい良かった

キャストも各々めっちゃ良い味出してたし、微妙に世間に認知されてるキャラ像とは違う配役が味に感じるか否かでも評価は変わると思うけど

僕的には
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

2.6

んー。。。。

低予算ぽい中、結構頑張ってるし上手いと思うけど〜
起承転結で云うと転と結がちょっと弱過ぎる。。。

エクスマキナの方が全然魅了される物が有ったかな。。。


でもこの作品からはしっかり
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.0

面白いは〜、それなりに面白い

が「リブート」
過去のヘルボーイを忘却して観るべき

原作を知らないから何方が良いとかは判らないけど〜

個人的にキャストも良かったしストーリーもボチボチな感じで総合的
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

安定感がある
全体的にまとまりも良いしテンポも展開もよし

個人的にホラー感はやや弱い。
とゆーか絵的にキモかったりするだけでいまいち雰囲気作りが良くない気がする。

それでも面白かった

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

キャストが素晴らしい

途中ギャグ要素でダーレックネタぶっ込んでくれないかと思った笑笑


内容はドラマだったらそこそこ良い線行けるけど映画となるとちょっとな〜っとゆー感覚


何より、このヒーローを
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.7

一見、むりくり金欲しさに作ってみたみたいな感じではある
が、結構納得出来る理由付けを語ってて、その辺は流石って思った

肝心の内容は劣化としか言えない。

続編を作った理由から逆説的にこーゆー事を伝え
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

1.1

酷過ぎて逆にオモロいかもせん

日本?アメリカ?
もはや何がどうやってこんな内容になったのか推察すら出来ん

スーンゴーク金持ちの子供が作ったんじゃ無いかと思った
悪の人形と正義の人形を持ってレゴとか
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤、めちゃくちゃ観るのが憂鬱なぐらいつまらんかったけど、作品の全貌をなんとなく把握出来てくると結構面白いぞ?ってなった


この物語は俯瞰的に観ると贖罪と罰しか無くて、悪い事をしたら悪い事がふりかか
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

素晴らしかった〜
007はいわゆる古典的な昔からあるシリーズやけど今回のは最終章なのかな?!

作りも過去に無いぐらいよかったしどこを切り抜いても素晴らしかった

あと何故か日本をチョロっと絡めてるん
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.1

僕が知ってるのは原作、アンチャーテッド2からなんだけど〜
それなりに良い出来栄えだと思う

が、しかし!!
アンチャーテッドはボルダリングよりもヤバいアクロバティックな部分とか、銃撃戦、そしてインディ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

本家は観てないけど、リメイク版のキャストのチョイス良かった

当然ある程度の人気を目こめるからリメイク版を作ったんだろうな、って思えるぐらいに内容も良かった
ただし日本人にとっては解りづらい部分もある
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.9

良い出来
面白いし現代に合わせた感じもある
コメディと云うより、ティーンの感覚って感じ


ただ色々と臭いし必要性の無い部分が個人的に目に付く。

例えば大前提の設定の主人公が事故で昏睡で目が覚めたら
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

多分、少し伝わりづらい部分があるし、納得出来ない所とか「ん?」って部分があると思うけど、、、


実話が基故に、戦争が如何に胸糞で不毛なのかを考えさせられる

多分、この映画はそれを伝える為の映画では
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

非常に安定してた内容

アトラクションを未経験やから比較とか分からんけども、、、

ワクワクドキドキワチャワチャ

起承転結に当てはめて考えても王道

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディは感は弱め
シリーズ3作目に当たるけど、基本的に同じでは無くハイテクグッズとかみたいな絵は無い
あとアメリカ人が思う海外っていつもハッキリさせてるのがどうにも好きに慣れない。。。
英国=紳士、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.7

主要キャストの子供達な1番の見所かなー。



難点は過去のゴーストバスターズを観て笑えるのにワクワクハラハラってゆー感じをイメージして観ると想像以上にコメディ要素が弱いしストーリーも平坦
過去におん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

相変わらず安定して楽しめる

あんまり色々考えて観なければ名作の部類なんじゃ無いかと思う

特に初代ピーターパーカーとグリーンゴブリンが嬉しかったな〜

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

2.5

んー。。。

全体的にパンチに欠けるし何処かのアニメーションを意識してるのか劣化版のような印象を受けてしまった。。


決して悪い映画では無いと思うけど「この映画」の良さがいまいち見つからない。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.7

結構面白い

ミステリーとしてはやや低い評価付けになる気がするけど、コメディとの兼ね合いを考えると楽しめると思う

ただコメディ極振りでもミステリー極振りでも無いからどちらもそれなりって感じで、ガッツ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.2

それなりに笑えるしそれなりに感動した

ただ観る側によってかなり評価は変わる気がする

・日本とは違う感覚が少しある
・養子を迎える(背景も含め)事はデリケートな話しの場合もある
なのでどの立場を考え
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム詳しくないけど、圧倒的に一作目の方が面白かった気がする。
肩透かしな内容に感じてしまった。

特に厳しいと感じたのは盛り上がり所ってゆーのが本当にめちゃくちゃ薄味だった

カーネイジの描写が個
>>続きを読む