eeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

凄いハイテクな近未来の施設に住まわされている人達。彼らは外が汚染されていると洗脳され、全員アイランドに行くことを目標に生きてる。主人公は女を連れて施設から逃げる。進めていくうちに、自分は現実世界の雇用>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

ティムバートン節全開!!まじで世界観全部が可愛い。こどもたち一人一人に能力ついてるという設定で、インクレディブルファミリー思い出した。気楽に見れるメルヘンな内容だけど、しっかりストーリー性はあるから、>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待望のDUNEぱーと2!前回もなかなかだったけど、今回もあの独特の雰囲気から醸し出されるストーリー、技術、全てにおいて感心する。もう途中目に砂が入る気がしてくるくらい迫力が凄かった。映画館で見て正解!>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

わかってた話なのに泣いちゃった。寝起きだからかな。家族のために仕事をすることも大切だし、家族のそばにいてあげることも大切。バランスが崩れてしまうからこそ、昔の自分にはもう戻れないんだろうな
初心を思い
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

期待しすぎたか分かんないけど全然面白くなかった😭でも地理的なテーマのストーリーは好み!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

ミュージカルは、ほぼ毎回期待せずに見るけど、今回も最高だった!!個人的に1番好きなミュージカル映画かも!有名な曲や明るい調子のテンポの曲がいっぱいだったか見てて幸せだったー!!DVDとポスターが欲しす>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

兄弟愛。めっちゃ良い😭最後の敬礼のシーンが1番好き。感動する。1度は見るべき名作!

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.0

ホームレスだったけど猫のおかげ(?)でいい感じになる話
イマイチ話が進むの遅くて最終的によく分からんかった。。

シャレード(1963年製作の映画)

3.8

オードリーヘップバーン主演のサスペンス映画✨️
主人を殺した犯人を突き止める話だけど、サスペンスだから最後まで犯人が誰かわからなくて面白かった!そして今作もオードリーヘップバーン綺麗でした。いつまでも
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

面白い!結構スパイとか好きな部類だから面白かった🤤自分がパソコンで調べたりしてる内容が全部筒抜けで知られてると思うと、ちょっと怖かった。。。実話なのがさらに怖い。スノーデンが自分の特別な立場を捨ててま>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.4

自転車のアクション!斬新!時間を遡らせていくタイプのなかなか珍しい構図の映画だった!ストーリーは普通中の普通って感じだけど個人的にはチャリシーン面白かった😊

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

結構面白かった。主人公はWW2から冷戦時代までのイギリスの首相を務めるウィンストン・チャーチル!最初見た時ん?となったけど特殊メイクを施されたゲイリーオールドマンにびっくり!本人にめっちゃそっくりで凄>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.4

普通に面白かったけど、なんかよく分からんかった

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.9

個人的には面白かった!レオナルド・ディカプリオ若い!!やっぱりこういう単純な撃ち合いと良いストーリーが見れるのは西部劇だけだと思う、西部劇本当にハマる

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

アクション系で上位に入り込むくらい好き!
運転の腕前はピカイチだが無口のベイビー役を演じるアンセル・エルゴートのファンになった🥹リリージェームズも可愛い🥰コインランドリーで2人が音楽を聴くシーンめっち
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.4

ワイスピだけは見る順番グチャグチャ過ぎるから、ストーリーよりアクション観点で見ることにしてるけど、今回はあんま見てないけどありがちっちゃありがちだったかな...?
ポール・ウォーカー、ヴィン・ディーゼ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

これぞ深夜に見る映画!やっぱりスコセッシ監督の作品と言うとこれが一番先に思いつくのでやっと鑑賞🎥
全部見た感想一言目としては、、ただ怖かった。ロバート・デ・ニーロの演技が良すぎるのか、若いしかっこいい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

久々のスリラー!
子供たちが急に背丈が大きくなっていた時のシーンゾクッとした。大人たちが老いていくのも徐々に過ぎて怖かった。特にカラーが妊娠してたところは特にめっちゃゾクゾクしました(いちばん面白かっ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

難しかったー!
映画の視点が2つに分かれている映画は新しい感覚だった。何がメインなのかも全体的に分からなかったし考えて見てみるほど頭の中?になっていくから途中から考えることをやめて見た、映像が凄い可愛
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

個人的ラブコメの頂点!!
ジョセフ、ヒース2人とも若い🤦‍♀️
プラムに行く時の4人全員イケイケすぎて眩しかった
これこそ王道!もっと見ていたかった気分🥹ジョセフの甘い顔見てて癖になっちゃうし、ヒース
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

マーゴット・ロビー、コメディもいけるの凄い…役柄広すぎる。シンディーローパーの曲とか流れてめっちゃ嬉しかった🩷ライアン・ゴズリングが最高にビジュアル良かった。
バービーを映画にするっていう時点で斬新な
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

個人的に現代版の方が好き!クリステン・スチュワートかっこよすぎて、惚れる

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エクスペンダブルズ初めて見た!
とにかく爆発しまくりだった!これこそ脳筋アクションだと思った!ただちょっと首から血が流れたり少しグロテスクではあったからR15なんだね、、
最後の展開激アツすぎるし全員
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.3

これもハリソン・フォードの有名作!パニック系のアクション面白い!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

横目に見ながら見てたけど見てて楽しかった!初ミステリーはシャーロックホームズ✨️

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

関西に飛び火した翔んで埼玉IIイジりまくってておもろすぎる
個人的に古墳しかない堺が1番おもろかった。
あと冬の西成。どこフューチャーさしてんねん。
藤原紀香が和歌山出身なのどんでん返しすぎてびっくり
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎる!!アクアマン更に強くなってたー!!オーム最初ほんまに誰かと思ったけど、海に浸かった瞬間ムキムキでかっこよくなりすぎてた!、メラがアーサー助けるシーンホンマにかっこよくて、しかもEveryt>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

黒人差別がすごく酷い時期だったんだ!
トニーがどんどん差別の意識無くなっていって、差別してくる人に対して成敗してくれてるの友情を感じた
口の立つトニーと、自分の信念を貫くドンの相性が最高!クリスマスに
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

ダイハード1も2も見たことないけど、全くわかってなくても楽しめる!90年代のアクション映画はいい意味で単純なアクションだから分かりやすくて良い!

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わけわかんない。難しすぎる、、
最初から最後まで単調な演出だったから眠たくなってしまったけど、なんとなく話の筋は分かった。
最初の人類が進化するシーン、突然モノリスが出てきて猿に知識を与え、猿は武器を
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

めっちゃ感動した。映画館で見たかった🥲
Queenは世代じゃないけど何曲か知ってるくらいのほぼ知識無しで見た。フレディが自分がゲイであると気づいてメアリーと離れてしまうのなんとも言えない気持ちになった
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.9

やっぱ面白い!可愛いチャーリーズエンジェル最高
ディランサンダースの元カレが恐ろしかった…チャーリーズエンジェルのOGみたいな人も出てきて面白かった、やっぱり3人強い

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直、泣くだろうと身構えていたけど、泣けなかった、泣かせようとしてきすぎてる感があった。しょうもないとかでは無いけど、想像通りの展開で手紙のくだりも何となくわかっていたからそんなにだった、、、
でも、
>>続きを読む