eeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.9

サム・ライミ版最終作。いちばん面白かった!新しくヴィランがやってきたり、ピーターが全くの別人のような振る舞いになったりと、展開だらけで目が離せない!自分を許すことがどれだけ難しいことなのかもよく分かる>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

すごい面白い!3時間ずっと本当に20年代のハリウッドに降り立った感覚だった!映画に全てを賭ける3人が好きになる!
ジャック。最初は映画界の絶対的スターでかっこいいと思っていたけど、だんだんと彼の時代が
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

難しい内容!自分が理解するにはちょっと早すぎた映画
主人公たちは空売りっていうのをして株価が大暴落するのを待ってついに大儲けした!みたいな感じの内容だった。多分
株とか金融についてはほんとになんにも分
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

物理的に強い女性でかっこいい✨
しかもめっちゃ可愛いし、、憧れる

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.8

スティーブン・スピルバーグの伝記映画。
ひとつのことに飽きずにずっと続けていられるのって、実はとても難しいことなんだなって感じた。ほんとに映画が好きなんだろうなって伝わってくる!自分にも時間を忘れるほ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.8

ジョニデが出てるディズニー映画外れないなぁー、ハートの女王一言の謝罪で許してあげるの心広いって思った。地味に心に刺さるセリフが多い🥲

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.9

これぞスパイダーマン!!キルスティン・ダンストがやっぱり綺麗すぎる🥺トビーも若い!悲しいし笑えるし面白いしやっぱりサム・ライミー!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

期待しすぎた、個人的にSFが好きなのでそこまで刺さらなかったけど、ストーリーはマジで面白かった。展開が予測できなすぎる!後半になってくにつれてさっき見たシーンが全て繋がっていくのが最高。ノーラン監督は>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

キャスト豪華!
世界観や設定がモロスターウォーズ
噂の通り映像がめっちゃ綺麗。
中盤まで展開無さすぎて眠たくなってたせいで根本から内容理解出来てない。後半は結構面白い。他の映画とは違い大きな迫力は無い
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

あまり怖くないけど面白い。よく分かんないけど惹き込まれる。ジャック・ニコルソンのだんだん狂気じみていく演技が好きすぎる。どの場面ひとつを切り取っても絵になるし芸術的!冬に見たい映画のひとつ👀❄‪

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.0

1950年代の赤狩りの時代ほんとに怖いと思った。1度は刑務所に入ったりしたけど、実力で黙らせていくのかっこよかった。
最後のスピーチ感動する。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.7

西部劇見た中で1番面白かった。
あの有名な曲もいい味だしてる!!
喧嘩とか撃ち合いで決着つけるのも西部劇らしくて良い👍ゴールドラッシュとかその時代ならではの言葉が出てくるのも西部劇の面白いところ。明日
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.4

キアヌ・リーブス、サンドラ・ブロック若い!まじでずっとハラハラしてた...😱
単純にジャックがかっこいい映画

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

最後まで惹き込まれる映画!

まずジョーカーが狂気すぎる、あの笑い方も一言一言怖すぎるやろ。ノーラン監督の言う通りヒースレジャーの大胆不敵な演技圧倒だった。あんな演技できるのヒースしかいないと思う。
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソン出演映画でおすすめされたのをみました✨
これもまた思ったより面白い!定番のアドベンチャー映画って感じ!!デカいハチに乗りながら女の子助けるシーンとかはツッコミどころ満載だった‪‪
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.5

西部劇あまり見ないけど見てみた
キャルは悪人のはずなのにどこか憎めない性格。愛について考えさせられる映画

ジェームズ・ディーンかっこよかった👏❤️‍🔥

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジ若い!ロン毛のおじいさん髪の毛切ったら急にあのショーン・コネリーになってかっこよかった、笑
話難しかったけど内容も面白いし思ったよりいいアクション映画だった!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてたウォンカー!!
"全ては夢を見ることから始まる"
向かい風に屈せず何度もたてなおすウォンカの姿に感動!
前回とテイストが違うことは分かってたけど、本当に雰囲気がまるっきり違う映画だ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.7

あんまり期待してなかったけどめっちゃ良かった!ある程度は予想できるけどラストにかけてはどうなるかわかんなくて面白かった。

強いて言うならハッピーエンド過ぎるところとかsnsの匿名の人の危なさを強調さ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

最後の終わり方が好きすぎて何回も見る映画!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.8

面白い!ジェイソンモモア圧倒的悪役だと思ってたけどかっこよかった!
世界観が私の大好きな雰囲気だと思っていたら、監督は海のスターウォーズを意識して作ったってことを聞いて確かに景観や宇宙船、能力やブラッ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに邦画!✨️

ニノと波瑠の演技がすごく自然で、一つ一つのカットをとても工夫されてるように感じた

設定は凝ってたけど展開的には大体想像通りラストもバットエンドじゃなかった
日記読む時の切なさ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

懐かしいキャラ達がいっぱい出てきてめちゃくちゃ嬉しかった!MJを助けるシーンもアンドリューの方のスパイダーマンが助けたのがめっちゃいいなって思った🥲
これは映画館で見ればよかったと公開している作品のう
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

幼い時に見てあまり覚えてなかったからハロウィンに見た!👀ティムバートン節全開で最高だった。12月公開のティミー版ウォンカも楽しみ✨️🥰

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.6

大きくなってからアリスを見ると、また違って見えるし、思ったより深く考えさせられる映画

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

マジで最高だった。時間を超えて伏線回収してきた時鳥肌止まんなかった、、、
考えさせられる系の映画は本当に好き、インセプションとかノーラン監督のSF神しかない。ノーラン監督はまじで天才。他にもノーラン監
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム出演映画3作目鑑賞✨️

ありがちと言われればありがちなストーリーだったけどアクションシーンや最終シーンはちょっと面白かった!個人的には刺激がもう少し足りなかったかなぁと思いつつも字幕でステ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

メインは親権争いみたいな感じの映画だったけど面白かった。メアリーが離れ離れになるところは悲しくなった🥲最後が良かった👍

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前回のMEG・ザ・モンスターが面白かったので2も見た!

今回は海だけじゃなくて陸でのアクションも多かった!ただ自分は、タコとメグの決闘をもう少し見たかった🥲でも前回よりスリルも内容も良くて、面白かっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.8

迫力良し!展開よし!ステイサムかっこいい!
MEG2上映中だから見直してみたけどやっぱり面白い