かずまっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

【永遠の命を与えられた戦士達エータナルズ!】

新フェーズの幕開け。

一狩り行くかの如く、乗っけからモンハン感がすごいなと思ったのが最初の印象笑

評価分かれてるみたいだけど、シリーズの一部として捉
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

ブラピとジョージクルーニーのかっこよさが溢れてる。

漢ですわ。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

努力、友情、勝利。ジャンプ連載を夢見る高校生が熱い漫画を描いてく話!

小松菜奈、佐藤健、神木君、山田孝之、キャストが豪華で皆んなハマり役!

欠点が見当たらなかったので、好印象。

原作未読だけど、
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

年代感じるけど、さすがジャッキー!

シンプルカンフーアクションをサラッとやって抜けるのはやっぱりカッコ良い!

領事娘を助け出すシンプルストーリーで、テンポよく見やすい!

デコボコバディだけどだん
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.4

新・シンデレラ!ミュージカル調!

評価分かれてるけど、個人的にはストライクでした👍

Somebody to love めっちゃ好きで選曲の良さを感じた!!

やっぱり純愛物なんだけど、女性陛下誕生
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ダニエルボンド2作目!

開幕初っ端からアストンマーティンで暴走カーチェイスは熱かった!

それ以外はあまり記憶に残らない感じ、、

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

今度は現金輸送車やってるステイサム兄さんによる、息子の復讐劇。

安定の強さ兄さん銃で撃たれてるのに生き返るってどいうことですか?

死者蘇生ですか笑??

ポップな感じを想像してたので思いの外、スト
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

行き過ぎた、メディア規制。

本の自由を求めて立ち向かう図書館隊。

題名通り図書館で戦争。

クオリティは思ったより、高い。

設定は面白いけど、ちょっと無理があるところがチラホラ…

久しぶりに劇
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ダニエルに交代になった新作007 1作目!

最新作に向けて、初めて鑑賞。

なんだこれ、面白い。

前半の迫力アクションと後半の上質なポーカー対決は圧巻!

引き続きシリーズ見ていきます!

アロハ(2015年製作の映画)

3.5

キャストが皆んな好き!

沈黙の会話っていうのは斬新だった!

ストーリーは深くも浅くもなくって感じ。

ハワイ感は思ったよりない笑

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アジア人主人公、カンフーアクション!

やっぱりMCU!

期待値低めで見たけど面白かった!

前半と後半で世界観の振り幅が凄い笑

ケイトが横澤夏子に見えてきて、ジワる笑

分かる人いませんか??
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.6

くすぶった、人気音楽作家と健気な女子高生が出会って恋に落ちた話し。

大原櫻子の歌声が素晴らしい。

ロケ地が会社の周辺で割と馴染みが深いなぁと感じた

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

【親族一家殺人事件、犯人は誰??】

見事な伏線回収と名探偵。

中盤から推理のテンポもよく面白い!

屋敷のお手伝い看護師のマルタちゃんが可愛い!

途中からキャップ出てきて、ビックリ😄

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

【広告代理店に勤めるアキオと無口な父親がFFを通じてわかり合う親子愛ハートフルコメディ】

期待値低めで見たけど、面白かった!

ゲーム画面とリアルの対比。

キャラクターがセリフ喋ってる時は結構声出
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

【事件はコールセンターで起こっている!!】

汚職疑惑で緊急司令室に左遷された警官が何気ないsosに感化され、解決に導く話。

事件が起きるんだけど、一才事件現場を移さないってのが、肝。

想像力が掻
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

花嫁探し、今度は王位継承による息子ver


基本的に1のパロディもありつつ、テンポも良く見やすい。

1の強烈な印象は超えられなかったけど、

意外と近くにあった純愛物語。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

言わずと知れた、安定の良作詐欺コメディ!!

キャストはすごく豪華!!

騙し合いっぷりは前作の方が盛り上がっていたかなという印象。

プリンセス役の子が健気でかわいい。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

エディマーフィー、NYへ行く!!

お見合い結婚に嫌気がさした王子が下半身と知的好奇心を掻き立てられる伴侶を探しにNYへ旅立つ話。

期待値低めに鑑賞したら思いの外面白かった!!

80年台の映画にし
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.0

思った以上にお色気はない笑

ひたすらおバカな話。

ビール早飲み選手権で強い奴が勝ち!!

大学生のノリ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

黒人天才ピアニストと白人用心棒ドライバーがアメリカ南部を巡るハートフルロードムービー。

人種差別をテーマにしていて、重たいはずだけど、軽快な音楽とピアノのクラシックな演奏は圧巻!!

最後はとても暖
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

ワイスピ9作目!

ファミリーを主軸に描いた今作、ドムと弟、亡き父の物語。

初期の頃を彷彿とさせる04レースの回想シーンや磁石でケチらすカーレスはや良かったと思う!

ストーリーはあまり記憶に残らな
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.4

アンハサウェイが可愛い!

好青年彼氏を騙し、騙される詐欺師の話

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

【インターネットの仮想世界と田舎暮らしの女子高生。細田守ワールド全開】

歌がまず圧巻だったとの、インターネット仮想世界を描いたCGはもう鉄板だった。

物語は正直疑問が残る点がいくつかあったけど、歌
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

待望‼️MCUを映画で観れる幸せ!!

ブラックウィドウこと、ナターシャのバックボーンを描いた作品。

シビルウォー後、インフニティーウォー前の時間軸。

基本、CGでドッカンというより、美しい格闘を
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

おっちょこ麻薬捜査班がチキン屋飲食店経営しながら、取り締まる話

韓国映画で評判とのことで鑑賞。

テンポも良く、楽しかった!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

親と子。母親の愛情をたっぷり描いた感動作。

人間とオオカミのハーフの兄弟と女手1人で子を育てる母親。

親を大切にしようと思った、グッとくるね。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

道の先え〜

1の衝撃とら比べてしまうと、、

オラフがいい味出してたね。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

【過去と未来そこにある世界は?】

最初は絵のタッチに慣れるのにちょっと時間かかったけど、良作。

交通事故にあった彼女を未来の世界線から来た主人公と現在の主人公が彼女を守る話。

気恥ずかしくなるく
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

3.8

左手の謎が明かされる。

連ドラシリーズのスペックホルダーが勢揃いして楽しかった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

【グラサン兄弟😎が送るミュージックコメディ!】

破天荒グラサン兄弟がバンドで稼いだ金で自分たちが育った孤児院のために納税する話。

バンドの仲間集めで間に挟まるプチミュージカル要素と警察からの逃走と
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

ブロンドが輝く、女スパイ映画!

ベルリンの壁があった頃の時代背景。

実にクールなアクションでした。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

【タイムスリップ✖️エイリアン退治深まる親子愛。】

クリスプラットが好きなので鑑賞。

よくある話だけど、アクションは迫力満点だった。

Amazonオリジナルかなりかねかけてるね〜