かずまっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

乗り物、戦闘機、可愛いちゃんねーとド派手アクション!

はい、好きです笑

爆破とスピード感あるアクションは迫力ある!

まあ、劣化版アベンジャーズと言ってしまえばそれまでだけど、嫌いじゃない作品

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.2

【いけない恋だけど、さっぱり】

小説家の夢破れた、バツイチ子持ちの45歳ファミレス店長と、才能あふれる女子陸上部員の一本通行な恋物語。

大泉さんと、小松さんが役に合いすぎてテンポよく見れた!

>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.7

【待望の続編!】

なんでもありの暴走タクシー再び!

空飛ぶタクシーは笑った!

テンポも良く相変わらずフランスコメディは面白い^_^

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

【クラシックで奏でる、上質で大人の苦い恋愛映画】


演奏家と記者のすれ違いの淡い恋。

演奏も良き、キャスト良き、

久しぶりに見入る邦画に出会ったな。

夜寝る前とかにゆっくりみるのにオススメなヒ
>>続きを読む

想像が出来ない Impossible To Imagine(2019年製作の映画)

3.2

ジャケ写に惹かれて、、

なるほど外国人目線からの作品ですね。

絶妙な素人感。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

[良きパートナーとは?割とホッコリ😌]

はい、個人的ですが、キャメロンディアス出演のドタバタラブコメディは大好きです。

そしてお家良すぎん??家のトレード制度って本当にあるのかな?面白い。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

5.0

僕ジラーチ、、で号泣。。

幼少期にリアルタイムで映画館で見たのが懐かしい。。

主題歌がグッとくる!!


アマプラ配信ありがとう!


心洗われた!!

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

酔った勢いで自宅で数人で鑑賞。

シラフでなかったとは言えよう分からんし、ストーリーも難解。

原作未読だが、そういう作品らしい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

前から気になってたけど、アマプラ配信解禁と共に視聴。

EDがなぜ、ガガさんなのか些か疑問だけど、アクション物としては良作。

好きな俳優陣だったので、飽きずに最後まで楽しめた作品

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8

【ドラックで脳の力解放🧠!界王拳!】

大好きなブラッドリークーパー主演との事で視聴。

ルーシーに似てるのかと思いきや、全然違った。

薬を飲み一時的にその人個人の脳の可能性を引き上げるっていうのは
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

【打ち込める物があると人は変わる】

安藤サクラさんの演技力は凄い、、

後半のボクシングにのめり込むシーンは意外と引き込まれた。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

[三つ星シェフ👨‍🍳がフードトラックに転身!?]

ハッピーな映画!元気がない人に見てほしい!

この映画に出会えて良かった!

仕事一筋、家庭は疎かな意固地な父が、ある評論家のsnsの悪質な批評によ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

芸術の秋にピッタリな作品!

映画とは人を楽しませる物。

古くからの名作は色あせない。

時間を開けてまた見たい。

キングオブ映画なんしゃないか。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

アメリカの🇺🇸シンボルホワイトハウスがぶっ壊される??

アクションは良かったけど、ヘリが明らかにCGだなと思ってしまいちょっと冷めた、、

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.7

女心と、男ココロの違いを教えてくれる映画

なんやかんや、すれ違いで恋って難しい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

バトルシーンのCGの作画は圧巻!

原作がもう終わっていて、展開知っているのに楽しめたのは作画の良さだったかも知らない。

とにかく煉獄さんのカッコよさが詰まった作品。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

原作は知らないけど、浜辺美波とエライザ目当てで視聴。

比較しちゃいけないけど、カイジの方がハラハラ感あるな笑。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

レイチェルが可愛すぎる件。純愛すぎる件。

以上。多くは語りません、気になってるなら観て後悔はしないと思います!

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

【ブラックBOXである携帯。覗いてみたら、、、】

サクッと見れて意外な結末!!

友人家族を介した食事会で起きたまさかの出来事。

スマホを覗いただけなのに、、、こんなにも秘密があるとは。

王様ゲ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

3.3

お約束なんだけど、フリーザワンパンはちょっと、、メインじゃないからしょうがないけどね。

ゴジータは安定のカッコよさ!

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

【とある田舎暮らしの冬と春のルーティン】

あー、田舎って、こんな感じだよねガラキュッと詰まった2時間。

ゆっくりとした時間が流れて、景色が壮大だね。これに尽きる。

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

【犬猿の仲とは。】

喧嘩するほど仲がいいんだよね。、結局

そして身近な存在でありながらもライバル視してしまうものだよね兄弟って。

兄と弟、姉と妹とのそれぞれの立場で心情の対比が分かりやすい。
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

キャストが好きだったので鑑賞。

ダラっと邦画見たい時にいいかも。

メンヘラ女、多め笑

劇場(2020年製作の映画)

3.8

【全ては小劇場のとある一幕】

松岡さんと山崎さんどちらも好きなので、キャスティングからして良かった!

底抜けに明るいさきちゃんと取り扱い注意でクセ強めな演劇作家、ながくん。

前半はさきちゃんいい
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.6

【カモは自分がカモって事に気付かない】

往年の名車を次々と盗む出す盗みのプロ。
窃盗異母兄弟!

女と車、男が好きなやつですね笑

ストーリーというより、車とカーアクションを楽しむ映画でした🤭

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.7

【こじれあい、すれ違い、愛の物語】

テンポ良く、二人のやりとりが良かった!

ボウリングこんなに楽しんでくれたら、そりゃ好きになるよね笑

気軽に見れる作品でおすすめです👍

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

思ったより芸術的だったー。

ザックエフロン演じるDJが大型フェスに出演を果たすために成り上がる話。

生活音をかいつまんで録音して、曲作るの凄いなー。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

【山火事消火のプロフェッショナル。】

内容知らない状態で観ましたが、実話だと知り、なんともいたたまれない。


対自然を相手にする職は命がけであるという事を改めて再認識させられた。

それぞれの隊員
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

[すれ違いホラーコメディ]

休暇中にアウトドアを楽しむおっさん、、二人組に起きたありえない巻き込まれ事件!


すれ違いのオンパレードで、、笑える!

最後の方は展開読みちゃったけど、頭空っぽにして
>>続きを読む

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

3.2

評価低いけど、嫌いじゃない。

大学生がお色気洗車場を開業する物語。

ライトなエロスと夏に会う爽快な音楽と車と女。

男の欲望を詰め込んだB級作品。

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

3.5

フランス産のさわやかシュールコメディ!

鼻でふふっと笑うシーンが所々あって面白い!

フランス行ってみたいなー。

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.5

お泊まり会ってsleep overって言うんだ!

また一つお勉強になりました。

ジャケ写が素敵だったので、視聴。

正直、内容はあまり覚えてないです。。