あぽろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あぽろ

あぽろ

映画(346)
ドラマ(10)
アニメ(0)

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

ベタなシチュエーションなのに、なんでこんなに面白いんだろ!テンポとか雰囲気が好みなんだよな、続き気になる。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

たまにはこういうのも!って思って軽い気持ちで観たら、自然と涙が溢れてしまった。こういう短編のアニメ映画って、言葉が無くても深い愛が伝わってきてとても素敵。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.0

期待以上に面白い!テンポが良くて、観ているこっちまで興奮してしまうような感じだった。
全体的に雰囲気が好み。

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.5

これがホラー映画の金字塔!ゾンビ映画のベースとなる作品のひとつ。「ナイト・オブ・ザ・リビングデッド」をまだ観れてないのが残念😭
この頃から変わらず、大きなテーマは人間の愚かさと強さなのね。独特な音楽も
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

お化け屋敷みたいで面白かった!他のシリーズより好きかも。誰よりも娘ジュディが頼れる存在だったし、何よりお顔が美しすぎるよ!

オールド(2021年製作の映画)

4.0

グロテスクなシーンはほぼなかったのにここまで怖さを演出するってすごい。設定が面白いので文句の付け所がない🤔
人生の一瞬一瞬を大事にしようって、女の子が夜歌うシーンで感じた。
だが、時の進みが何かを解決
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

世界観壊さずに楽しませてもらえた☺️北村匠海ってこんなに素敵な俳優さんなのね!
アニメの実写をちゃんと観るの初めてだけど、少し設定上変わってるところがあってもそれに気づいて面白く感じたり、アニメと同じ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上で、個人的には1よりも好きだったかも。今回もおじいちゃんが最強!!
題名に反して、息をしろ!!って叫ぶシーンが2回?もあったのが面白い。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

くだらなくて面白いけど、それ以上に誇りを持って働いてる人がたくさん出てきてほっこりした!好きなタイプの映画✌️

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

味方のターミネーターとジョンが心を通わせていくシーンが特に良い。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

比較的景色の変わらない海のシーンがほとんどなのに、こんなに飽きずに2時間観ていられるってすごい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

こんなにも胸を締め付けられるような映画は久しぶり、、。
カラフルな家と対照的な城やエドワード。愚かな人間と時々見せる優しい笑顔。この世界観いいなあ💭

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップってこんなに美しい人なのね、、。世界観にハマった!テンポも良くて面白いホラー。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

登場人物全員が程よく狂ってる感じ、とても好き。声出して笑っちゃった!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

自分に置き換えるとだいぶ怖い設定。世界中から応援される、だけど自分以外全てフェイク。コメディタッチだけどジム・キャリーの熱演がとても良くて、感動した!!

マスク(1994年製作の映画)

4.5

幼少期に観たことは覚えているけどこんなに面白い内容だなんて忘れてた!!好きな映画!
マイロが可愛すぎる🐶

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

思った以上に派手に霊が暴れてて面白かった。呪われたホラー映画としても有名らしい。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

グロ描写が多めで苦手な方もいそうだけど、個人的には終始ドキドキしながら観てた!面白かった!レクター博士とクラリスの関係性が、この物語をさらに魅力のあるものにしていると思う

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

ノーマン・リーダス目当てで鑑賞!でもこんなにコメディタッチなのに善と悪について考えさせられて、思った以上に好みの映画でした🤔
兄弟揃ってかっこよすぎた!!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

何も情報を入れないで観てみな、と言われた理由がわかった。見返してしまった!

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

映像も綺麗だし、緩急があって飽きない。思った以上に面白かった!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

終始心をザワつかせる。犯罪ドラマというより青春を感じた。美少年がちょっとした悪戯をしてしまった、といったような。
全体的にオシャレで魅力的。