スライダーさんの映画レビュー・感想・評価

スライダー

スライダー

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

1.9

タバコを吸うと大人になった気持ちになる
でもコーヒーを一緒に飲むと、ちょっと大人になれる、そんな作品

11つのコントを見ているのかと錯覚するほど、中身のない会話や風刺めいた会話が印象的で、中身のない
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

うとうとしながら見てしまったので戒めとして自分自身に-⭐︎1です

未知の星に着陸するのって怖いけどワクワクするよね、スターツアーズみを感じた

言葉という伝える手段以外でも、伝える術は身につけておき
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

絶望と希望と感動のオンパレード

生き抜く強さについて深く学んだ
自給自足するための知恵や行動力、体力などさまざまな能力が現代人には不足していると思う
でも結局は折れない心を持つのがマストなんだね
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

マチルダが美しすぎる
めちゃくちゃ見て良かった作品

非日常的な設定の作品だけど、偽りのない人間味があって、アクションシーンも無理がなく、あっという間に見てしまっていた

マチルダの虜になった人は多い
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

内容が難しくて咀嚼しきれなかったのと途中でトイレに行きたくなったので⭐︎-1です。

物理学、量子力学に対する教養と世界史の教養が足らなかったのと、アメリカの土地勘と時系列の把握が出来なかったのが心残
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ぎっくり腰になったので、視聴

些細なことでも、周りの人の助けになれたら良いし、なれなくても少しでも周りの人を元気にさせることができたらと思う

堤さんの演技はすごいね、特に最後の涙は辛いけど耐えて耐
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

やっぱいいよね、スポーツ王道漫画はさ!

スラムダンクの衝撃をもう一度味わった感覚

今回は研磨の心情や描写にフォーカスして、人気の試合を映画にしたような作品

ドキドキするような描写や感動するシーン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

結末の予想が出来ない映画No.1
これぞコンフィデンスマン

相変わらず大どんでん返しで、あっという間の2時間でしたね

英雄って単語だけだと、大それたもののように聞こえるけどさ、ほんとはそんなんじゃ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

胃腸炎になったので視聴

最後の最後まで、人の繋がりが明確にならない、戸籍や肩書に関する名作

知らず知らずのうちに人は、相手を肩書きや経歴で見てしまうことがあるのは事実であり、その色眼鏡によって良く
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ジョーカーの演技力に脱帽

報われなかったのが辛いが、こういったバックグラウンドの人は存在するのはノンフィクションだろうし、何より親の存在、影響力の大きさを知った
これに影響されて事件が起きていること
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

体調崩したので視聴

実話に基づいた映画とのことで、考えさせられるメッセージ性があった

何かと不自由な生活をしている人は現状一定数存在し、その状況に対して特別扱いして欲しい方と対等に扱って欲しい方、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

全員活躍!これぞフォージャー家

笑いあり、戦闘ありのクリスマスの家族向けの映画でしたね

黄昏とヨルさんは強すぎて、ワンパンマン的な安心感をアーニャという不安要素でハラハラを演出するのが良きかな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ファンタジーで願いをテーマにしたディズニー100周年にふさわしい映画

願いを持つことの尊さ、他力本願ではなく、自分で努力して叶えることの大切さを学んだ

福山の声が強過ぎて、王様が歌い出した時の違和
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ウォンカが工場を建てる前のお話
ファンタジーで心が踊る作品

美味しいチョコもビジネスも大切なものだけど、何より大切なものは同じ目線で喜怒哀楽を分かち合える仲間、そして諦めずに夢を追い続けることという
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ見たことないけど、面白かった

なんか既視感あるなーと思ってみてたら、これ居酒屋での会話だってなった

てことはゆとりってのは居酒屋での会話のことか?いや、居酒屋でこんな会話してるってことがゆと
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

整くんの言葉が何より刺さる映画

何よりも現代の問題や今後の人生において教訓になるような内容が多いのと、映画のストーリー自体も流れが綺麗で、見ていてわだかまりが出来ず、よい映画だったなと思う

整くん
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ホラーコメディに魅了されてしまいそう

ホラーが苦手な俺でも、最後まで見ることが出来る、お酒で例えるなら「ほろよい」のような映画だな

キャラ一人一人も色があり、感動できる部分もちらほら、、

ホーン
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

まさか感動するとは思わなかった

炎と水にここまで命を吹き込み、ここまで感動をさせることができるとはさすがピクサー、さすがディズニー

メッセージ性も強く、状況的にかなり響く人もいるのではないかなと思
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白い
初めて映画館で背もたれの存在を忘れてしまってた映画

人生は選択の連続で友情の素晴らしさを感じましたね
流れも綺麗で、心に残ることも一つもなく、満足感が半端ない
少しグロさがあるの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

正直想像以上に深いお話だった
現代ながらの問題にメスを入れるような作品

親や教師の難しさや子供も自分の意見を言える環境を大人が作っていくことが重要なことを認識させられる

食い違う主張で最初は不可解
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

単純に内容は面白く、音楽も安定で素晴らしいので良かったけど、、、

フランダーとセバスチャンがそのまますぎて、生き物の実写化は賛否両論ありそうだなと、、

個人的には歌の良さと王子様とアースラに支えら
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

これぞワイスピ、これぞドミニク!

個人的にはジェットブレイクで尻下がりで今回どうかなと思ったら、ちゃんと大当たりでしたね

名の通りファイアが多く、ド派手なアクション、スリルは健在
登場人物が続々出
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

コナンがめちゃかっこいい

ハラハラな展開は個人的に少なかった気はするが、コナンのかっこよさと博士のかっこよさと小五郎の頼りなさが織りなすコントラスト

灰原哀ちゃんの最後のシーンもおしゃれですごい好
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

感動とユーモアのダブルパンチ

原作が良いのは知っていたけど、劇場版で良いところを消さずにここまでのクオリティを出せるのはシンプルに素晴らしい

やっぱ山王戦は1人1人全員の良さが溢れてて、激アツすぎ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

エアジョーダン誕生秘話を見逃すな!

大ヒット商品を生み出すためのプロセスをナイキのバスケ部門と絡めて記した作品。

マイケルジョーダンを巡る巨大企業の熾烈な争いに触れつつ、
やはり思いや気持ちが伝わ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

素晴らしい、、
かなり出遅れて見ることになったけど、やっぱり見てよかったなと思える1時間半

ストーリーの流れはもちろん、話のつながりかたも綺麗で圧巻
さすがピクサー、さすがディズニー

「人は人に忘
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソン率いる爽快のアクションシーンが最高!!

善と悪、白と黒、どちらが正義なのかは当事者の見方によって違うのだと痛感させられる

最初は内容を把握するまで時間がかかったが、最終的に伏線
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

母性とはなんなのか
毒親、老害、不倫などさまざまな現実的な問題を直面させられる作品

胸が苦しくなってしまう描写や腹立たしく思えるような描写などそれぞれの役の演技力がすごいと感じさせられる

ハッピー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

昆虫と爬虫類が苦手な人は見ないで!!

ハラハラのさせかた、見せ方がうまくて勉強になるし、臨場感も半端ねぇ

玉木宏の声も渋すぎて

やっぱ昆虫も爬虫類も怖いけど、1番怖いのは人間なんだよね
学ばされ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.6

ミニオン史上最も笑える作品

笑いと友情のワンツーパンチ

まず、メチャクチャかわいい
癒されたいのなら見るべき

ほんで、グルーとミニオンたちの絆が深い
ミニオンたちのグルーを思う気持ち、自分も考え
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

男の絆の物語

戦闘機に乗っているシーンは実際に経験しているような臨場感

ルースターやアイスマンとの絆は特にえぐい
親友の息子とのセッティングもよい
砂浜のシーンはそれだけで上映しても観に来るレベル
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲が多すぎてミュージカルみたいになっており、ウタが踊ってるシーンはVtuberみたいで正直萎えた。
曲自体は良いものが多く、聞く分には良かったのだが、ここは賛否両論あるでしょう

戦闘シーンが少なかっ
>>続きを読む