ばさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.2

全体的によくあるやつ、新鮮味は特にないが、安定感あって楽しめた!

ガルちゃんは綺麗過ぎます。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

劇場再上映を何度か逃してようやく鑑賞。


めっちゃ壮大なサスペンスなのかと思ってたらとんでもない、
強烈なブラックコメディだった…

劇中何度もハンバーガーが出てきたのって…
出てきたのって…………
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.6

2年前からパグを買い始めた我が家。
GWということでみんな揃って鑑賞!

パトリックが出てくる度に全員で「かぁわいいぃいいい〜」の合唱♡笑笑

パグってのはなんでこんなにこんなにこんなに可愛いんだ…悶
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

4.8

すっっっ、、すすすすきっ、、、、!

ああああ〜久しぶりに出会えたなぁマイフェイバリット。幸

全部が大好きで最高だった。

ラスト、そっちかぁああ!
さすがだよおおおお!

オープニングから想像する
>>続きを読む

サブリナ(1995年製作の映画)

4.1

(始まって数秒で感じた事は、この女優さん、めちゃくちゃ水野美紀に似てる!!ということでした。同意求む)

flight attendant:Oh…Sabrina, what a beautiful n
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.4

ピアノがしっかりファツィオリだったところ…!分かってるぅ👏🏻

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

来週アプリで会う予定があるので、見てみた。
現実で、会って全然違う人だったら怖すぎやん…やめようかな…←ww

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.2

2022.04.16 sat
《映画3本ハシゴチャレンジ!》no.3

ついに終わってしまう。寝不足ながらの至高の1日。映画まみれのいちにち。

これ凄かったな、、これ、凄かった、、、
公開からそこま
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.7

2022.04.16 sat
《映画3本ハシゴチャレンジ!》no.2

ハシゴチャレンジ2本目はこちら。
例によって前情報一切入れなかったので、恥ずかしながらミュージカルということすら知らずに観ました
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.1

2022.04.16 sat
《映画3本ハシゴチャレンジ!》no.1

一発目はゴッファ最終章、再編集版。
先週先々週は見事に寝坊し1と2は観れず。笑
このバージョン観てないから!ぜってーみる!って気
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

特に「作品賞」と言う実績に期待して観たわけではなかったんだけど、
ここ最近の傾向からみても、今回はクセのない作品が受賞したんだな〜なんて思って観てたら

あるシーンになった瞬間、「だからか…」ってなっ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

私の持ってる語彙で簡単に感想を述べられるような凡な作品じゃないし、
例え国語辞典を片手にしようが感想なんて書けない気がする、
ただ、もっともっともっと映画を勉強したくなった。


ふつう、こう来たら、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

何度も何度も劇場で観る機会を逃し、ようやく………!!

変態的で狂気的、皮肉に富んだ好物でした🤩

いい意味で期待を裏切ってくる。
斜め上をいく描き方をしていて興味深い。

そこでそう映すのね!フム!
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

観てしまった…
ついに観てしまったのだ。

ある意味、今まで観たホラーの中で1番ホラーだった。

マザー!の方が好みかもしれない。映画の好み的には。
(どうしても直近で見た同系統と比べてしまうよな)

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

史上最強に不快な2時間……
めちゃくちゃ長く感じた。

妻我慢強すぎん?こんなん私だったら開始10分くらいでF***!!!!!って叫んで家出してるわ。

って思いながら途中までは観てたんだけど、
そう
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった〜〜!

前作で「?」だった部分も、ちゃんと台詞で説明してくれてるから「そういうことだったのかぁ〜!」の連続。
スピルバーグ、ありがとう。

この状態でもう一度旧作を観たいな、と思
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

リドリースコットの、見せない演出が、際立っていた…

滑り込みだったから無理だったけど、2回くらい劇場で観たかったな、、

アルパチーノの「サイキンドウ?」いただきましたあああー!!!♡♡

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグが…スピルバーグが新たに撮ったっていうからさ…観ないわけにいかないやん!?
ってことで観ましたが。。。

映画の善し悪しは共感できるかどうかでは全くないと思うんだけど、
そもそもこの話に共
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.2

冒頭からもう、全ての映画ファンを安心させてくれるのです。安心して観にいける、イーストウッドさんの映画。
イントロから最高〜!って静かに飛び跳ねるかんじ。これだよ、待ってましたってね。

しかしこの映画
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

体調が悪いととりあえずラブコメを観てしまう最近の習性。

レベルウィルソンって絶対モテるよね!!かわいいもん!!

私はずっとそっちの世界で生きたいよ!?
あ…でもそっか……ウン

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

もしも映画の世界に入り込めるなら…
リドリースコットか、
デパルマか、
ウェスアンダーソンがいいです。

大好きなベニシオがベニシオしてました。( )

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.9

ん…?
ん………?
あ、そういう感じ…………?

急にLOVE、えろ、みたいな感じにしてきて前半で萎えてしまって(そしていちいち場違い感が凄い)
金曜夜ということもあり気付いたら寝ていた…

2作目と
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

傑作と分かっているものを全部観てしまったら、、
間違いない名作を初見で楽しめる機会がなくなってしまう、、
という謎の持論で観てなかったうちの一つ。
遂にマトリックスデビューしてしまった。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

なんとなーく暇で観たらまさかまさかの感動ラブストーリー。涙腺崩壊

ジェイクギレンホールの顔わりと無理だったんだけど、ちょっとカッコよく見えてきたほど。
アンハサウェイも今までで1番魅力的に見えた。こ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

よくあるクリスマスのラブコメかと思いきや…
まさかのオチに泣かされた( ; ; )

造りはそんな良くないけど、心に響くものがありました

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.2

アダムスファミリー的なの期待して弟と一緒に観たら、、結構なセクシーシーン🙂