ばさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

感動ものってあんま好みじゃないし…今度でいいか…を100回くらい繰り返してようやく観た!

トムハンクスってやっぱり凄いな…

少佐がめっちゃイケメン…

ジェニーさすがにクズすぎるのでは、と感じてた
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.5

色々と甘い、プロットもイマイチ、けどジェンの美貌を堪能できたから良し。誕生日おめでとうー!


実話に基づくから色々大人の事情があるのかもしれないけど、細かいところ変えればもっと凄い作品になる気がする
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

おもろ、、こういうの定期的にみてエネルギー補給必要、、、すき、、



ピアノが開いたり閉まったり


セミ、いけめん

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.4

これもやっと!ちゃと見たのよ!!

女子だけどしっかり巻き戻したよ!!!←

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

なんと言っても、観てる最中に足の上にゴキブリが乗ってきたことが1番記憶に残っている………一生忘れない…無理……


いやでもなかなか面白かった。
ゾンビ直視できない私からすると視覚的にかなりきつかった
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.1

失礼ながら、実はレイリオッタの顔が結構苦手なのだが、頑張って観た

回想シーンで、え!中の人ゲイリーオールドマンやん!となり
もっと回想あるのかなぁと思ったら全然なかった笑


うーん、脳みそキモチワ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

絶対に初見はノーカット字幕版で観る!
きっといつかリバイバル上映する!
と希望を持ち続けて早数年、
我慢しきれずに地上波の録画で観てしまった…
しかも副音声できず、ミスマッチな吹替…

なんで吹替って
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

グロ、けど、
ナウシカの雰囲気なるほど、
人間巨人、キモチワルイ、
なのに一瞬も飽きずにあっという間に終わった





3日経った今、、
あんなにエググロオエってなってたのに
なんか突然また観
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

フォーシーズンズって、名前はよく聞くけど
この人たちだったのか…

君の瞳に恋してるの原曲初めてきいた…

ジョーペシ…そうだったんか……

うむ。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ジャックブラックが彼氏だったら最高だな……
と思っていたら次の瞬間w
結構映っていましたが、あなたの顔は0.1秒映っただけでみんな気づくと思いますよ。笑笑


ジュードロウがひたすらイケメン…
そして
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.9

こういうお姫様みたいなドレス一生に一度でいいから着てみたいよねみたいよね〜〜

それはいいとして
ディズニー版みたけど全く覚えてないから先入観なく観れた

強いて言えば色々詰め甘い感あり、もう少し心情
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

なんとなくみたら
おもろかった!ww

最後男の子が普段の姿(ギラギラした感じ)になって登場した時に
キュンとしてしまった自分に1番驚いた草

あとレベルウィルソンかわええ。。
アンハサウェイは年取っ
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.9

最近ピアノ再開したのでこのタイミングで観てみた

美しい……しかし残酷……深い

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

おじさんになってもカッコいい!すき!
お爺さんになってもついていきます!

レイダース 失われたアーク《聖櫃》4DX(1981年製作の映画)

5.0

7日、12日と2週連続(というか4日置きw)で鑑賞www

サイコウだあああああ

スピルバーグ最高だああああ

映像、セリフ、音楽、全てから溢れ出すワクワク感。

登場人物の印象付け、画角の計算、好
>>続きを読む

インフォーマント!(2009年製作の映画)

3.3

ここまでしょーもない奴が、
まじでこの世に存在するのかw

ニュートン・ボーイズ(1998年製作の映画)

3.6

イケメン3人の中にドノフリオをいれるセンス👏🏻

私のイーサンホークが適役すぎた

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.7

画が美しい〜〜
音楽が素敵〜〜
車の装飾が綺麗〜〜


スマホがない時代って、、
一瞬一瞬が幸せだったなあとふと思った

(スマホどころかテレビすらない時代だけどこれは笑)

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.1

日本人として生まれない限り理解できない昭和歌謡の良さ

のような具合で、

アメリカンニューシネマって
アメリカ人として生まれないと分からない部分が大きそう

そうじゃなくても心に響くのに、
もし生粋
>>続きを読む