たつこさんの映画レビュー・感想・評価

たつこ

たつこ

映画(384)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

羊たちの沈黙
ハンニバル
観た勢いでレッドドラゴン
インパクトはやっぱり羊だけどどれも私にはストライクな映画🎞️

エドワードノートンもレイフファインズも若くてビックリ

レクター博士はウィルの事大好
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

羊たちの沈黙から10年後
レクター博士とクラリスの関係性がとても不思議で何とも形容し難い

人の心を操る(弄ぶ)レクター博士は人智を超えた別の生物のよう
嫌いな人間を貶める為に食べている?
そういえば
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

バタフライエフェクト思い出した
過去を変えることで別の影響が出てしまう
大好きなママを助けるために必死なフラッシュに感情移入😢

共闘シーンはワクワクする!
今後のフラッシュの活躍に期待!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

衣装や風景は綺麗だと思ったけど…
好みの問題で私はダメな方でした…。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

さすが山崎貴監督
VFXの魔術師🧙

ハリウッド映画に比べ低予算ながらも見応えある作品でした!

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お年を召した女性のアクションって今までなかったなーと何となくで選んだら当たり出た🎯

母に愛情をかけてもらえず(と思い込んでた?)軍で特殊任務に就いて心病んじゃった系のマザコン男の無理心中を阻止する…
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

こういうファンタジー設定好き
続編あれば絶対観るかな

アンディのキレキレアクションとチームの連携に痺れた!
シャーリーズセロンの落ち着いた声と佇まいに惚れちゃうよね
どこまでもついて行きます姐御!兄
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

実話物好きとしてなぜもっと早く観ていなかったかと反省

法廷物も好きだけど、ヒリヒリする答弁合戦はなく一方的に追い込まれる(と言うか蔑ろにされる)被告側に激しく感情移入

ベトナム戦争映画はいくつか知
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

今までの医療物の中で1番好きかも
ドラマから少し時間が経ってからの映画化なので少し熱が冷めていたのにまたドラマから観たくなっちゃった

相変わらずの早口医療用語と処置の手捌きが見事に同期していて、この
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価難しい重たい映画
杉咲花ちゃん夜行観覧車ですごい子が出て来たと思った記憶があってそれから何やかんや観ていて影があるけど人懐こいみたいな役やるとやっぱりすごいね

何か語彙がひどくてすみません🙇
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

4.2

BOB:HIMSELF

今回もジェームズとボブの優しい絆を感じられて癒された🥰

薬物中毒から立ち直ってもまだまだ苦しい生活を送る2人
でもジェームズは
一緒なら強くなれる
ボブが僕を成長させてくれ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

ふんわりした気分になった

想いを残さずに亡くなる人はいないと思うからこんな世界があったらいいな

[追記]
死後にあれこれ考える事ができるなら
私もきっと育児時代のこと思い返すんだろうな
あんな風に
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

何年か前にWikiでこんな奇跡のような出来事があることを知り生存者著書を読んでイーサンホーク主演の「生きてこそ」を鑑賞済

当事者一人一人の目線で違う点はいくつかあるかもしれないけどこの72日間の出来
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.5

「人生には2つか3つの物語しかない
しかしそれは何度でも繰り返される
その度ごとに初めてのような残酷さで」

ロシア、ドイツ、フランス、アメリカ4カ国の実在の芸術家達をモデルにした群像劇
戦争に人生を
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅ファンなのでどうしても高評価
製作陣の愛とリスペクトを感じる

前半の各編の振り返り 特に煉獄さんの勇姿で目が潤み禰󠄀豆子太陽克服で涙が溢れそうに😭
これまで炭治郎が背負ったものや強い想いが伝わっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

2/9金曜ロードショーで

期待せずに予備知識なしに原作未読で
スカッとはしないけど見応えのある作品でした

陰湿なイジメのシーンが澱のように残った中学時代同級生が同じような目に遭ってた
(何年も経っ
>>続きを読む

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーと映画
インタビューだけでは伝わらない部分を映像化した感じ

収容所での悲劇は広く伝わっているけど
ベルリンに潜伏した人の話は初めて

ユダヤ人への迫害を戦後知ったという人がいて驚いた
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースという事もあり予備知識なしに観てみました
これが実話とは…

絶望の中にいた収容者達に希望を持ち続けるよう説き続けた山本
ロシア語が話せるのにソ連兵にも媚びない、誰にも平等に接する、学をひけ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

怖い😱
ゲットアウトとはまた違う怖さ

グロ苦手な人は要注意

アデレード…

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

再鑑賞
なので冒頭で目頭熱くなり。

最初本当に偏屈なザ・老人だったカールじいさんが表情豊かに、不自由そうだった体も走り回る様になり若返ってる??と思った笑

子供と動物からパワーもらったのかな
切な
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ映画苦手だったけど最近役所広司定期的にみてるのでつい。

グロくて汚くて痛そうなシーンがリアルでちょっと悪酔いした気分
悪い人だけど実は信念があったり優しかったりブレない男って役を演じるの役所広
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SF。
謎がサクサク解けてテンポ良く進んで行くから短く感じたなー
お金持ちが求める究極の保険

監視してるはずなのに施設内あちこち行けるセキュリティや色んなの甘さが少し気になったけどアクションは派手だ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

中世フランスはこんなに野蛮だったのかと重い気持ちになる映画
戦闘シーンが生々しくて血が苦手な方にはおすすめできないかな

真実は人の数だけある

思い込みは怖い
そして嫉妬は醜い
傷付くのは女

され
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

すばらしき世界
このタイトルとは程遠い辛く苦しい現実をずっとみていた気がする

三上さんはねえ、真っ直ぐすぎるのよ
このシーンでああそうか三上さんはずるく生きられない人なんだ
不器用で優しい
だから周
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ物は好きだけど
中でもこれは面白い!
マキタスポーツは何故かクセになる🤣

ワンシチュエーションでほぼオフィスで物語は進むのに全然飽きずにいられたのは
ただのコメディじゃなくちゃんとヒュー
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

シロさんとケンジの日常が温かく優しく美味しそう🤣

京都の旅行シーンが思ったより短くて、もっとケンジのはしゃぐ姿が見たかった!
でもやっぱり2人の日常(色々あったけど)の食事風景がホッとするね☺️
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

原作小説・マンガ未読、アニメ予習済
美男美女率めっちゃ高笑
斉森家、久堂家、薄刃家の雰囲気がそれぞれ素敵だし、衣装や小道具のこだわりを感じて楽しい2時間でした🥰

続編あるなら観たいなー

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースなので覚悟はしていたものの重い、重すぎる
オイルマネーに群がるアメリカ人は醜くあまりにも自分勝手。

白人より下に見ているオセージ族(原住民)が持つ資産をまるで搾取して当たり前の様に思ってい
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

4.2

初トルコ映画
リメイク版とは知らなかったけど。

メモとオヴァが互いを想う気持ちに胸が熱くなる

観て良かった

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ライアンゴズリング
アナデアルマス
クリスエヴァンス
豪華なキャスト!

007やミッションインポッシブルにも引けを取らないアクションの連続で原作ありと聞いて読みたくなったー!

不死身の殺し屋グレイ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ホラー色強めでポワロの推理が少々印象薄めな感じ だけど好き

ケネスブラナーのポワロはやっぱり良い

今回も人間の表裏や愛憎を描いていて
ドロドロの人間ドラマだから事件解決しても切なさや悲しさが残る…
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

賛否分かれてるみたいだけど私は好き
海の中は綺麗だし魚介達のミュージカルシーン笑も楽しくてアニメ版の時の様なワクワク感も持たせてくれた

アリエルの純真さや一途にエリックを思う気持ちも伝わってきたしあ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凪沙の苦悩、孤独がどれほどか

一果は綺麗なものが好きな凪沙の唯一の希望の光だったんだな…

酔客の無礼にキレて大騒ぎになった時、一果の踊りに引き込まれる凪沙の表情が印象的
この時から凪沙は一果のお母
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

期待値低め(ごめんなさい)だったのに思った以上

重い話でしばらく沈んだ気持ちに…

楓が本当にまっすぐな子
こんな子に育ったのはきっと両親がたくさんの愛情を注いで
お互いをとても大事に思っていた家族
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

これは映画館のスクリーンで観るべき

トム走りから始まって待ってましたのカー&バイクアクション、ジャンプに暴走列車に殴り合い
ずっとドキドキワクワクでストーリーは相変わらず複雑で観終わってから誰かと理
>>続きを読む

>|