たつこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たつこ

たつこ

映画(385)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

好きな作家、好きな漫画が一緒
スニーカーがお揃い

運命の人!と思ってしまう位趣味や価値観?が同じ

恋に落ちちゃうよね

告発のとき(2007年製作の映画)

3.7

辛いです
戦争はやめようよ…

王様はどうしてダビデを戦いに行かせたの?
子供なのに。

ルワンダの涙(2005年製作の映画)

4.0

ある日突然隣人が殺人者に変わる
やらなければやられる
きっかけは大統領暗殺

国連軍は何故ここまでの大虐殺を傍観していたの…
そこにいたのに…

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

難しい…
観終わって解説読んでまた観て解説読んで…
もう1回観れば腑に落ちるのか

救いがあればまた観たくなるんだろうけど…

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニトロセルロースを含む可燃性フィルムを使っていた時代、映画はこんなに愛されていた娯楽だった
(あんなに燃えやすい危険な代物?と気になって思わず調べちゃった)

子供のいないアルフレードにとってトトはか
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

Finalの熱が冷めない内に、と初日に行ってきました

十字傷と不殺の誓いはこの物語から。
これが始まり。
これを完結編に持ってくるなんて…
もう最高😭
佐藤健がこの作品の為に今までがあった的な事言っ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦艦大和の誕生秘話

 大和は日本の象徴

平山さんが本当の主役かもしれない

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

タイトルが深い…

実際にこういう家族がいると思うと切ない

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行って良かった
もう1回観たい
と思える数少ない映画のひとつ

もうとにかく殺陣がカッコいい!
このアクション考えた人天才😍
そしてこれを完璧にこなす俳優陣最高!

剣心はもちろん、縁が凄い
腕ム
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマからずっと観ていて成長を見守る母の様な気持ち。

耕作のおばあちゃん好きだったのに2年前に亡くなっていたって…
それが凄く悲しかった

田所先生の葉書は反則!
1人1人をしっかり見守っていてくれ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

良い意味でほんわかした映画。

人との繋がりを大事にしよう…

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

マイノリティリポートとプラチナデータを足して2で割った様な…
人工知能が暴走ってあるけどそこには人間の思惑が絡んでいて。

生活に便利、位が丁度いい

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

情報操作怖い…
上辺だけの「言論の自由」

シム・ウンギョンのまっすぐな眼がとても綺麗で「こんな国でごめんなさい!」と思ってしまった😅

この国の民主主義は形だけでいいんだ

そう思ってる政治家ばかり
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.4

内容は重くて暗い
少しの優しさが心に痛い…

閉鎖病棟なのに外出とか外泊とか患者同士の交流多いので「?」だったけど

辛い出来事の中で頑張って優しさを探しながら観た映画でした…

木野花さん、平岩紙さ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンカッコいい😍
独特な銃の持ち方、スーツでバトル&乗馬!はっちゃけた設定も面白い!
スーツの似合う殺し屋はキングスマンかジョン👍 あーやっぱりキアヌ好き🥰
トドメは1発じゃなく2発って所が何とも…
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.1

戦争のあと
ナチスが埋めた地雷撤去に駆り出された少年兵

ママに会いたいと言ってた

左官の仕事でドイツを復興させると言ってた

切ない…

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラピはやっぱりハズレ無し。
とにかくカッコイイ

壊れた戦車、たった5人vs300人って…
予備弾薬最初から中に入れておこうよ😱

ノーマンがどんどん変わっていく様は戦争の残酷さをリアルに感じて辛か
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグがとても魅力的😊
久々に上質な謎解き映画を観せてもらい満足!

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

英雄達のお陰で今安全に暮らせていると思うと胸が詰まります

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

生理的にダメ

景色が綺麗だっただけに内容に嫌悪感しか覚えない…

告発(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話なんですよね…
閉鎖された場所で権力持つと人はどこまでも残酷になれるんだ…
人を人と思わない副所長がゲイリーオールドマン
レオンでもそうだったけど本当のサイコパスはコイツって役やるとホントハマる人
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ブラピ
モーガン・フリーマン
ケビン・スペイシー
と来れば観ない訳にはいかない
と思い手にした1本

陰鬱な雰囲気、絶対ハッピーエンドはない
と思っていたけどやっぱり…😱

結末に途中から気づいてブラ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

マレフィセントはやっぱり美しい😍
飛翔シーンは自分も空飛んでる気分になれて爽快💕
衣装も風景も綺麗で私好み💖

血の繋がりじゃなく絆で結ばれた母子は強い🥰
引き裂かれそうになった時、再会して和解した時
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

友人から勧められて原作一気読み、すっかりハマってテレビシリーズも観てから映画館へGO❗️

映画館で観て良かった…

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

続編にはあまり期待しないことにしていたけど…良かったよ〜😭

何度も生まれ変わって大好きなイーサンに会いに行ったベイリーが、そのイーサンの頼みで孫娘のCJに会いに行く…

全身全霊で無条件に愛してくれ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

高校生のわちゃわちゃしたラブストーリーよりもこういう切ない映画が好き

触れたいのに触れられない…
綾瀬はるかと坂口健太郎だから成立する映画🎬

最後切なかった…

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

鹿野さん、最初イライラする人だなーと思っていたけど
ブレない姿勢、あくまでポジティブな姿にとても考えさせた…

誰しも誰かの助けがないと生きていけないよね

奴隷のように扱われるのは嫌だけど笑
こんな
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

映像が素敵

たった1人の男の気を引こうと静かにバチバチする女達の争い…

観た後スッキリはしませんね…

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

ラストが切ない

ロボットが感情を持つファンタジー
20年前に観ていたらもっと感動したのかも…

デイビッドの表情は切ない

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

タイムトラベル物は難解😵
見る度に理解が深まる事を信じてもう1回観よう😅
いや、もう1回観たい❗️ってなる

ブラピ天才❗️
イケメン役だけじゃなくこんな訳分からない役もできるなんて…
すっかり騙され
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

Life is beautiful思い出した…😢
戦火にありながら子供にはいつも明るく振る舞う親😢
スカヨハやっぱり好き😭

キャプテンKがとても素敵な大人だった😭

靴紐結べるようになったね

素敵
>>続きを読む