じょんさんの映画レビュー・感想・評価

じょん

じょん

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.2

ボケの渋滞でムカムカする笑
子ども向けなのはわかった上で見るから、ある程度、展開が強引なのは良いんだけど、ドクターのキャラやっぱりこすぎる笑

相変わらず色んな作品のオマージュも入ってて、子どもだけじ
>>続きを読む

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.3

ww2の映画いろいろ見てきたけど、露にフォーカスした話は何気に初めて見たかも🤔

最後まで語り部?のおじさんが誰か分からなかったのがアレだけど(私が見落としたんかな笑)てか、今初めてこの映画のポスター
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。黒澤明監督の作品を観るのは初めて。

あらすじを見た時、余命宣告した人が最後を自分らしく生きるというだけのテーマかと思ったんだけど、実際に見終わって、まさにタイトルだなと感じた。
だから、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画祭で受賞してたし、ニュースとかも結構騒いでたから期待したんだけど、その期待がかえって良くなかったみたい。

よくニュースで「日本のCGもここまで来たか!」みたいなことを言ってて、ほほうクオリティー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

そういえば見たこと無かったなと思い鑑賞。

女性だらけの職場だからあれだけど、これ普通の男女比の会社だったらもっと酷そうだな。。

今でこそライフワークバランスって叫ばれるようになって、仕事を優先しな
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

単なるSFものかと思ったけど、結末がけっこう考えさせられる系の話だった。

個人的にSFものってエイリアン出てきた瞬間にデザインで萎えるんだけど、これは対話がメインだったせいかむしろ引き寄せられる感じ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

グランツーリスモ、最初なんのことか分からずただのレーサー映画かと思ったら家族に「それレースゲーだよ、友人がシート付きのガチのやつ買ってた」て言われてびっくりした。

まさか知らぬ間にこんなすごい人が生
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.0

なんというか良い話だなー感はあるんだけど、かなりサクッと進むせいか軽く感じる。

全体的にライトなコメディで見やすいから、家族で見てもいいかな。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
だいぶ変わったお父さんというのは分かる笑

アフリカ系故の経験が父の行動を形成しているんだけど、やっぱりでも「今は試合に出させない」って、本人の意見も聞かずキッパリ断り続けてる時のお父さ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何となくアクション見れそ〜で見始めたけど、割と知識必要なやつやった笑

マジで中東情勢分からんすぎて、組織がめっちゃ出てくるけど何がなんだかって感じ笑
ある意味、逃げる側としては他の敵対組織同士がバチ
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

心優しい人にはつらい映画。

てかこのスペインの特養ホームにいる人ら、けっこう元気だな?!というのが一番の印象。

最初、このおじいちゃんに任せて大丈夫なんか!笑みたいなコメディ感あったんだけど、後半
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

前々から見たいと思ってたのやっと見れた、、
今まで散々、ホロコーストを題材にした映画を見てきたんだけど、一番有名なこれは何故か見てなかったんだよね。

見終わった後でも謎だったんだけど、あの彼の資金源
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

軽い気持ちで見ると良いかな笑

内容は割と酷い笑
コメディ(下ネタ含む)がメインで、突っ込んだら負けなやつ笑

ブラピは一瞬だったけど、ダニエル・ラドクリフ久しぶりに見れたから良かったよ😂

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

3.4

軽い気持ちで見れる面白い作品。

実話をもとにしてるんだけど、
やっぱり銀行強盗する人って
いろいろ考えるんだなぁと思った笑
長期的に見たらその才能違うとこに活かした方が良いのに笑
まあ手っ取り早く大
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.4

最初の方はけっこう暗くて、中世が舞台の映画あるあるな感じ
でも良かった〜!で終わるからだいぶ印象が良いし、ほんのり明るさが戻ってくる演出だったからだいぶ見やすかった。

出てくる料理全部すごいんだけど
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

前作諸々知らないけど、知らなくても全然楽しめた!
勢いで人死ぬけど、なんか軽いからあまりグロさは感じないし、反応がコメディチックだからやっぱり重みはないんよな。
ところどころツッコミどころあるのもおも
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前回に引き続き…いや、前回よりもパワーアップした映像表現で一瞬も目が離せない二時間だった。それくらい引き込まれるし、一時停止して奥の細部まで見たくなるし、彩度がちょっとうるさい笑
つまりストーリー抜き
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.4

面白かった!

なんか重い話なのかと勝手に思って敬遠してたけど、いざ見始めたらけっこう明るい話で見やすかった。家族で見れる心温まるストーリー。

特に主人公以外の視点も描かれてるから良かったのかも!本
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.4

面白かった。

個人的に、持たざる者と持つ者の違いって機会の有無だと思ってるからエステルみたいに才能がありそうって理由で機会を与えてくれる人って素晴らしいなって思うし、もっとそういう世界になってほしい
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

子どもだけでなく、プレイしたことある大人も楽しめる作品。
分からないギミックやステージもあったけど、Wii世代でもかなり楽しめた!特に最後はゲーム画面観てる感覚だった!しかもシリーズ(カート、DCなど
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.3

面白かった。
弟さんの性格がとにかくおもろすぎて他あんまり覚えてない笑

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

普通に家族で楽しめるかな〜レベルの面白さ。(血の表現はほぼないけど死人多め)

ただ空港のシーン辺りまでの冒頭シーンが話掴みにくいから、そこで切っちゃう人多そうだなと思う。

スパイものといえばMIシ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

面白かった!前作が良かったから、今作もプチ期待して見たけど、変わらずハラハラさせられる演出で最後まで真相の予想のしがいがあって楽しかった。

ちょっとテンポ早めなせいか、一緒に見てた家族は「えっとちょ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.2

面白かった。俳優キッカケで鑑賞。

ただ途中、普通に恋愛模様始まって一瞬主目的を忘れかけた笑まあ、ただこれもちゃんと描くことによってよりリアルさは増したかも。そこまで感情移入はしないやつ


あとスペ
>>続きを読む

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.4

良かった。移民労働者初の宇宙飛行士のノンフィクションストーリー。
人生って何があるか分からないし、その人が生まれ育った環境もかなり大きいんだけど、その愛されている環境をどう使うかは人それぞれなわけで。
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。最初、ベトナム戦争の英雄に名誉勲章をあげたいけど、当事者みんな過去のことは重すぎて話したくないから30年もかかったのかと思ったけど、最後ちょい展開変わって議員に問題があるってなって、何がある>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

そういえばレビューし忘れてたなと思って。

てっきり話つながってる(一期のあと)と思ってたから、一期見終えてから見たけど主人公違った笑

本編もアクション凄いけど、それ並みに映画も勢いすごかった。でも
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何気なく見始めたけど、心温まるストーリーで後半泣けた。それでいてコメディ調だからかなり見やすかった。
死と生と人との関わりがテーマかな。

主人公の性格、現実にいたら大抵、職場(冒頭のシーン)のような
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャスト変更でマッツになってめちゃ楽しみ!と思って、でも悪役だしそんな出番ないよなー(前作などの経験から)と思って見始めたたら、冒頭からめちゃマッツだらけでお腹いっぱいになった笑
おかげで今作、主人公
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

3.4

面白かった。

今でこそ、スマホとかネットとかが普及して情報社会になったから過去にこんな凄惨な出来事があったんだって分かるけど(知るのと知ろうとするのはまた違うけど、それはさておき)、たった20年しか
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.2

期待してなかったけど割と面白かったんじゃないかと思う。

生まれ変わったこと知って前世の全てを覚えてる人たちっていう設定は面白いんだけど、争い自体はちっこいというかスケール感が小さくて主人公が目覚めた
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

何気なく見始めたけど、けっこう良かった。ちょい長くて途中で飽きたけど😂

ネイサン(ネイサン?!)が、日本にただ上司に言われて来ただけじゃないのが個人的に良かったポイント。

トムクルーズといえばミッ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.6

アマプラで見放題になってたから見たけど、絶対いまのタイミング狙って公開したのかな?

水俣病は小学生の頃に習って知ってたけど、闘いの話は書かれていないから初めて知ることばかり。まさか外国人記者が関わっ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

無意味にグロい作品(⇔戦争映画)は苦手で、途中見れなくなって断念したんだけど、どうしてもハーレイが見たくてなんとか最後まで見た笑

主人公が割と変わるので、(特に序盤)ちょい紛らわしい。米政府サイテー
>>続きを読む

>|