じょんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じょんさんの鑑賞したドラマ
じょん

じょん

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ久しぶりに邦ドラで面白いのに出会えた!!最初は、タイムトラベルものって主人公がその時代に慣れちゃった途端につまらなくなるから三話までもつかなーなんて思ってたけど、全然心配する必要もなく面白かっ>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

下品な部分を除けば、割と楽しい作品。
こういう黒幕がいる…!みたいな話ってついつい続きが気になって見るのやめられなくなるんだよなー

ただマジで、この世の中にこんな下品な作品あるんだってくらいやばい笑
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作の記憶ほとんどないけど(後で見返そうと思う)、今作の方が面白く感じた。特に回想シーンが大量にあって、色んな時代の二人が見れたのは洋服とかけっこう視覚的に楽しかった。

テーマは愛だね〜まさかジムが
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.6

今回、マジでぐだぐだでキツかった…
まあそれがリアルな人生なんだけどさ。というか、軽めのコメディ見てたつもりだったのに、いつの間にかリアリティ高い問題提起系のドラマになってしまってたよ笑

今回は主人
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく軌道に乗り始めたと思ったら、振り出しに戻るっていう…前々から思ってたけど主人公の性格的にテレビ業界向いてなさそう笑 良い意味でも、悪い意味でも。

ただでさえ、社会に切り込み入れるようなテーマ
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.0

演出が古臭くて面白かった。
けど、最後スッキリしないせいで面白かった感じがない…

主人公はとある施設で帰還兵のカウンセリングをしている。そこではPTSDなどのトラウマを抱えた帰還兵が、日常生活に戻れ
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

主人公のコメディアンとしての仕事が軌道に乗り始める。
前回は女性として働く事の大変さだったけど、今回はテレビ業界のウラの大変さを感じる回だった。

それでも歯向かったりして、乗り越えるどころか乗りこな
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

わかって見始めたけど思った以上に下ネタだらけ笑

主人公の破局から始まる、"女性の"コメディアンを目指すお話。綺麗な女性のコメディアンはいないし、歓迎されてないような時代、社会と闘う様子が描かれてる。
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.4

そこそこ面白かった。

凄腕のゲーマーな主人公のもとに、ゲームの試作品が届く。プレイしてみると、他のシミュレーションゲーム(VRみたいな)とは段違いでリアリティがあり、すごい!と興奮するも、実はそこは
>>続きを読む

0

ペーパーガールズ(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見始めたけど割と面白かった!途中、ロボット出てきて幻滅したけど笑でもその後の展開はけっこう好き。最後も続きそうで、正直気になるから早く続編見たい。

過去から来た自分に説教されるってどんな
>>続きを読む

0

トゥルース・シーカーズ 〜俺たち、パラノーマル解決隊〜(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!この二人の最新作(?)!
サイモンペグ老けたなぁ…🥲でも好きや
肝心のペグはあんまり出ないから例のシリーズみたいなバディ感はないかな。

ストーリーは地味な割にはけっこう良かった。怖そう
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

二話までとりあえず見た感想なので評価なし。

もともとタイトルは知ってたけど興味湧かなくて見てなかったんだよね。でも、たまたま見るもん無くて開いてみたら意外と面白い。

一話だけ見てると、前線でやらか
>>続きを読む

0

ブログ犬 スタン シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.4

懐かしいこの感じ!小学生の頃に見てたNHKでやってた舞台風ドラマ!マジで最高…一生見てられる。

犬の表情がすごいCGぽいけど、まぁ別に気にならなくなる。テンポ良くて、ネタが面白いから。家族向けの面白
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。今回は主要メンツの移動とかに関する問題が多かったから、S1より面白く感じたのかも。
しかも初めてジェーンの過去について触れたし!

しっかし自分はてっきりジェーンはリズボンとくっつくと思っ
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.3

そこそこ面白かった!
こういうウイルス感染系昨日って古いやつだとちょっと雑な展開が多いんだけど、これはなかなか良い感じな展開を見せてくれる。おかげで途中から気になって早く続き見たい!となった。感染源を
>>続きを読む

0

ブリーダーズ 最愛で憎い宝物 シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

イギリス特有の皮肉&嫌味コメディかと思いきや、直球Fワードコメディだった…

正直、二話目まではおもしろおかしく見れてたけど、上記の理由で見る気が失せた笑
せっかくマーティンフリーマンがメインなのに!
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったけど良かった!
特にアートワークが好き〜一話とかバリバリ凝ってて、これから楽しいのが始まるんだ!って感じがした。とはいえ一話で引き込まないといけないから特に力入れてる感も否めなく
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一話冒頭の前回までのあらすじ長すぎて笑った、しかも私見てないヤツあるわ😂

そして出てくるキャラが相変わらずモブかどうか関わらずみんな濃ゆいわ。スターウォーズ見てるんやな〜って感じる😂

[最後まで見
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今までのMCUドラマの中で一番好き!!しっかり考察とかもできるから余計に面白い。

アクションも満足できるボリュームだったし、CGもけっこう違和感なくて好きだなぁ。個人的に好きなシーンは、最初の自宅の
>>続きを読む

0

マパ 突然始まった母親業(2020年製作のドラマ)

-

【一話視聴】
主人公は前世なんかやらかしたんか?ってくらい周りの人が冷たかったり、生活が辛そう。
というか、盗み癖のある子供をほぼ放置して「からかっただけよ。母親って暇なの」って言うのけっこう育児放棄
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

面白かった!映画と見劣りしないくらい楽しめた。

緑のちっこいの最初はきもっ!て思ったけど、だんだん主人公が愛着が湧くにつれて自分も可愛く見えてきたよ笑

最終回まさかの展開でビックリ!こんなんやられ
>>続きを読む

0

フーディーニ&ドイルの怪事件ファイル ~謎解きの作法~(2016年製作のドラマ)

-

(一話視聴)画面が全体的に暗くて何が起こっているのか判断しにくいのがマイナスかな。

ドイルの名前に惹かれて見始めた。コナン・ドイルが心霊に傾倒してたのは知らなかったし、意外だったけど、それを知るキッ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.0

話題になっていたので視聴してみた。平家とか源氏の話は全く詳しくなく、源平合戦だっけ?レベルで覚えてない故に興味が湧かなくて、なかなか見る気になれなかったんだよね…

でもいざ見たらめっちゃ笑えて面白い
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
最後にこんな展開になるとは思わなかったけど、ブラックウィドウの映画見ておいてよかった笑まあ絶対にこの話は出てくるだろうとは思ってたけどね。

ホークアイ自身の話が濃いから主人公のことよく
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.0

前に途中まで見て飽きちゃったけど今回は最後まで見た。

物語的には抑揚的なようでいて、割りかしけっこう毎回、単調…というか安定感がある。

主人公の事件についてはまだまだ未解明で、これからかなーってく
>>続きを読む

0

刑事ファルチャー 失踪捜査(2019年製作のドラマ)

3.3

俳優目当てで見始めた。

実話だからあまり良い悪いって評価はどうかと思うけど、映像作品的に評価するとして、終わり方はあまりスッキリしないのがモヤモヤ残る。

この事件自体も、「あぁ、そっちの方面に進展
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

見終わったので再レビュー🌟

うわあ最後気になる終わり方するし、まさかのS2製作!

もう一人のロキのビジュアルけっこう好き。単純に同じく黒髪にしなかったのがセンス感じる

演出が派手なだけに、部分的
>>続きを読む

0

バビロン・ベルリン シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

舞台美術が最高という理由だけで高評価付けれる……😇

S1の頃から変わらないけど、
伝えたいことが多い作品だよね。
貧困とかジェンダーとか機械論とか

ストーリー的には最初は良かったけど、最後になるに
>>続きを読む

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

3.4

何気なく見始めたけど意外に面白かった。
しかもカササギで有名なあの人が監督じゃん。
でも事件じたいはあまり目新しさはないな、うーん警察とSFOっていう組み合わせあまり無いから新鮮なはずなんだけど……
>>続きを読む

0

バビロン・ベルリン シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

ぐええ!!!
最後の怒涛の展開が飴と鞭感すごい。

今回はCGがちょっと目立ったけど、ほかの美術も相変わらず良いしストーリー的にはほぼ完!ってレベルで進んだしで前作に劣らず良かった。

コミュニストや
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.3

時事問題が垣間見えたり、歴史に触れてきたり、やっぱりキャプテンアメリカシリーズは歴史を題材にしてるだけあるね。

アクションが多いので大満足!

てかバッキー、一般人になってたんだ。てっきりファルコン
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.3

なかなか良かった。
セットやCGもドラマの割に思ってた以上に違和感がなかった。いきなり現代挟んできたのはちょっと違和感あったけど笑

やっぱり日本を上げて行こう!っていう人がいたからこそ、今の日本があ
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.8

大河ドラマ初視聴。この激動の時代を生き抜いた渋沢と徳川をはじめ、日本人はすごいですね……BOXでないかな〜!

もともと明治・大正時代の外交話が好きなので、今回のドラマはそういった面でも面白かった!渋
>>続きを読む

0

ブレイン・デッド(2016年製作のドラマ)

-

あらすじ見て面白そうと思って見たら
意外とヤバくて視聴断念した笑

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.5

本編(最終章)の時も思ってたけどBGMが好き。

最初の方は、ヨーダの赤ちゃんとマンダロリアンとギルドの三点を主軸に、短編なのかな〜と思ったけど、しっかりストーリーあった笑

ヨーダかわいい

0