しちさんの映画レビュー・感想・評価

しち

しち

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠さんの映画で初めて涙ぼろぼろになった。

お母さんとの思い出の描写、
おばさんの本音が出てきてしまったシーン
最後の昔の自分との対面のシーン。

この辺りで謎の涙が止まらなかった。

震災で大切
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽が好きで毎日聴きながらいろんな景色を見てた頃を思い出した!

この音楽とこの情景すごく合うー!
っていう場面の究極英語。


かっこよくてすっきり!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

3時間を感じさせない展開。

事前予習してて大正解。
これは予習してなかったら理解できない部分多かったと思う。

科学者の生涯とかなかなか知る機会もないので
新鮮だった。

印象的だったのは以下のやり
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
やはり大沢たかおのオーラカッコ良い!

次こそは英語館で観たい!
漫画も読もう。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

戦後の日本。
取り残されたものもいれば前に進もうとする人もいて、ゴジラのために団結してる日本人とっても素敵で、がんばれ日本という感じでした!

神木くん最高!
吉岡秀忠、佐々木蔵之介、安藤サクラはじめ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始暗いけど、新垣結衣がすごい役に溶け込んでた!

自分の世界が正しいと信じて他の世界をあり得ない扱いする稲垣吾郎の憎たらしい演技も良かったー!

最後あそこで終わったのは何かこだわりだったのだろうか
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.3

1秒も見逃せないドキュメンタリー。

ニュースでは薄い事実しか知れないから
少しでも自分ごとに思えるくらい現実を知りたいならゼッタイ見たほうがいい。

他国で何ができるか調べてたら
回答らしきものが見
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

三島由紀夫のどんな人物か一面くらいは知れた。

全共会との討論会で、三島由紀夫は相手を否定したり論破しようとすること一度もなく真剣に耳を傾けて、誠実に、時には人間として実直に答えてるのがすごいと思った
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

30年前なのに違和感なく見れる驚き。

仲間の死は呆気ないところが90年代映画は怖いです。

有名なシーンは思わず声が出ちゃうくらいハラハラした。

キトリッチとルーサーが最新作と同じ俳優で感動!

ホワイト・ホット アバクロンビー&フィッチの盛衰(2022年製作の映画)

3.9

最高に面白かった。

アバクロって確かにイケてるイメージだったし、斬新な広告も独特な世界観として何の違和感も感じずにアメリカのお土産で買ってた。
確かに最近は全く見ないと思ったら、、
知らぬ間に世の中
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

Winny事件を知りたくて鑑賞。


金子さんと弁護チームの絆が素晴らしい。


当時の日本の警察は腐ってるなぁ。
今とどうかわからないけど、こんなんだから金子さんを有罪にしちゃうんだよと。

どう見
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

殺処分について考えさせられる。

真っ直ぐで目の前の命を全部救う颯太と

殺処分問題をマクロで捉えて辛いことを自分がやろうとする柴崎。

柴崎が挫折するところも殺処分の深刻さがリアルに伝わってよかった
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

アメリカの裁判面白いなー。

時代を切り拓いてるのが国民からっていうのが
ほんとに民主主義だし、はじまりはいつも裁判からっていうか。

弁護士が日本よりも人気の職業なのも納得。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーと連続で鑑賞。

事実に忠実なストーリーだった。

ドキュメンタリーでは伝わらなかった家族間の関係や、裁判での臨場感がこっちにはあった!

最高裁判所ならではなのかもしれないけど

>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

マーティンの存在の大きさ😭

怒っても感情的にもなってはいけない。

幼稚園の先生のつもりで説明しなさい。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだったー!!

教師側のことで言うと

「もっと上に連れて行きたかった」

最後のほうで鬼教師がアンドリューに言ってたけど
言わなきゃ伝わんないって。

似たような鬼教師に当たったことあるけど
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたインセプションをついに。

最初から最後まで考えさせられたまま終わってしまった。

最初のシーンが最後に繋がるのはあたった!
(だってあのおじいちゃん、渡辺謙だった)

渡辺謙を連れ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

闇落ちしそうな同性愛者の娘を母がメタバースでの戦いを通して自分の世界を愛おしく感じれるようになり、最終的に娘と向き合うことで救い出す話。

パパが1番人格者で優しいって気づく瞬間泣いた。

いつも同じ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと緊張感あって最後まで一瞬だった!

ゾンビ映画なのにそれぞれの人間模様が描かれてるのもよい!

個人的には格闘家みたいな旦那と妊婦の夫婦が好き!

格闘家最後までかっこよかった🥹

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!

韓国の当時の深刻さもリアルに感じたし
ドイツ記者との友情もよかった!
タクシーの運ちゃん達がかっこよかったなぁー。

実話っていうところも素敵。

光州の国民はお互いを思いやっていて命
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

大学生が政治を変えられる。

命をかけて国を変えようとしたこの学生ほんとにすごいと思う。

民主化って最初から存在するものはなくて
国民の団結と命懸けの反政府運動からなんだなと。

いまの民主主義に導
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。

嫌われ者で富のことしか考えてなかった高卒の弁護士が、とあることをきっかけに正義に目覚める。

最後は大号泣。

権力や組織に立ち向かうのって
孤独だし怖いし大切な人への犠牲も伴う。
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

客観的にみたら絶望的な環境なのに終始あったかい感じだったのはギルバートが優しい人だから?

誰かのために生きてる人は自分のことを
後回しにして生きてる。

そういう優しい人が自分の人生を生きれる
きっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミアのただならぬ雰囲気!
めっちゃ魅力的なのにドラッグ中毒で死にかけると急にガッカリ。ドラッグ映画あるある。

ヴィンセントちょっと間抜け!
車内で間違えて脳みそぶちまけちゃうシーン笑った🤣死に方もな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

気になってた映画。やっと観れた。

よかった!泣きました。

遠い外国で言葉も通じない中で戦後囚人みたいに働かされる。
不安すぎるし、何をしたの?って感じ。

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.1

プーチン体制が恐ろしい。

国のトップが「殺すつもりならとっくに殺してる」って国民放送で話してること自体が日本ではあり得ない話。

ナワリヌイさん、まだ収容されてるのか。
しかも4日前に消息がわからな
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

非白人トイレが当たり前の時代に
逆境を乗り越えて実績を残した3人の黒人女性のサクセスストーリー。

キャサリンと上司の信頼関係が最高。
メアリーが裁判長を説得するシーンも良かった!

グレイ飛行士みた
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

すごいリアルだった。
口論になってヒートアップすると、暴力が始まり、簡単に銃の引き金を引く世界。
何気ない日常が常に危険との隣り合わせ。

私が生きてきた世界は
誠実な人でいたいと願いそう振る舞えばそ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過激派白人至上主義の若者が改心していく話。

ムショで出会う黒人との掛け合いがすごい好き。

結局人間はみんな実体験と解釈に基づいて
価値観は成り立つんだよなぁーって。

だから人種が違う人とも良い出
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

言葉にならないーー😭
最後のジェイクの演説感動した。

カールとの最後の会話であんなに心動かす問いかけができるのすごい。

KKK怖すぎる。
つい30年前のアメリカがこんなだったかと思うとゾッとした。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!!
ラーマ最初と途中からで印象全然ちがう!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

こういう話大好きだーー!

ついつい泣いてしまったし
そして心温まる。

耳すまをグローバル盤にした感じ?
いやそれ以上にあたたかいしグッとくる。

ウェイドみたいな優しい男の子が選ばれる時代だよね。
>>続きを読む

>|