SohDIRECTORさんの映画レビュー・感想・評価 - 88ページ目

セブン(1995年製作の映画)

4.0

視覚的におぞましので、初めて見たときは衝撃的でした。
でも何故かミステリーとしてお洒落で、脚本に感動しました。
これぞお金を払っても観たい映画だと、当時は思っていたと...

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

日本人にとって、アメリカの親子関係って不思議ですが、何か良いですね!
映画やテレビだからか、exワイフと子供のトライアングルが素敵で羨ましい。

凄くテンポがあるし、大好きな食に関するストーリーは大好
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

おばあちゃんを思い出して、アニメで初めて泣きました。

この作品に出会ってなければ、邦画のアニメ映画は見なかったかな

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

モンスターの毛の質感に驚きです。製作費の違いか?それともセンスの違いなのか?多分両方かな....

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

新しい感性の映画が出来上がったなと感激です。難しいですけど、センスが抜群でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

クリストファー監督の頭の中を覗いてみたい。
家族が主軸のミニマムな家族愛と地球を守るためにマキシマムな人間愛がバランス良く構成されている。
いつもとは違ったテイストでも感動させてもらえるなんて素晴らし
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

役者としては好きじゃないけど、監督作品は最高!!

作品のテーマがいつも深く、切なかったりするけど、家族の大切さや絆を再認識させられます。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ミュージカルが苦手ですが、マンマミーアに続いて鑑賞。
内容はよく知らないですけど曲だけは知っていて、一番知ってる曲が序盤に歌われてビックリ!マンマミーアのアマンダが出ていて、また違った役どころで感動し
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

小気味いいテンポとセンスが堪らないです!初めて観るジャンルな気がします。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

期待したほどではなかったが、終わった数日後にも、何とも言えない面白さが、じわじわと湧いてくる作品でした。オチが分かってても、また観たら感想変わる作品かも。
ロザムンドさんを初めて認識しましたが、この役
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

キングスマンになるまでのアイデアがよく考えられてるなと感心しました。アクションのスピードとテンポが、まるで音楽のようです。こんなにもキレイに殺人する映像は初めてです。エンターテイメントとして最高に面白>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

原題「Whiplash」劇中の曲ですが、「ムチ打ち」の意味がある。
狂気の鬼教官で、ビシビシ指導する意味合いからなんでしょう。
医学用語の意味もあるから、あるシーンにも掛けてるのかも。

パワハラ教師
>>続きを読む