サトシさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

サトシ

サトシ

映画(973)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

アントワーン・フークア監督、デンゼル・ワシントン主演のバイオレンスアクション映画。

ロス市警の麻薬取締課に配属された新人刑事ジェイクは、ベテラン捜査官アロンゾとバディを組むことになった。
麻薬取締課
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

セリーヌ・リアマ監督・脚本・衣装、フランスのファンタジー映画。

8歳のネリーは大好きな祖母が亡くなった事から母が少女時代を過ごした家を片付けることになった。昔の思い出の品を見た母は何故か何も言わずに
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

デヴィッド・ロウリー監督のSFファンタジー映画。
舞台はアメリカのダラス州。
自動車事故で死亡した一人の男は、白いシーツを被った幽霊に姿を変え、未亡人となった自分の妻に会いに行く・・・。


[キャス
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.4

石井俊ニ監督・脚本、アイナ・ジ・エンド初主演作品。
新宿駅南口路上でシンガーソングライターのキリエが準備をしていると、イッコと名乗る女性が立ち止まって歌をリクエストしてきた。キリエが歌い終えると拍手と
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

野村芳太郎監督のホラー映画。

ある日、マンションの近くで泥んこ遊びをしていた女の子・三好昌子が、落ちていた小さな釘で手にケガをした。よくあるケガだと思い自宅で一般的な消毒などをしたが、数日後に歩き方
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.6

本広克行監督、桜井画門原作の実写SFアクション映画。

東都大学付属病院の研修医・永井圭は、人体実験を繰り返し受け激痛に耐えていた。ある日トラックに轢かれて死亡したかに思われたが、死から復活した現場を
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

マーク・フォースター監督、トム・ハンクス主演の「幸せなひとりぼっち」のリメイク映画。

ペンシルベニア州ピッツバーグ郊外に住む63歳のオットー・アンダーソン。口うるさく近所でも煙たがれる存在で、鉄鋼会
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.2

タカハタ秀太監督、原作ビートたけしの恋愛映画。

デザイナーの悟は、手作り模型や手描きのイラストに拘っているが、良いアイディアは全て上司の手柄になっても何も言わないお人好しの性格だった。
悟のデザイン
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

松山博昭監督、「ミステリと言う勿れ」の「広島編」の映画化。

天然パーマでおしゃべりな大学生・久能整は、美術展のために広島を訪れていた。
原爆ドームに訪れた所、犬堂我路の知り合いだという一人の女子高生
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

アントワーン・フークア監督、デンゼル・ワシントン主演の「イコライザー」第3弾。

舞台はイタリア、シチリア島。
元アメリカ国防情報局の特殊工作員であったロバート・マッコールはシチリア島のあるマフィアが
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.6

金子修介監督の「DEATH NOTE」の続編。

夜神月は恋人を殺された同情心から、無事にキラ対策本部に参入することに成功した。月の目的はLを殺す事であり、Lに近づく事で本名を知りデスノートに名前を書
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

金子修介監督、「デスノート」の実写化映画の第一弾。

夜神月(やがみ ライト)は、成績優秀で正義感が強く、父と同じように警察になる事を目指しているが、殺人を犯しても法で裁かれない大勢の犯罪者が存在する
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

中田秀夫監督のホラー映画を再鑑賞。

娘・郁子の親権を夫・邦夫と争っている淑美は生活を立て直そうと、郁子と一緒に新しいマンションに引っ越す。
しかし、そこは雨漏りが酷く、水道水が不味く、上階の子供の足
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

チャド・スタエルスキ監督の「ジョン・ウィック」の3作目。
舞台は前作直後のニューヨークから始まる。
コンチネンタル・ホテル内で主席連合のサンティーノを殺害したジョン・ウィックは、追放処分及び1400万
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

原田眞人監督のクライムサスペンス映画を鑑賞。
大阪を拠点に詐欺を生業としているネリは、弟ジョーが釈放された後、面倒見る事になる。派手さはないが警察に睨まれないよう堅実に仕事をしたいネリと比較して、ジョ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

チャド・スタエルスキ監督の「ジョン・ウィック」の続編。
前作からの5日後。
ジョン・ウィックは、ロシアンマフィア、アブラム・タラソフのアジトに乗り込み愛車を取り戻す。
今度こその引退を決意していたジョ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.4

マイケル・サルノスキ監督、ニコラス・ケイジ主演のサスペンス映画。
舞台はオレゴン州。
ロビン・"ロブ"・フェルドは、森の奥で豚と共に暮らしている。ロブは自慢の豚とトリュフを採取し、バイヤーのアミールに
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

阪元裕吾脚本、監督のアクション映画。

"ちさと"と"まひろ"は女子高生から殺し屋という裏の顔を持っていた。組織の方針として卒業後に2人暮らしをしながら、バイトをしなければならなかった。
コミュニケー
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

「第9地区」のニール・ブロムカンプ監督のカーアクション映画。
舞台はウェールズ。
ヤンは大学にも行かず、世界的大ヒットのドライビングゲーム「グランツーリスモ」に夢中で新しいハンドルを購入してさらに極め
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.3

髙橋正弥監督、河林満原作、白石和彌企画プロデュースの2023年公開映画。
舞台は群馬県前橋市。
日照り続きの夏休み、給水制限となり県内のプールは全て営業中止になっている。
市の水道局に勤める岩切俊作は
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.7

日本ホラー映画の第一人者中田秀夫監督のホラーエンターテイメント作品。
幸せな生活を送る伊原一家。
休みの日、伊原直人が妻美雪の為にガーデニングを作っている所に息子春翔がトカゲの尻尾を持ってきた。「トカ
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.7

サフィー・ネブー監督、フランス・ベルギー合作のサスペンス映画。

50代の大学教授クレールは年下の恋人リュドに捨てられたことをきっかけに24歳のクララとしてSNSアカウントを作る。リュドの友人であるア
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

マシュー・ヴォーン監督のイギリス、アメリカ合作のアクション・スパイ映画。

諜報機関キングスマンのハリー・ハートは任務中に尋問した相手が手榴弾を持っている事に気が付かず同行していた候補生リーの咄嗟の判
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.2

デヴィッド・フィンチャー監督がメガホンを取ったSFアクションホラー映画。

冷凍睡眠につくリプリーら生存者達を乗せて地球に帰還するはずだったスラコ号に謎の事故が発生する。
自動的に切り離された脱出艇は
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

瀬々敬久監督、佐藤浩市、横浜流星W主演のボクシング映画を鑑賞。
居酒屋で1人ビールを楽しむ広岡仁一はうるさく盛り上がっている3人客を注意すると外で絡まれた所をボディーブローでノックアウトする。広岡はか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ショーン・レヴィ監督のSFコメディ映画。

悪事を働いてもお咎め無しの街「フリー・シティ」では、サングラス族と呼ばれる連中が気ままに銃をぶっ放し、ヘリコプターやクルマを破壊したり強盗を働いたり、やりた
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.1

瑠東東一郎監督のコメディ映画。
Filmarksで評価が高いので気になり鑑賞。

駅前で片っ端からナンパをしているのは、高校1年生の門松勝太だった。
彼は周囲2キロメートル内に4つの女子高があり、卒業
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

マーティン・スコセッシ監督のコメディ映画。

34歳のルパート・パプキンはコメディアンとして有名になりたいと考えている。
有名コメディアンのジェリー・ラングフォードを熱狂的ファンであるマーシャから救い
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.1

エイリアンシリーズ第2弾はSFホラーアクションとしてジェームズ・キャメロン監督がメガホンを取っています。

前作の悲劇から唯一生き残ったエレン・リプリーの乗った脱出艇は地球周回軌道で偶然発見され救助さ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

リドリー・スコット監督のSFホラー映画の金字塔を再鑑賞。

搭乗員7名を乗せた宇宙貨物船ノストロモ号は太陽系の外で採掘された鉱石を積み込み地球へと帰還する途上であった。
しかし、船を制御するAI「マザ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

ヒース・レジャー主演という掘り出し物のコメディ映画。

転校生のキャメロンは一目惚れした学園のアイドル・ビアンカをデートに誘おうとする。彼女の厳格な父親からビアンカの姉カトリーナを先に誰かとデートさせ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

清水崇監督のホラー映画か話題になっていたので鑑賞。

人気ラジオ番組のパーソナリティを務めるGENERATIONSの小森隼。
収録前にラジオ局の倉庫で30年前に届いたまま放置されていた「ミンナノウタ」
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

2.9

アッバス・キアロスタミ監督のイラン映画。
イラン北部の村コケールに住むアハマッドは、宿題をきちんとする真面目な少年である。ある日、隣の席の友達ネマツァデは宿題をノートに書かなかった事を先生に叱られる。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

藤井直人監督作品で豪華キャストが気になっていたのでようやく鑑賞。
茉莉(まつり)は、20歳の夏に数万人に1人という難病である肺動脈性肺高血圧症を発症し余命が10年であることを知る。彼女は生きる事に執着
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

アンソニー・ファビアン監督のコメディ映画。
舞台は第二次世界大戦後のロンドン。
夫を戦争で亡くした家政婦ミセス・ハリスは仕事先でクリスチャン・ディオールのドレスに魅了される。500ポンドすると言われ驚
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

行定勲監督のアクション映画。
舞台は関東大震災から1年後の東京。
大曽根百合は10年前日本のある機関で養成され57人もの暗殺に関わった凄腕スパイのリボルバーリリーだったが、現在は引退して居酒屋を経営し
>>続きを読む