のすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

のすけ

のすけ

映画(1801)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

エミリオ・エステベスってこんなマルチに活躍していたんだ…それにしても懐かしい。
それに加えてクリスチャン・スレーターにアレック・ボールドウィンときた。きっとエミリオと昔からの縁がある役者たちなんだろう
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

3.2

んー、つまらないが嫌いではない。
こういった癖は自分にはないので全く理解できないが、こういったマニアックな世界観は実際ににあるんだろうし、そう考えると興味深い。きっかけが悲しい出来事で、でもそこに溺れ
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

4.0

秀作。作品に120分一気に見せるパワー有り。
水上あさみって今までほとんど気にしてなかったが、いい俳優だと思った。中学生の二人も良かった。
滑走路の延長線上で、二人がその左右に分かれ互いの道に進んでい
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

映像、テンポ、音楽、間、センス有り映画。中々面白かった。
ラドクリフは近年どんどん面白い映画に出てきていて、個人的にはもうハリポタの人ではなくなってきた。更なる飛躍に期待したい。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.7

おもろい。タイトルとジャケと設定だけで即借りさせるパワーあり。
ありそうでなかった設定。同じ設定でいろんな監督の作品を観てみたい。いろんな面白さが炸裂しそう。
いつも笑ってる人は、悲しみを上手に隠して
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

2.8

だいぶつまらない。これはきつい。
まずまずの点数だったので期待したが、個人的に全く駄目でした。
久々にメアリー・スチュアート・マスターソンを見れたので+0.3!

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.2

秀作!久々にいい作品に出会えた。
タイトルがいい。最後まで2人の名前が明かされないのもいい。ジャケもいい。
人種差別に関してはほんと怒りが湧いてくる。しかしこれが今のアメリカの現実か。

社会派ムービ
>>続きを読む

L.A.スクワッド(2020年製作の映画)

3.1

別にアクションとか期待してなかった側としては、地味だけど普通に悪くない作品。

ジェノサイド004(2020年製作の映画)

3.3

意外にしっかり作られている。銃撃シーンや怪我のシーンもリアル。ちょっと前なら非現実的な映画だったかもしれないが、今の時代趨勢だとありえそうな世界観。
ターミネーターの未来にいつの間にか近づいていたとい
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

残念。評価高いから期待したが酷かった。
話としては面白いしもっと良い作品にできたはず。なんでこんなにチープなのだろう。とにかく残念。
全体的に漂う駄目映画感と、最後の雑さ。ありゃあまりに非現実的すぎる
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.4

キャストとタイトル的にこりゃ外すなと思いつつ鑑賞。
期待が低かった分?か面白かった。最後の方もう少し展開読みづらしてほしかったが、それでも先が気になる展開に満足でした。原作がいいだけにキャスト真剣に選
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.4

ジャレッド・レトがいい演技してる。
ラミは表情筋が動かないので若干違和感。
デンゼル・ワシントン太ったなー。
でも3人ともいい感じです。
物語がいい感じに次の展開を気にさせる内容なので、その分ラストが
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.0

たまにある、良さそうで良くない作品だった。残念。
台詞もシーンも取って付けた感が強く、途中途中のブルーハーツやタンクの映像とかも凄くよいのだが、どれもそれ単体で存在している感じがして、映画に溶け込んで
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

あまり期待していなかったが、これは予想外に面白い!よくできた脚本で飽きさせない作品でした。

リメイクなんですね。原作観てみたい。
途中から突っ込みどころ多くて現実味が無くなっていったりもしたが、まあ
>>続きを読む

クリミナル(2004年製作の映画)

3.6

テンポよしで最後まで楽しめる。
もうちょっと有名どころの俳優を使っていたら大ヒットしていてもおかしくないのでは。
ラストはびっくりはびっくりなんだけど、気持ちいい感じの騙され方ではないかな。完全に腹落
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.1

全くアイドルに興味はないけど、こういう何かにはまって友達と過ごす大切な青春時代あったなーと懐かしくなる。
何かに夢中になれるっていいよな~。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.2

んー、実話ということで最後まで観れたが、映画としてはいまいち感。
主人公を肯定する意見も多いが、嘘ついてまわりを騙して自分がやりたいことをやってる時点で駄目だろ。
刑務所を出る時に言われていたように、
>>続きを読む

ゴースト・ヴィレッジ 憑依村/ゴースト・ヴィレッジ 隠された殺人(2018年製作の映画)

2.5

ジャケットがバクラウっぽかったので変に期待してしまった…
なんかいらないくだりが多く面白味が足りない

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.5

外国版のほうが面白い。
ストーリーはオリジナルかと思いきやほぼ一緒だった。台風やコンビーフは無理がある設定。リアリティがウリのストーリーに、急にあんなファンタジーを持ってくるもんだから、物語に現実味が
>>続きを読む

ボーグマン(2013年製作の映画)

3.3

なんだこの映画は…謎で始まり謎で終わる…でも不思議と観行ってしまう。
途中、中身違うDVD借りちゃったんじゃないかと思って出して確認してしまった…思っていた感じではなかったが、あまり見かけないタイプの
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.4

実話物にありがちの淡々とした感じだが、それだけ事実に忠実に作られたのかな?とも思えるし、実話というだけでかなり考えさせられる。
こういイカれた奴は必ずいるから怖い。
逃げるタイミングがほんと難しそう。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

面白い!賛否分かれているようだが、自分は面白かった。
これが初監督作品とは。今後が楽しみ。
こういう系の外し作品が何年も続いていたが、やっとCUBEを思い出させてくれるような面白さがある作品に出会えた
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.6

中々面白い。
主人公はかなりのイケメン。どことなくライアンゴズリングのようで、ベッカムのようでもある。
でもどこか不気味な演技が中々良い。
今まで見たことがないような設定の映画だった。次の展開が気にな
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

不思議な面白さ!最初から最後まで惹き付ける力あり。
クスっと笑えるシーンもあり、なんかゾンビが可愛げに見えてきたり。こんなゾンビ映画があってもいいなと思えた。
最近のこういうソフトゾンビ系だと、『リト
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

2.5

んー、金使ってないね。
とりあえず、最初のあのシーンで、あの短距離でなんではずしてて、しかも誰も気づかない?という疑問がずっと付いてまわった…
そりゃないよね!というシーンが多いかも。
まあこういう系
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.3

やっと鑑賞。期待が高過ぎたせいか、そうでもなかった。
まあでも、こんな映画が他にあるかと言えば無いだろう…よく作ったなーとは思う。
やってることはやばいしさすが伝説のカルト映画と言える内容だとは思うの
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.8

凄すぎる!異次元の凄さ。人間を超越している…
恐ろしすぎて5mも無理だ。。。
エルキャピタンを目の前で見たことがあるけど、ほんとでかいし、あんなのを登ろうなんて普通は1ミリも思わない。感服です。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

凄いの一言。この凄さを表す言葉が足りない。自分には絶対無理なことだから、本当に凄いことをしてるなと心から尊敬する。
あとはその信念や友情。
彼らは、生きるということを誰よりも体現しているのかもしれない
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

役者も衣装もセットも素晴らしい。
が、点数高過ぎ感。映画としてはそこまで完成されていないと感じる。
バレリアゴリノが久々だったのと、メイド役がスクールズアウトの不思議な感じの女の子だったのが個人的には
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

なんだろう、不思議な魅力!
佐々木演じる役者すげー。特典映像観たら寡黙な感じの方。でも作品の中ではまさに佐々木でした。
藤原季節さんはケンカズの人だった。あの映画もすげー良かったなー。
古い町並みの中
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.8

白黒なのがもったいないくらい撮影場所やセットがよい(白黒だから良いんだけど)
ほとんど音と映像だけで魅せる160分間。不思議と一気に見せる力がある素晴らしい作品。
言葉を失うようなシーンが結構あるが、
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

ミステリー、スリラー、サスペンスとかいろいろ書いてあって観たら、全然違う。こりゃドラマだな。
そんなに面白くはないが、意外と上手に作られているので最後まで観れる。あーいうエンドロールがもっと増えてほし
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

これは良作。純粋に面白かった。
途中所々急展開があり目が離せない。
脚本も良し。途中で何度か、それまで思っていたジャンルと変わる感じが斬新。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.1

まあ現代風なつくりでそれなりの感じでした。悪くはないけどジャケットに書いてあるほどの評価にはならないですかね。
ちょっと現実からかけ離れすぎてるので正直怖さはない。