麺は柔らかめさんの映画レビュー・感想・評価

麺は柔らかめ

麺は柔らかめ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

氷の冷たさと愛の暖かさ‼️をテーマにしたシスターフッドもの最高 アレンデール姉妹最高
2を観た上で、1を最近また観た
エルサぁぁぁ;;;;エルサよかったね、、てなる

いい子でいなきゃいけないお姉ちゃ
>>続きを読む

フッテージ~惨劇までの13日間~(2016年製作の映画)

2.5

フッテージ違いだった笑
イケメンと楽しく観れたのでまぁオッケーです

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.9

ずっと観たかったから劇場で観れて尚更嬉しい
とにかく強烈だった、
狂気の世界に落ちていく、、、
虚構と現実を曖昧にするスリリングで巧妙な構成と演出が素晴らしい!!
ラスト30分は何度観ても言葉を失う、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

曲と映像がめっちゃ良かったな ~
お話は綺麗事すぎるかもだけど、レミゼでのおヒュー様はかわいそすぎたから、まぁいいんだ 幸せならOKです。
A million dreams がまじですき

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.0

キャラデザいいと思う()いや声優豪華すぎないか?
ベジタリアンのサメ推し

バンビ(1942年製作の映画)

4.0

バンビって男の子でプリンスだったんだ…王位継承‥
とんすけってそういうことね笑 Thumper笑 あの音しばらく忘れられんかった笑
いやミスバニーの登場時間短すぎてびびった。めちゃえろい
いやこの映画
>>続きを読む

Mr.ボディガード/学園生活は命がけ!(2008年製作の映画)

3.6

Drillbit taylor
オーウェンウィルソン ~ ~完成度とか求めるとアレだけど、ふつうに笑えてよかった笑
高校入学早々にいじめのターゲットにされてしまった冴えない3人組が、自称・元特殊部隊
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

サウスバンクの映画館にて

ピンクピンクしててかわいかった ~ ~音楽もめっちゃ良かった 感性が大人こどもだからギャグパートしっかり楽しめたよ
ライアンゴズリングのキャラ良すぎる笑
かわい
バービーを
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.9

原題:Despicable me 卑劣なわたし
本当に悪党なんだろうか、
グルーのキャラクターに引き込まれるよね
三姉妹との心の交流が良い、物語の奥深さで大人になった今でも楽しめる作
グルーメインだか
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

イヌ映画です 
イヌと戯れるキアヌが可愛いな‥‥‥‥‥
いや、イッヌをそんな‥‥‥俺もキアヌと共に復讐に燃えた‥‥‥
キアヌ無双かと思ったけど結構キアヌがボロボロになる
敵みんな知り合いで草
コンチネ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオって日本のゲームなんだよなぁすごいよ任天堂‥‥‥
Bowserクッパまじか いやごめん、キm(((

クッパに攫われない代わりに戦闘力爆上がりなプリンセスピーチ ~ ~ ~ ~マリオよりも強くて
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

なんか、コメディに振り切ってんね
グロもホラーも全然なかった
今を最良に生きるにはどうすべきか、考えさせられる
主人公のビッチ感クセになる ~ ~こーゆーキャラって真っ先に殺されるタイプじゃんね笑
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.6

ロックとエロとカオス🎶脈略の無いストーリーだけど終盤には愛しくなってセンチメンタルになってた
science fiction double feature ~🎵最高
女優さん赤リップに顔面黒塗りってマ
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.0

ギターの旋律が印象的だった
ラ・ブームのお母さん‥!?
ミッシェルとポーレットは純粋で綺麗な関係なんだけど、禁じられた遊びというのは、お墓から十字架を何本も引っこ抜いてくるという“墓場荒らし”だったん
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

ようやく見た‥‥。閲覧注意ではある本当に
ナチス政権下のホロコーストをあまりない視点、被害者でなく加害者でもない「加害者の家族」から視る

何のフィルターがかかっていないブルーノの無邪気で澄んだ心と、
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

これは、、ホラーと括っていいのだろうか、、青春要素が強いし、クライマックスで恨みを爆発させるキャリーの姿には恐怖すら覚えるけれども、あの赤い惨劇は、スカッとする活劇なのではないかと思う

内気でピュア
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

かなりハートウォーミングな家族映画で良かったすごく 姉弟仲良くて素敵
お色気担当のおばあちゃん🤍毎回ドヤ顔?で草
ホラーみは少なかったけどPOV形式で進むから緊張感はあったし、
違和感や不信感がピーク
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.4

まっけんの芝居が良すぎました‥‥‥直純くん‥‥

>|