とぅーりおさんの映画レビュー・感想・評価

とぅーりお

とぅーりお

映画(114)
ドラマ(4)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

中学生の頃の自分が大歓喜してました。
現代の私もです。
はい、喜びました。
ええ、好みだったので。

原作の漫画も買いました。
続編の漫画も買いました。
ええ、好みだったので。

エンドロール後のシー
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.2

過去に戻るんじゃなくて、今の時代の高校生になるっていう設定が面白かった。

その設定から娘息子と同じ学校!
親友は親のふり!
高校生なのに妻に言い寄る!
とかいろいろと面白シーンがあって良かった

>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

クリスマスのダンスシーンが観たくて鑑賞

主人公の女の子がどんどん垢抜けていく過程が面白いし、女の子同士のドロドロみたいなのも観てて面白かった
明るくドロドロしてる

個人的に「え!そうなるんだ!」っ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

風景きれい!音とか音楽も素敵!
登場人物みんな素敵で大好き..

「君の名」は「天気の子」につづいて災害をテーマにしていてその表現の仕方とか人々の思いとか難しそうなのにとても緻密に練られててすごかった
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

努力家のエルちゃん可愛い!
自分の信念や情熱を決して諦めないエルちゃんかっこいい!
友達の悩みとかしっかりと聞けて、意地悪な女も許してあげられるエルちゃん優しい!
お洋服いつもばっちりなエルちゃん素敵
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

この映画すごい..っていうのが一番にくる

カップルの痴話喧嘩や男女の違い、サブカル?好きの人の特徴みたいなのをすごくすごく丁寧に表現してる

分かる分かるーって思いながら観れたから余計に心に刺さった
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

泣いた...スポーツってすごい..
嘘みたいなシンデレラストーリーで、実話とは思えなかった
本当に全てのゲーマーたちに夢を持たせてくれる映画

なによりも!
ヤンがイケボすぎるし、パパとコーチのおじた
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

最高だよ、ベラーズ!!!

相変わらず曲がいいし、服可愛い!
こういう一生続く友達や仲間っていいなーーってなったし、歌上手くなりたいなってなった

いや、もう最後は号泣でした
私もベラーズの一員になり
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

曲がいい!!!衣装かわいい!

2も相変わらずアカ〜!アカ〜!って造語使ってて良い

それと実況と解説の2人が本当に面白くて大好きあの2人だけどスピンオフあっても良い

ラブコメあり、青春あり、歌あり
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

やなことあってもこの映画を見れば前向きな気持ちになれそう

夢を見続けたり、努力したり、諦めないことって大切なんだ!!!ってなる
あとチームワークと社交性とトークスキルと明るさ!

個人的に一番刺さっ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

おぉ..痛いシーンが結構あった
肩からマスカラの先っちょ出たり、ささくれ剥いたり..観てて「いてて..」ってなった


主人公がどんどん変わっていくのが観てて面白かったし、途中からどこからが彼女の妄想
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.6

キングスマン好きはぜっったいに見た方がいい映画

物語が二転三転どころが五転くらいするんじゃないかってくらい展開が読めなかった
観てるこっちも誰を信じればいいのか分からなくなった
エンディング後のシー
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

すっごい....さすがRRRの監督の作品...
映像すごく綺麗だし規模も大きい
歌が度々入るけど、違和感なくてとても綺麗だし高揚する

最初は妄想の力で滝上ったり、タトゥー勝手に掘ったり、無理やり美女
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.7

この映画すごく好きもう4回は見た
言葉の最初にアカペラのアカ入れまくるの小ネタ感あって好き
真似してアカスキューズミー???って言いたくなる
あとオーブリーちゃんの「出てけ」を表すモーションがあまりに
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

この映画すごく好き!
もともとループものが好きなんだけども、この映画はカラフルではっちゃけてて最高!

エンドロール後のシーンもグッときた!
ラストシーンも表現が素敵!

この映画はヒューマンドラマで
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

SFスリラーと聞いてドキドキしながら鑑賞したのだけれども、これはヒューマンドラマな気がした。97分で心を大きく動かされた。

サムすごい..とても1人で演じてるとは思えない...
ガーティもすごく協力
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

マッツミケルセンの顔がいいっ!!!!!!

へべれけの時も!シラフの時も!怒ってる時も!悲しくてお目目うるうるの時も!!!
全てにおいて!!!顔が良すぎる!!
仕草もいい!!酒の飲み方すてき!かっこい
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

くっそううう
こんな気持ちになるとは思わなかったよ!
バルボッサ様が出てきて幸せになれると思ったのによぅ!!
なんだい最後の仕打ちは!!
面白くて全部見てしまったけれど!!

バルボッサ様以外全員グル
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった!頭空っぽでみれた!
犯人逮捕のためにチキン屋始めるのもそうだし、それが大繁盛しちゃうのすごい展開で笑った

チキン屋として真面目に取り組むことに決めて支店の良くないところ洗い出
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

だーーーいすき!
ご飯全部美味しそうだし、親子愛とかラブロマンスもちょびっとあるし、そして何よりも本当にご飯美味しそう

「何か作るよ」が口説き文句になるのすごいし、ちょっとした軽食にも手を抜かないの
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣いた..心が温まった..

人と人をつなぐのってビクターみたいな優しさや誠実性なんだろうな
私もこうなりたい

絶賛私が今入院中で絶食中だから、ご飯食べられなくてクラッカーみたいなの作ってるシーンは
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

歌が何よりも素敵
セリフがほぼ歌だけど、全く違和感なく見れた

ジャベールが自殺した所やジャン・バルジャンの死因がいまいち分からなかったけれど、調べたら納得できた
それぞれの信念と生き甲斐があったんだ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

面白い!
コメディ要素多めだから結構グロくても大丈夫だった。
ビーガンのギャグが腹抱えるほど好きなので、この映画もかなり好きだった

出てくるお肉が全部美味しそうだったので、ヴィーガンに対する見方が変
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

小説版を昔に読んだことがあって、「むむ、小説版はもっと読んでて嫌な思いした気がする」って観ててなりました
お母さんとかもっと嫌だった気がする
ライトに描かれてるのかな?

すごい美人でファッションセン
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちゃーーーんと嫌な気分になれる映画だった

お母さんの会社が何やってるか分かるシーンでは鳥肌たった
全部手のひらの上ですやん..
でも、女としてお母さんに共感できるところあった
最悪なトゥルーマン・シ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっっっっっってもいい映画だった...
すごく泣いたし、すごく心に刻まれた。
思い出すだけで、涙が溢れる。

安楽死や尊厳死について考えさせられる映画だったけども、それよりもルーの愛情深さや素直さの魅
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム行きたーーーーーい!!ってなる映画

観ててニヤニヤしちゃった
こういう恋愛してみたいねぇ!!!?

ジョンはね、すごくやだなってなった
空気読めない感じがヤダ
最初はめちゃめちゃイケメンに見
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確率とか数字とかいっぱい出てくる映画。
色彩おしゃれ、音楽おしゃれ。
あとハドリーとオリバーそれぞれに物語があって、その両方で泣いた。

最後に、「The Beginning...」(はじまり)で終わ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.7

私は星野源のファンである
ゆえに、見ていてとても面白くかっこよく素晴らしかった
しかし、それでも怒涛の終盤は恐ろしく怖さを感じた
でもやっぱり面白い!!

牛丼屋さんで向かい合ってボロボロ泣くのは切な
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか不思議だった
女同士のデンジャラスなドロドロかと思ったらなんか、しみじみと、「うん、そうだよね..あ、そうなるんだ..そっか..」って感じだった
それが別に悪いというわけじゃなくて、リアル感があ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

すーーーーごいおもしろかった
ひたすらタッカーとデイルが可哀想だし、可愛く見えてくる。
デイルは無傷でタッカーはハチに刺され、指を切られ...でも友情は不滅!

卵の酢漬けって初めて見たけど美味しいん
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.4

面白かった!!

怖い上司を2人ともくっつけようと奮闘するところとか、くっついたあとも喧嘩の仲直りさせたりとか2人とも大変そうで面白い!

外国の上司ってプラダを着た悪魔もそうだけど、本当にこんな感じ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歌がオシャレでキャットが素敵
パパもとても素敵

ハッピーエンドだし、なんも考えずに見られてよかった

マスロンの相手校はすごく!良くないと!思いました!!!あそこだけ!すごく!いや!
それに!優勝で
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.7

サラッと見れたけど、大人たちの気づかなかった両片思いが良き!

ちゃんとハッピーエンドだけど、教訓めいてなくてノンストレスで見れた
家庭とか過去とか全くなく、お互い充実してる中でさらにお互いに気づくと
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

シングルであることに自信をもてるような作品!だと思った!

ずっと彼氏いたのに冒険したくなって、一時的に別れて返り討ちにあうのが恐ろしかった
胸に刻んだ..

女の子同士の友情とか姉妹の仲直りの仕方と
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

よかった!
ディズニーに対する愛を再確認できる映画。
マグニフィコ王、かわちい!
あとマグニフィコ王はおしゃれ。美的センス抜群。

曲も結構好きだったー。ミラベルとかアナ雪とかほど「なんて素敵な...
>>続きを読む

>|