Chihayaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chihayaさんの鑑賞したアニメ
Chihaya

Chihaya

ブラック★★ロックシューター DAWN FALL(2022年製作のアニメ)

3.0

特別好みのキャラクターもおらず、感情移入もせずになんとなく見ていただけのはずが……最終話で曲が流れたとたんにうっかり涙が出てしまった。

最後の最後、たった1度流れる「ブラック★ロックシューター」を聴
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.0

第1期に引き続き、全てを筋力で解決していく第2期。

筋肉って魔法なんだなあ。

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

2.5

復讐のオチが何とも微妙。
悪魔がいるなら天使がいるのはそりゃそうなのだろうが、強かで執拗で残酷な復讐物語が始まるのかと思いきや、回を追うごとにただの人外同士の異能バトルものになっていき、やや拍子抜け感
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.0

化け物に化け物をぶつけて闘う、グロテスク描写ありの心霊アニメ。

最初は絵が苦手で離脱しかけたが、ストーリーが案外面白かったので観ることに。
絵が好みかどうかは、途中から気にならなくなった。
りぼんや
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.0

底抜けにポップで明るいゾンビアニメ。
主人公が超前向きというか、向こう見ずというか……。
怖いものなし!って感じのメンタルで突っ走るのが痛快。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.0

世界観や設定が面白くて惹き込まれた。続きが気になる。
OPとEDがとても格好いい。

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

3.5

元酪農家が送る、北海道の「酪農あるある」「農業あるある」を詰め込んだショートアニメ。
面白かった!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.5

毎話、エンディング曲がかかるタイミングが最適。物語の最高潮でかかる女王蜂は聴き応えがある。

最終話のライブシーンの演出が良かった。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

魔法×筋肉アニメ。
徹底して「筋肉こそ最強」なのが面白い。
魔法要素に関してはほぼハリー・ポッター。毎話のタイトルの付け方もハリー・ポッターを彷彿とさせる。

仲間思いの主人公(筋肉バカ)が推せるし、
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

2.5

娘のため、密かに人を殺したサラリーマン。
バレたら自分も家族も殺される。
隠蔽して家族を守り抜けるか。
……みたいなお話。

あまり見かけない設定で、ハラハラする展開が続いてわりと面白かった。
作画に
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.5

癒やされるし、見終えた時ちょっと前向きになれるアニメだった。

前半期のOPやEDが好き。
OP映像でもイヤホンはやっぱり刺さっていないし、リュックの口は開いているし。
OP最後の方に出てくる「4人が
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.0

それなりに楽しめたが……空気感や主要登場人物の言動が肌に合わなかったなあ。
途中からストーリーは面白くなっていくが、なんせ寒いギャグや会話が続くので、何度も途中で脱落しそうになった。
でもたまにはダサ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

2.5

36話を見てから、マイキーがただのメンヘラにしか見えない……。困惑。
少年が自分の大切な人を守るために、災の元凶となるメンヘラの精神を救うアニメ……?

0

NIGHT HEAD 2041(2021年製作のアニメ)

2.5

面白くなりそうな世界設定。
バトルシーンは結構かっこいい。
ぬるぬる動く作画も好き。

けれどもストーリーや台詞がいまひとつ。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

アングルというか、見せ方が面白かった。
あるシーンを最初は俯瞰で見せておいて、後々全く同じシーンを、話している側の視点、聞いている側の視点で見せる。これが凄く好き。
こいつにはそう見えていたんだなぁ、
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.0

組同士の抗争アニメ。いや、メイドさんが頑張るお仕事アニメ。

登場人物はメイドさんだが、繰り広げられる様相は1話目から既に『仁義なき戦い』のそれ。
アイドルソングの合いの手替わりに銃声が鳴り響いたり、
>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

4.0

ゆるかわギャグアニメ。
くだらなくて、馬鹿馬鹿しくて、面白くて、見たあとは何も残らない。
登場人物が皆友達思いなのが良い。

『あそびあそばせ』『斉木楠雄のψ難』『アキバ冥土戦争』で笑える人は、きっと
>>続きを読む

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

3.0

六花さんとのバトルが気になるので、シーズン2も見る。楽しみ。

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

3.0

ポップな絵柄が可愛らしい、怪異×ラブコメ作品。何となく、ちゃおやリボンに載っていそうなイメージ。

ストーリーは正直そこまでだけれど、可愛らしい絵とキャラクターの声が気に入った。
緒方恵美さんの声がと
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.5

可愛くて面白い。表情が動きが好き。
サクッと見られる手軽な癒やし。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

2期もめちゃくちゃ面白い。全然失速しない。

アニメって1期は良くても2期は微妙、3期はひどい……ってケースがままあるので、これは凄い。
3期もどうか最高でありますように🙏

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

馬鹿みたいに面白い。話の展開スピードが早い。
次から次へと疑惑が生まれ、考察とワクワクが止まらない。

特に壁外調査。
絶望感が波のように押し寄せる。故に増幅する緊迫感とハラハラが堪らない。
忘れた頃
>>続きを読む

0

マブラヴ オルタネイティヴ(2021年製作のアニメ)

3.0

原作は全く知らないが、結構面白かった。
エイリアンとの悲壮な戦いが始まったと思いきや、日本とアメリカの特異な関係性や政府内の葛藤にフォーカスが移って、かなりスピーディーな展開に。

今期は内戦メインだ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

何から何までヤンキーすぎて、登場人物の思考、言動に途中からついていけなかったっす。
でも面白かった。
特に、稀咲や半間の暗躍が垣間見えてから。

0

クジラの子らは砂上に歌う(2017年製作のアニメ)

3.5

シーズン2をくださいよ。
終わりらしい終わりではなかった。
続きを描いてほしい。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

天元と妻達が素敵。
炭次郎、禰豆子と、妓夫太郎、堕姫の対比も良かった。

0
>|