ヒロポンさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロポン

ヒロポン

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.4

ついついニヤついてしまうブラックコメディ。
ヴィーガンの方々が捕食される草食動物のように狩られるのが、サイコな大量殺人なのに応援しちゃいそうなくらいポップになってるのが良い。
イラン豚食いたいわ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

カントリーロード歌うシーンが良いし、エグジーいい男やん
ハリーがトンデモ技術で生きてたの笑
人肉ミンチは変に衣服や毛髪とか異物が混ざってないから小綺麗で安心した
エルトン卿が愛されてるのがすごい伝わる

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

英国紳士やからスタイリッシュなスパイ映画かと思いきやめちゃアホ映画や
教会での虐殺アクションやシェルター潜入時とかめちゃスゴでカッコいいけど、頭花火は笑うしかない
ブラックコメディ満載やがストーリーは
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.9

胸糞映画です
善人でも悪人でも貧民、富豪でもサツ害されまくるカオス
冒頭から近所で暴動起こってんのに結婚式とは何とも余裕のある富裕層だことで
使用人の親子が本作品のMVP

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

前作につづき、すごいアニメーションで目が疲れる
ワンシーン作るのにどれぐらいに労力なんだろう
色んなスパイダーマンが出てきて、ほんまスパイダーマンのバーゲンセールかって思うけど、マルチバースは嫌いじゃ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

女性にとってすごく痛快で面白い映画
偉そうにしてる男なんて実は大したことないやんっていうのの連続
世間知らずで頭の弱そうなブロンド美女のテルマさんが後半覚醒するのは面白いけど、普通にうぜえ
あと若ブラ
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.6

ロードムービー的な逃避行がしたいけどなんかできてない
これはこれでリアルでいいかもね
胸に突き刺さるもんはあるようでない
アホで空っぽなのばっかやけどそれがいいのかもしれない
70年代の米映画みたいな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

人間の住む世界ではない雪山に墜落してそこで2ヶ月以上のサバイバル
まず事故のシーンがリアルすぎて夢に出てくるぐらい怖いしやばい
仲間が衰弱死するなか、生き抜くための“食肉”をしないといけなく、ある種の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

キアヌのガンアクションシリーズ4作目
ひたすらアクションシーンでいろんなオモチャがでてきて楽しい
ドニーイェンをはじめ真田さんやサワヤマさんなど日本人スターが出演していてそれだけで観る価値あります
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェシー・ピンクマンのその後が知れてよかった
ジェシーはなんとかやり直せてよかったね

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.6

観たかったやつでやっと観れたなーって感じでやっぱおもしろいね
タランティーノ節炸裂してて冒頭からかっこいいなー
映画とか音楽の他愛もない会話が良いし、キャラクターごとに章立てていく構成好きやし何回も観
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.6

渋い
渋刑事が正義を貫く話
仲良しおじさんたちだったのに

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からの長尺な語りで講釈たれるもミスって標的撃ち損じて急いで逃げて家帰ったらパートナーが制裁にあい悲惨な姿になりキレて復讐へ。
金持ち殺し屋が復讐する話なんやが、全体的におキレイに撮ってて良いと思う
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.8

実際の事件をもとにイスラエル側の視点より描く作品
イスラエル・パレスチナの問題は根深くユダヤ人主人公は祖国のため、家族のために極秘任務に人生を捧げる
しかし任務に終わりはない。争いに終わりはない。最終
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.9

童話をベースにした映画で不気味な食人木がでてくる
不妊の夫婦の気狂い加減より隣の女の子の純粋で冷酷な行動に冒頭からクラクラしてしまいそう

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

己の信念や正義感に背かずに昔の仲間達でさえもぶちコロしていくの好き
強者の佇まいがとても良い

エコール(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

外界から閉ざされた森の中で寮生活をする少女たち
外のことを知らずに無垢なまま13歳まで生きていくのだが、その先はわからない
ある程度の教養とバレエのレッスンなどの教育は受けているが、上級生は夜な夜な地
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

どこまでが事実なのか
特に何か困っていたわけでもない普通の大学生らが強盗事件を計画し実行してしまうという映画で
普通の学生なので感情移入しやすいが、リスク度外視なのがやはり若気の至り故

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.3

ええです
作中の曲も独特の雰囲気を醸し出してますし、乾いた荒野に佇むカフェの風景がなんだか郷愁的で
ただただ平和で。
女店主のブレンダはノータリンな旦那にブチギレて追い出しちゃったけど、その後すぐに泣
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.6

ダークナイト以前のダークヒーロー作品
出来は悪くないと思います
エヴァネッセンス含め当時の作品やなぁと思わせますね

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

観終わった後に気づいたけどコリンファレルかい! レイチェルワイズは相変わらず綺麗やな
社会派?というかブラックな作品でまぁまぁ怖い世界かつ変なやつ多いねん!
おもろいけど!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

主人公の生い立ちの苦労と男に翻弄されるのが普通にかわいそう
湿地という差別地域というか近隣の町からはそんな辺鄙なとこで住んでる原始人的な感じで蔑まれてきた主人公が培った知恵と根性で幸せを勝ち取るのが痛
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ハリースタイルズ演技もええやんって思いました
フローレンスピューは『ミッドサマー』の演技が印象強いので作風的にそっち側に引っ張られましたね。

ファウンド(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

両親は良い人だけど主人公をどこか理解しようとしてない
兄貴はいい奴だけど首チョンパするシリアルキラー
親友は趣味が合うけどどこか見下してくるし、学校はいじめっ子がいて辛い
そんな環境の主人公が周りに影
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

4.2

好きな青春モノ
主人公ジョンと親友マットの出会いとノーザーンソウルカルチャーの中で生きてるストーリーが良いし、絵面も良い
70年代英国田舎町の退屈そうな世界の中で音楽に目覚めてそのカルチャーに溶け込ん
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

さすがイーストウッド監督
戦争映画、とりわけ反戦メッセージ色の強い映画は扱いが難しいと思うけどこの作品は兵士へのリスペクトとPTSDなどの苦悩を描き、戦争が人々へもたらす影響をバランスよく表現している
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.2

リメイク作品は観てたのでストーリーはわかった上で観ましたがオリジナルはやはり良いです。
日本の「ダブルフェイス」も面白いけど
素晴らしい作品