ヒロポンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒロポンさんの鑑賞したドラマ
ヒロポン

ヒロポン

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.7

偏屈な兄が退場し、ジミーは少しくらい病むかと思いきやさすがです
キムがちょいちょい引くとこがまたおもしろい
マイクサイドはナチョが頑張ってるのを応援したくなるし、ウォルターらが当然のように使ってたラボ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.6

兄弟の争いは悲しい
チャックは頭良すぎてダメになっていってる
ジミーは上手く立ち回るけど、その分の報いを受けるし色々得るけど失う
だけどキムさえ側に居るなら大丈夫なんやがキムが今後どうなるのか…。

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.7

毎話おもしろすぎて時間を忘れて観てしまう
なんでこんなにおもしろい脚本書けるのかわからんし、B.Bとは違ったベクトルでついつい観入ってしまう
何よりジミーとチャックの兄弟としての関係性がたまらん
回を
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

このシリーズ観たくてB.B全シーズン観終えたけど、B.Bの面白さそのままにやってくれてて良かったー
ソウルとマイクは主要キャラの中でも際立つ二人なので彼らのヒストリーは面白いの確定
ジミーへのヒドイ仕
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.9

アクションとかセットなど凝っててこれが世界標準かと思えばNetflixでガンガン邦ドラ製作してくれと思う
国内ではできないクオリティなので違和感なく観れるし、海外仕様っぽさも感じるあたりは好みやな
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

まじで濃厚なシリーズでした
全部観るのに数年かかりましたが、ほんまに素晴らしいドラマ
プリズンブレイク並に熱中したし、アメリカドラマの良さを存分に味わえた
麻薬ブルーメスの天才製造者にして麻薬王となっ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.8

メタンフェタミンの帝王となったウォルターの極悪化に比例するようにジェシーがまともになっていく
ジェシー自身もジャンキーさがなくなりヒドイ事が起こりすぎて心が壊れていってるのがせつない
この物語で一番可
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい
ジョンウィックの世界を堪能できるドラマでやはり見所はガンアクションだが、三話目のホテル強奪シーンでは格闘術が結構使われてて凄くイイ
銃信仰ハンパないシリーズやけど空手やら武術も出てくるので
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公がクズやからクズシーンが多くなり毎話お腹いっぱいになる。
ウォルターホワイトは元教師で化学的知識では天才的な人物だけど人格的にはプライドが異常に高く自己中心的な言動に溢れてトラブルを自身や周囲に
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

心揺さぶられますなぁ
各エピソードしっかりと見応えあって時には泣いてしまうような話もあり完成度高い
高評価に値する作品

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.1

まともそうな奴ほど死ぬか痛い目にあってる気がする
ウォルターとジェシー…
アホコンビというか、両方人間性がアレなのがおもしろい。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

まさかのワンピース実写!
最初にその情報をコミックスか週刊誌で知った時は大丈夫かいな?と思いました。
日本産の名作マンガの実写化はことごとく失敗してるイメージだったので、アクションアニメは基本実写化は
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

前シーズンの記憶おぼろげなまま鑑賞
ゲラルト、イェネファー、シリ三人の逃亡生活から団結と裏切りがおりなすアレツザでの戦いの局面など見応えあり

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.5

一気観したいくらいに面白い
過去に翻弄される主人公たちと物語終わりまでキャラクターの本当の顔を疑ってしまう
過去に犯した罪とその赦しが痛いほどに伝わり、泣ける
登場する憎悪や悪意に満ちた人間は朽ちてい
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

2000年代の日本を象徴するドラマ!
Netflixで配信され始めたから一気見したけど画面が昔の画素数やから目が悪くなりそう。
この辺のドラマは強い! カルチャー的強者!規制もユルいからオモロイ
長瀬
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

前シーズンから早3年…
それは子役の成長からも実感できる年月で諸々の影響もあり、またストレンジャーシングス熱も冷めたかなと思ってましたが、見始めるとこのウキウキ感何!?ってなるほど楽しい!
もちろんこ
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.2

おもしろいいい
『マインドハンター』みたいな重苦しいドラマを観たいなーと思って視聴開始して一気見
比較言語学から言語と思想を基に犯人を特定する手法は観ていて楽しい
全米を震撼させたユナボマーことテッド
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

面白いけど、妄想ワールド全開時はダレる
少し違うけど殴り合わない「ファイトクラブ」的な
オマージュ??みたいなシーンもあるし

キュアやソニックユース、ピクシーズなど好物の楽曲使うあたりこれ系好きなタ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

前シーズンを再度復習してから鑑賞!
前シーズン最終話でシリ、ゲラルトの合流で話は終わり、その続きから物語は始まる
シリ役女優の顔が成長?かメイクが濃くなったのかでキャスト変更あったのかと思った

ゲラ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで今一番売れてるドラマ
内容はいたってシンプルでどこか馴染みがあり、老若男女問わず人気なデスゲーム
特に目新しい設定など斬新さはないけど、全体的に見やすさ重視で脚本のクオリティも高いので
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.9

大分間を空けてシーズン2を観たけど、面白いです
長いから全シーズン観れるかな

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

元日配信超嬉しいです

本シーズンは前回最終話のミゲル重傷からの復活、ミヤギ道のルーツの旅、そしてミヤギ道とコブラ会、そしてイーグルファング空手の三つ巴に移るストーリー展開で遂にエリザベス・シュー演じ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

60年代の雰囲気が洒落ててチェスプレイヤーの世界の面白さや主人公の生い立ちと関わる人間たちの心情が良い。

薬と酒と幼き頃の母親という呪縛に何度も苦心してきたエリザベスが「エンドゲーム」にてソ連の世界
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

遂に完結!これで終わり! とうとう観てしまった…

最終シーズンは期待外れだとか悪い意味で裏切られた!みたいなコメントをよくみてたのですが、僕はそれ程悪くないと思う
ちゃんと筋も通ってて結末は悲壮感あ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1を思い出しながら視聴。
まぁまぁ面白い
ホームランダーのキモさを再確認

ただ気になった点として、キミコ弟の役者はせめてまともな日本語喋ってほしい。 字幕つかんからよく聞き取れないので内容?
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.4

ワトソンの出番が増したというか存在感が強めの今シーズン

前シーズンでモリアーティーが退場した分ホームズ✖️ワトソンの友情や、ホームズ✖️マイクロフトの兄弟の絆、ワトソン✖️メアリーの夫婦愛などがより
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.4

全ての黒幕、諮問犯罪者、そしてホームズの宿敵ジムモリアーティーにジャンキー感を感じてしまうけど、シーズン2も引き続き面白い❗️

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.1

主人公シャーロックホームズのクセが強い

退屈を嫌う諮問探偵で天才的頭脳の持ち主だけど傲慢な性格で周りからは変人、社会病質者とか言われ忌み嫌われてるが、身から出た錆というか、性格に難ありだしワトソンこ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

前シーズンに比べミゲル出番が減ってるので、最終話は泣きそうになった
早く3シーズン配信して!

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

カラテキッドから30年後の設定
ミヤギ道空手とコブラ会の再戦と交錯する因縁

ジョニーに消え去った古き華やかな80年代のアメリカを映し、コブラ会復興は今の世代へのアンチテーゼとして描かれていて、面白い
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

やぁああとまともに観た!
やっぱりおもしろい!
てか1シーズン22話は長い!

ミュージカル学園コメディで高校生の恋愛模様やったり友情、スクールカーストからのアメリカという国の人種マイノリティやLGB
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

スペインドラマは初視聴だったけど、米ドラマに負けないクオリティで一気観❗️

まず、教授を筆頭に強盗団メンツがそれぞれ個性クセ強めでラテンらしい陽気な雰囲気があって観てて楽しい
ただ、それぞれ専門分野
>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

3.8

終末世界✖️ゾンビ✖️学園✖️青春✖️コメディという要素盛り沢山で面白かった❗️

話ごとにナレーターが変わって進行していくのは飽きずに観ることができたし、メタ的表現やジャパニーズカルチャーがちょいち
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

シリーズモノなので一つの区切りこそあれど色々解決しないまま終わる
派手なアクション皆無だけど、捜査においてうまくいかない事や人間関係、世情や組織内部やシリアルキラーとの関わりが面白い

ホールデンは被
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

ドラマとしての精度が高いというかすごく引き込まれる
毎話最後がなんかクスって笑えたり、「結局わからないの?」って言う良い意味での不完全燃焼というかモヤモヤしたのがこういうシリアルキラーを扱う犯罪ドラマ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に続き2も面白かった!
ボニーというキャラの出現もストーリー上良い刺激でよかったと思う

0
>|