PAKOさんの映画レビュー・感想・評価

PAKO

PAKO

うまれる(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生々しい因果応報。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワッフルメーカー恐るべし。

レンチンした女性の肉硬くて不味そう。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしちゃったんだよマイケル。
これじゃファミリーじゃ無いよ。

在りし日の食卓のシーン、最後マイケルの顔に影がおちるシーンは苦虫を噛み潰したような顔で見てしまいました。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コルレオーネの最期、めちゃくちゃ好き。
俺もあんな死に方がいいなぁ。

お馬さん可哀想。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

焼却炉にノコノコ入っていく白人悪党が最高にマヌケ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンタッキーの所、好き。

最後、主人公の紹介で皆んなが迎え入れる所が、なんか良いんだよねぇ。

BARでの「言わないで聴かせてよ」はシビれた。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水道橋博士の演技がめちゃくちゃ良くてめちゃくちゃムカつくキャラで良き。

集団心理こえぇ。

鬼畜(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全ての演出に容赦が無くて空いた口が塞がらない。

現実でもこんな感じで子供を捨ててる人が居るかもと嫌な妄想をしてしまう。

次から次に出て来る大御所の俳優さん達に度肝抜かれた。

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デニーロとアルパチーノの会話シーン濃厚過ぎ。
アルパチーノの嫁さんは好きになれない。

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デニーロは偉大。

回路(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛び降りシーンが原点にして頂点。

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

亡き父、母に会えるとか…もう!!

着飾って無い素直な演出が良き。

蛇の道(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三人の死体が並んでる構図良き。

哀川翔のサイコっぷりが最高。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俺は子供か?
…はい!そうです!!

最高にクールなラストでした。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの人間寛大過ぎやろ!

ワゴンの中で心の内を吐露する校長先生のシーンは良かった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいや、犯罪者逃したら駄目やろ!!
何良い感じに締め括ってんねん!!

…だが、それがいい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デニーロ、かわいいー!!
こんなおじいさんになりたいなぁ。

浮気した旦那には長い足でハイキック位しても良かったですよ?


「水銀」は笑えない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりSFすっきゃねん。

ずーっとワクワクが止まらなかった。

デイモン何してんねん!アホ!!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サンドワーム最高!

音響設備最強で観たい。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャオス、キモカワ。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの運転手はキチガイだと思って車の運転気をつけます。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

闇の歴史を知れた。

仮面ライダー4号(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とどのつまり555最高。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キチジロー、貴様は許さん!

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

助手(?)の男が頭悪過ぎ。

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロイン(?)の方の演技ヤバすぎ。

本当の意味で色んな解釈が出来て凄く良い。

赤さんは喰われたんかなぁ。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供には結局優しいマドンソク最高。

人間入りサンドバッグ良き。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見るべきタイミングで観れて良かった。

ドリームタイム万歳。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングで泣くとか。

正男君が最後は笑顔で良かった。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストダンス良かった。

デニーロは偉大です。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何でキスした。

何でキスしたーーーー!!!

キスした理由が分からなくてモヤモヤ。

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

春の男色祭り。お腹いっぱい。

河原で首斬りした時残った胴体が少しウネウネしてたのがなんとも。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新たな要素、マブリー気絶。

日本刀相手を素手でねじ伏せるの流石です。

次回作にも期待。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ完璧な正当続編、ここに爆誕!

音楽は完璧!
特に巧がバイクに乗って初登場するシーンは鳥肌立った。

ミューズの子も含めて各キャラが立ってて良かったです。

新コスチュームの新アクセルフォームがめ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンソクさんが豪快に暴れる。

観れるわぁ。

>|