myさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

my

my

映画(565)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.0

記録🌟

世界観が好きだった!可愛い!
ビアンカとバーナードや他の動物たちが女の子のために小さい体で一生懸命仕返ししてる姿に頑張れ〜って応援して見てた。
飛ぶのに疲れがちな鳥とかコウモリに追いかけられ
>>続きを読む

グレッグのおきて(2011年製作の映画)

3.4

記録🌟

まさかまさかの!!!
ディズニーチャンネルの「ジェシー!」に出演しているペイトン・リストとカラン・ブランがいるなんて!!ディズニーチャンネル大好きだから見れたの嬉しい☺︎♡
しかもスケート場
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.5

記録🌟

面白かった〜!

隣の家に住んでいるマーゴ(カーラ・デルヴィーニュ)に恋をしていたクエスティン(ナット・ウルフ)。幼い頃はよく話していたけど段々疎遠になっていた。ある日の夜マーゴが急にやって
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

記録🌟

なぜか2の方はもう観てるんです…
こちらは金ローで初めて観た!
はじめからテイラー・スウィフトかかって気分が上がった!
スノーボール、人類滅亡!とか言ってるくせに女の子に抱っこされて撫でられ
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.7

記録🌟

待って。ペイトン出てるじゃん!幼い頃のベッキー役で!こんな可愛いペイトン見れたからもう満足すぎた。話の内容も面白かった。
冴えないオタクの男の子が魔法使いで、悪いやつと戦うって話。
途中まで
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

記録🌟

10分ちょっとしか無いのに良かった。
カールじいさんがデートすることになって準備を一生懸命やってるのが可愛かった。
今までずっとエリーを愛してて、1人で暮らしていたカール。もちろんエリーのこ
>>続きを読む

おやゆび姫 サンベリーナ(1993年製作の映画)

3.2

記録🌟

ディズニーぽいから見てみたけどディズニーじゃないらしい。色使いとか鮮やかでとても好き!
おやゆびほど小さいサンベリーナはコーネリアスと出会ってすぐキスしそうな場面があるんだけど、おいおいって
>>続きを読む

ナイト ミュージアム/カームンラーの大脱走(2022年製作の映画)

3.0

記録🌟

ナイトミュージアム、実写の方を見たことないけどアニメあったから見てみた。
レビュー見てるとやっぱり実写!って声が多いし、実写の続編?のような描き方らしいので実写見てからこちらにまた戻ってくる
>>続きを読む

グレッグのダメ日記 ボクの日記があぶない!(2022年製作の映画)

3.0

記録🌟

ディズニープラスで検索してる途中に出てきた作品。気になって観てみた。
お母さんとお父さんが結婚記念日で2泊3日で家を空けるから兄弟で留守番しておいてってなって両親がいない間に起こるドタバタの
>>続きを読む

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

3.0

記録🌟

出演している子の中にザ・スイッチのコルトン・スチュワートやデヴィン・ネコダがいるとは思わなかった!ディズニーチャンネルスターが好きな人にはたまらない。

この作品は現代版のシンデレラ。主人公
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.5

記録🌟

超ラッキーガールの主人公がパーティーで出会った男の人とキスをしたら2人の運気が入れ替わって超アンラッキーガールに!

最初は本当にツイてる女の子で起こること起こることが彼女にとってラッキーな
>>続きを読む

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

3.5

記録🌟

ベラ・ソーン出てる!😭❤️出演してるの知らなかったけど、この作品でも安定に可愛い。ベラはもちろんだけど、ケリスもシェキラ出たし、2人を同じ作品で再び見れたの嬉しい。

主人公のアレクサンダー
>>続きを読む

ミッキーマウスのワンダフル・スプリング(2022年製作の映画)

3.0

記録🌟

時間のない時に見るショートムービー

ワンダフル・スプリング🌸

まじではちゃめちゃ意味不明なミッキーやミニーたち。
花粉症の話とか出てきてもうすぐそんな時期だな〜嫌だなとか思いながら見てた
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

記録🌟

主人公のこころはいじめられて学校に行けなくなり、辛いことを家族にも打ち明けられず苦しみ悩んでいた。同じように悩みを抱えている6人とこころが集まったかがみの中のお城。隠された鍵を見つけるとどん
>>続きを読む

folklore ロングポンド・スタジオ・セッション(2020年製作の映画)

3.8

記録🌟

明日はついにテイラーのライブ!💖
ということでモチベを高めるために鑑賞。
コロナ禍に作られた曲たち。テイラーの色々な想いが込められていて、しかもその想いをこの映画の中で語ってくれてるからより
>>続きを読む

ロード・トリップ パパは誰にも止められない!(2008年製作の映画)

3.0

記録🌟

レイヴン、ブレンダが見たくて鑑賞。
2人が同じ作品に出てるの珍しくない?ディズニーチャンネルでは大活躍の2人。メラニー(レイヴン・シモーネ)は夢のために遠くの大学に行きたくて下見をしに行くこ
>>続きを読む

みんな私に恋をする(2010年製作の映画)

3.0

記録🌟

ラブコメ!
主人公のベスが酔った勢いで泉に投げ入れられたコインを拾うとそのコインを投げた持ち主がベスに恋をしてしまう。
そのあとこのコインの持ち主たちがベスにメロメロで至る所追いかけ回すから
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

記録🌟

金ローでやっていたから見た。ハリポタシリーズはこの間までやっていた3作と、ファンタスティック・ビーストはこちらが初。ということで全然わからなかった。これはファンタスティック・ビーストの最新作
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

記録🌟

キャメロン・ディアス×アシュトン・カッチャー!
キャメロン・ディアスは相変わらず美しいし、アシュトンを見たのはジャストマリッジ以来2回目なんだけど、この時のアシュトン好み!かっこいい。

>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.0

記録🌟

ただの夫婦がデートしてただけなのに!なんでこんな事になってるの!!という思いでいっぱい(笑)
倦怠期気味の夫婦がディナーをすることに。高級店で予約もしてなくてお断りされてしまったところ、予約
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

記録🌟

アリエル役のヘイリーといえば!ディズニーチャンネルのオースティン&アリーにゲストとして出てた子!その印象しかないから単純に凄いな〜と思った。ディズニーチャンネル出てる人売れてる人多いよね。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

記録🌟

コナンが好きだからポワロ見てみようかな?という感じで鑑賞。
正直私はあまりハマらなかった。原作触れてないから登場人物わからず、覚えるのが大変で理解するのに時間かかる。
思ったよりジョニーデッ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

記録🌟

やっと観れた。推しのキッド様!🥲🫶🏻
これを劇場で観るのが夢だった!

「オレ、黒羽快斗ってんだ!よろしくな!」

青子ちゃん羨ましい…これはもう告白なのよ、、時計台の前で幼い頃に言われて、
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.0

記録🌟

毎週金ローでハリポタを見てると3人の成長をめちゃくちゃ実感する。もう立派なお兄さん、お姉さんだね。(誰目線) そしてマルフォイちょっと可愛くない!?確かに嫌味なやつだけどさ!ねえ可愛い!!
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.5

記録🌟

完全にポスタービジュアルだけで観るの決めた作品だったけど、凄く好きだった!
話の内容としては気になった女の子が実はポルノ女優で、彼女はそこから足を洗いたいと思ってたけどなかなか上手くは行かな
>>続きを読む

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.1

記録🌟

どんな話かなと思ってたけど面白要素多くておバカっぽい感じも楽しく見れた。
冴えない主人公エリオット(ブレンダン・フレイザー)は悪魔(エリザベス・ハーレイ)に7つの願いを叶えてもらう代わりに魂
>>続きを読む

スプリング・ガーデンの恋人(2003年製作の映画)

3.5

記録🌟

主人公のイギリス人男性コリン。フィアンセのヴェラに裏切られたことがショックでアメリカまで一人旅。アメリカで出会ったマンディと恋をする。コリンはマンディと恋をしてヴェラのことを忘れそうなはずだ
>>続きを読む

オリヴィア・ロドリゴ:ドライビング・ホーム・2・ユー(2022年製作の映画)

3.4

記録🌟

昨年初来日を果たしたOlivia!
会いに行くチャンスを逃しちゃったのが悔しい🥲
ディズニーチャンネルの「やりすぎ配信!ビザードバーク」に出演する女優であり、シンガーソングライター。
202
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

3.0

記録🌟

重度の障がいを持つ男性がセックスセラピーを受けるお話。将来誰かと関係を持った時のために性行為が出来るようにするために手伝うセックスセラピスト。このような仕事があることは知らなかった。この病気
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.0

記録🌟

ただの不倫ものかと思って途中で飽きかけてたけど、途中からサスペンス要素入ってきて全部観た。
エドワード(リチャード・ギア)とコニー(ダイアン・レイン)、息子1人の3人家族は幸せそうな家族だっ
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1984年製作の映画)

3.5

記録🌟

今日見た映画がなんか見たことあるな〜と思っていたから記憶を遡ったらこちらは前に鑑賞していた。

主人公のおじいさんは超やな奴で、クリスマスが嫌いだし、貧しい人たちを悪く言う場面が多くあったけ
>>続きを読む

アメリカン クリスマス・キャロル(1979年製作の映画)

2.5

記録🌟

見てなかったからクリスマスは過ぎたけど鑑賞。こちらはあまりハマらなくて中止。

2024年20本目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

記録🌟

ハリポタシリーズ2作目、こちらも初鑑賞。前作から1年しか経ってないのにハリー、マルフォイが特に大人っぽくなってる!やっぱり子どもの成長は早いなぁと感じる。
前作より私はこちらが好きだった!具
>>続きを読む

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.5

記録🌟

噴水のキスが忘れられないよ…子どもなのにあまりにも色気たっぷりすぎるし引き込まれた……あんなことされたらもうエステラのことしか考えられなくなるよね。フィンにはもっと色んな世界を見て色んな人と
>>続きを読む