ワンコと映画とご飯好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガタカ(1997年製作の映画)

-

残念ながらギブ

設定は面白い(不愉快ではあるが)けど、こういう、いつバレるか、ハラハラドキドキなのは苦手😓

しかしユマサーマン、美しい✨

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

#時差評価

これも整体師さんとの話に出た映画
この映画を好きじゃない女の子(過去形も含め)なんているのかな?

音楽も最高✨

しかし、ジャケのお二人の若いこと😂

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

#時差レビュー

若い整体師さんと施術中に話題に出て思い出した映画。

この手の王道ロマンスってあまり記憶に残らないだけど、これは面白かった記憶あり。

またクリスマスの時期に観てみよっと。

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

え?
評価低いのね😂😆

クロードの一途な愛、
ユーモア、最高じゃないですか😍

みなさんにはジジババすぎるのかな?

バーシティ・ブルース作戦 裏口入学スキャンダル(2021年製作の映画)

3.8

どこの国でもある話なんだろうと思うけど、アメリカはスケールが違う!額が違う!

 しかし、ボーダーラインにいる子供たちならいざ知らず、点数の水増しまでしなきゃいけない子供たちを受け入れて、実力のある子
>>続きを読む

逃亡者 カルロス・ゴーン 数奇な人生(2022年製作の映画)

3.8

ゴーン総集編。
報道されてないことも多く、
興味深い作品だった。

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

秀逸な映画🎞

主役の2人の演技に圧倒されっぱなし。

バチカン訪問時にそのあまりの豪華さに嫌悪感を抱いたことを思い出した。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

-

ギブ記録

漫画が面白かったので観始めたが、バタバタ&詰め込みすぎでギブ

残念🥺

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

センスのいい映画🎞

しかし、こういうのを観ると、自閉症の息子を持つ知人が「自閉症だと何か特殊な能力があると思ってる人が多くて辛い」と言っていたのを思い出す。

あとね、私にも誰かポロックくれないかな
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

3.4

素敵な映画✨
ミモザの季節にぴったり✨

イタリアの街の色もいい
人もいい
ローザのファッションもいい

ソフィアローレン、多分初めて映画で観た。かっこいい✨

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.2

黒人パイロットの苦悩を描いた映画。

決して悪い映画ではないがとにかく地味。

マーヴェリックと同じ年に公開したのがよかったのか悪かったのか🤔

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

-

ギブ記録

滑り出しは非常に面白かった。

私は基本、人に迷惑をかけなければ自由にするのがいいと思っているので、こんな生き方もありだなぁと思っていたが、

スーパーのシーンでアウト❌
おいおい、それは
>>続きを読む

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

4.6

テーマの捉え方も、撮り方も、俳優さんたちも、音楽も素晴らしい✨

久々にいい映画観た❣️

フォー・グッド・デイズ/母と娘の4日間 ~あなたを守るために~(2020年製作の映画)

3.8

これは見ごたえあり!!!

・ハウスもそうだけど、怪我がきっかけで薬物中毒になるって、日本ではあまり聞かないよね?

違いはなんなのかな?

・グレンクローズの守備範囲の広さには毎度のことながら驚かさ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.2

期待値が高すぎた。

ルースの葛藤をもっと掘り下げて描いてくれるのかと思ったのに。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.6

八ヶ岳なう

南アルプスの雪山を八ヶ岳南麓から眺めていてふと大昔に愛読していた『岳』を思い出して観てみた。

山はステキだけどこわい😓
登りたくないっ😑
見てるだけ〜にしておきます。

それにしても小
>>続きを読む

あなたに出逢ったアイルランド/ファインディング・ユー あなたに逢えてよかった(2021年製作の映画)

3.2

想像通りの展開

でもアイルランドは綺麗だし
人々もあたたかくて気持ちよく観られる

しかし、超人気俳優という設定の男優はミスキャストですなぁ😅

それにあの飛行機のシート...
今はビジネスクラスで
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.3

母親と娘の距離って難しいよね🥺
自分と母親と重なるシーン多々あり😅

しかしアメリカのクリスマスホームデコの派手なこと😵‍💫

一体いくらくらいかけ
一体どこにしまっておくの?

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

-

ギブ記録

孫ができたら一緒に観るかな🤭

オープニングのエマトンプソンは素敵✨

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画はこうでなくっちゃ💓

見せ方うまいよね
前作と同じシチュエーションとか
思わず胸キュン❣️

マッハとか懐かしいな💕
(コンコルド搭乗経験者です💓)

しかし、ペニー?
一作目に出てた?
記憶に
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.4

こういうホンワカ映画ってたまに観たくなるんだよね🥰

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

この手のアニメは初めて🔰

発想が面白い
声優が大袈裟すぎずまずまず

東京ね、そのうち水没すると信じてるからこの世界にすんなり入れたのかも😆

ジェニファー・ロペス ハーフタイム(2022年製作の映画)

4.0

頑張ってる姿も、アウトプットも
全てがカッコいい✨
女優としては決して好きとは言えないが、何事にも全力投球のj.loは大好き💕

ブリミング・ウィズ・ラブ 幸せを呼ぶカフェ(2018年製作の映画)

3.1

想像通りの展開。

残念ながら主役の二人にあまり魅力を感じることが出来ず。

ながら見で十分。

アバター(2009年製作の映画)

3.4

この手の映画はあまり好まないけど、先日観た映画の主演女優でわたしにはイマイチだったジークがなぜ人気か興味があったので見てみた。

細かいことを言えばいろいろあるけど、まぁうん、よくできてるね💓
綺麗だ
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.6

主演女優さんいいですねぇ〜♪

こういう事件があってもアメリカでは銃を規制することができない。

いや、こういう輩から身を守るために銃が必要なのか

めんどりが先か卵が先か

思うに、監督さんは「ディ
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.4

いわゆるハッピークリスマスムービーだけど、装飾が綺麗で楽しめる💓

天使が舞い降りるクリスマス(2021年製作の映画)

3.2

映画鑑賞復帰第一弾

とりあえずおススメで出てきたので見たけど、あはは😆

typicalクリスマスムービー😅

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

映像に引き込まれるし、配役も素晴らしい✨

もう一回本を読みたくなった💓

ただ、時代があっちゃこっちゃするのでかなりじっくり観ないと頭が混乱🤪

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.4

インド初心者🔰にはいい映画。

ただ冒頭の緊張感が
尻すぼみで残念😒

あとさ、最後にあれだけ並んだから
踊ってくれるのかと期待したのになぁ😝

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

とっても楽しみにしてたのに、
私の苦手なハラハラものでした😩

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

ホテルムンバイを楽しみにしていたのにハラハラドキドキすぎてギブ

で、インド繋がりでこれを観たのだが、これはよかった✨

主人公はもちろんだけど、ニコール・キッドマンが素晴らしい✨

数ある彼女の映画
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

-

イギリスを離れて30年。
もう大丈夫かな?
と思ってみ始めたが、やっぱりアカン😑

このイギリス人気質は耐え難し😩
カムデンタウン、好きだったのに残念😥