ワンコと映画とご飯好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

引き続きオマール・シー追っかけ💨

あれ?この映画に出てたの?

ってことで見直し

おーいたいた😆
あれがオマールシーだったのね😉

しかしあの輝く笑顔がなくて寂しい😔

映画としてはどうしても個人
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

オマール・シーを追っかけて視聴

ストーリーはう〜ん
イマイチ無理があるけど、

とにかくオマール・シーがかっこいい💓
笑顔はもちろんシリアスな顔も✨

こんなパパが欲しかった💓
⚠️旦那にはヤだ😑

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.4

アメリカ版の存在をFilmarksのおかげで初めて知った。

が、いやぁ、残念ながらオリジナルとは映画の格が違う🥺

デルとPとのケミストリーがオリジナルと違って感じられず。

映画としては悪くないの
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

気分直しに最愛の映画を再々々(?)視聴✨

#不朽の名作

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

-

ギブ🙅🏻‍♀️

理由: 胸◯◯悪い🙎🏻‍♀️

多分そうだろうと思ったのについ見始めてしまった。私は映画にこういうのを求めない。

しかし、こういうのを演じさせたらグレンクローズの右に出るものはいな
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画💓

すべての高校生、
そしてその両親に見てほしい。

ロビン・ウィリアムズにはもっと生きて素晴らしい作品を送り出し続けて欲しかった🥺

ベスト・オブ・メン〜人間の最高〜(2012年製作の映画)

4.5

アマプラ見放題終了間近とのことで3回目視聴。

Think of the things you can do, not the things you can’t do.

元気をもらえる素晴らしい映画
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.2

黒木華はオモロい。
絶対にリア友にはなれないけど😆

ほんの数人だけでこれだけ魅せるのは見事✨

だけど!
こんな旦那ぶん殴っちゃれっ🤨

復讐とか言いつつしっかりカムバックのお膳立てしてる。

やら
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

ギブ

普段からインターネットを使いまくってるので、映画でまでPCスクリーンを見続けるのは🆖

ってだけの理由😜

その発想は面白いと思う🤓

2012(2009年製作の映画)

3.8

ド迫力っ‼️‼️‼️

いやいや、細かいことはもぉ置いといていいよってくらいの迫力🤨

私は、「地球はそう遠くない将来滅びる」と信じてるのでこの類の映画は結構好き😉

頭に流れる音楽は
♪うちゅーう戦
>>続きを読む

ジュリア アメリカの食卓を変えた伝説の料理研究家(2021年製作の映画)

3.4

おばちゃんがステキ
おばちゃんと旦那様の関係もステキ

また「ジュリー&ジュリア」を観たくなった☺️

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.1

イケメンさんににドギマギしたのは初めだけ😆

だんだんB級になっていって爆笑🤣🤣

これからフリンジとかでランスレディックを見たら思い出し笑いしそう🤭

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

「エール」のリメイク版

一般評価はこっちが断然高いのね😳
ビックリ🫢

「エール」を観てない方はぜひあっちを観てほし〜い💓

エール!(2014年製作の映画)

4.0

いい映画💓
家族の葛藤もうんうん、納得。

歌唱力と手話の表現力にちょいと涙こぼれました🥲

魔女と呼ばれた少女(2012年製作の映画)

3.8

私と同じ地球上でのコモナの生き様。

フィクションだけど、きっと現実とさほどかけ離れてはいないのではないか。

時にはこういう映画を観て、私の安穏とした日々を省みる。

さぁ、明日は力一杯生きるぞ🤨
>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5

(映画鑑賞記録をTwitterより引越し中)

そうそう

海外って
「パートナーとどうぞ」
ってことが結構多くてメンドー😆

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.6

(映画鑑賞記録をTwitterより引越し中)

最初っから結末は見えてるけど笑った笑った🤣🤣

しかし、どうしてもDr.Dreamy とDr.Huntに見えてしまう😆

アメリカも人材不足なのかな

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.8

(映画鑑賞記録をTwitterより引越し中)

とにかくため息の連続の美しさ✨

もう少しメンタルを描いてくれたらよかったけどなぁ

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

邦画はほとんど観ないけど
これは日本の良さを見事に盛り込んでいる素敵な映画☺️

樹木希林さん、あなたは偉大です💓

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

3.6

(映画鑑賞記録をTwitterより引越し中)

『ありのままのあなたが美しい』と言われて育てられたら....

これは黒人女性だけじゃなくて全ての人に共通するよね💓

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

(映画鑑賞記録をTwitterより引越し中)

娯楽映画を単純に楽しみたいとき、ブルースウィリスは裏切らないね😆

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

見るべき映画!

ワールドトレードセンターの映画はいくつか見たが、管制塔&乗客の映画は初めて。

もし同じことが日本で起きたら政府はどう対応するのか。

司令系統は?
シミュレーションはできているのか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.4

今更ですが、UNEXTのポイント消費のため初鑑賞✨

名作ですね〜

映像の綺麗さ
場面展開のうまさ

引き込まれます

が、やっぱりファンタジー系(と言っていいのか🤔)は苦手😝

「こんな感じなのね
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.5

日本でいつ起きても不思議はない津波被害。

中学高校で必観にするべきじゃないかな。

演技力もすごい👏👏

グレイマン(2022年製作の映画)

-

10分でギブ

おススメに出てきたので見始めたが

カメラワークも展開も全然引き込まれない

が、みなさんの評価が高いのでそのうちまた観てみるかも

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.2

(映画鑑賞記録をTwitterより引越し中)

わたしも男の子の母として気持ちは分かるが、この息子たちには心から同情する😆

レイトナイト 私の素敵なボス(2019年製作の映画)

3.6

(映画鑑賞記録をTwitterより引越し中)

エマトンプソンが素敵✨

しかし、字幕がお粗末すぎて英語で観れない人は途中でギブするんじゃないかな。

翻訳者さんがんばれ🎌

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

-

Twitterよりお引越し中

男と女の駆け引きin Paris

それだけのことなのにオシャレ

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.5

結局私は、こういうイタリア移民系の映画がイッチバン好きなのかもしれない💓

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.8

老人の仲間入りをしつつある自分にとってこのテーマは重い。

素晴らしい人と出会い、しこりのあった家族とも和解。

そんなうまい話が現実であるかなぁ、と思いつつ、まぁ映画の中ではハッピーでいいね😊