Benさんの映画レビュー・感想・評価

Ben

Ben

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

エマストーンが見事!!
オスカーに値するし、ホンマにオスカー女優がここまでやるかってくらい身体張ってる。
相変わらずこの監督の作品は独特だけど、メッセージ制は今回はわかりやすかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

普通に笑えて楽しめた作品。
綾野剛君普通に歌上手い気がしたが…
別の作品で演じたヤクザの役と全然違うからその対比も面白い!
すごくシュールな作品。

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

3.4

ホームレスワールドカップの存在初めて知った!
四人制って事も知らなかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

豪華キャスト!
ウェスワールドは相変わらず全快。
ただ、ストーリーがそんなにだったな。
理解できてない部分もあるかもかもしれないけど。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

マシューボーンの映画普通に楽しい!
最高のエンタメ作品。二転三転してるし、キャストも豪華!
ネタバレ厳禁映画!

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.3

オッペンハイマーからのスピンオフ鑑賞。
ドキュメンタリードラマ。
正直あまりドキュメンタリードラマは好きじゃない。ドキュメンタリーならドキュメンタリーに振り切って欲しいし、誰かが演じるならそれはそれで
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

重厚感が凄い。オスカーに相応しい作品。
キャストも完璧。二人の主観から描いた作品ながら、相変わらず得意の時系列操作も見事。学生時代から始めてたら、色々と意味がなさないシーンもあっただろう。
この辺りは
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

隠れた名作!
これも十二人の怒れる男と同じ手法で一つの店の中でのみ物語が展開するのにめちゃくちゃよくできている!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

長い!でもめちゃくちゃ面白かった!
もう俳優みんなが凄いのはもちろんの事。
ストーリーも面白いし、3時間20分を感じさせないくらい見入ってしまう。
まあ、とにかく強欲だね。。
本当に怖い時代だわ。名作
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

一部屋の中でずっと話をしてるだけで、こんだけよく出来ている映画はなかなかない。
昔の映画は脚本の出来が今よりいいのか、無駄のない演出がいいのかわからないが、凄く見入ってしまう。
人間臭さがいいのか、た
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.9

タフすぎる仕事…
本当に家族の面談シーンは胸が締め付けられる…
これなんで日本で上映されなかったんやろ。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

皮肉的なコメディとドラマの要素のバランスがすごく良かった!
白人の無意識で求めているステレオタイプの黒人像が皮肉すぎる。
アカデミーノミネートも納得の作品!

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.3

ちょっと予告で期待しすぎたかもしれはい。脱北者の苦労を描いてる中、少し展開が違う形に変わって行った。

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.7

こういうコメディ大好き!めっちゃ笑いました!!
監督グリーンブックの人なんや!
いい作品本当に作りますね。グリーンブックの時もそうだけどめちゃくちゃコメディセンスがある監督なので、他の作品も観たくなっ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

ブレンダンフレイザーすごいな。
アカデミー賞取れたのは納得。
圧巻の演技だった。タイトルはそういう事だったのか。

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

5.0

レビュー900本目!
先日IMAXで観たクイーンのライブを特別に。
本当にIMAXに感謝。また、この4人がいかに天才で、凄いか改めてわかる。
サポートメンバーなしで4人でここまで出来るのは本当に凄すぎ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

子供の時なら楽しめたかな。
全てが中途半端な気がした。

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

3.5

よくここにこれだけのアーティストが来たし、名曲ばかり誕生してる。本当にすごい!豚の養豚場からロックの伝説ミュージシャンが集まる場所になるとは。
クイーンの話が一瞬なのが不満やった。。。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.2

ストーリーはそんなに面白くないけど、
マブリーのアクションは相変わらず楽しめる!!
膝痛くて階段登れないのが面白い!
あんだけ強いのに!

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

珍しくケビンハートがシリアスな感じの役!夢叶ったね!笑
よくある映画だが、エンタメとしては楽しめる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

この監督SF作品作るの上手いな。
ローグワン程じゃないけど細かく描かれていて面白い!期待値高めてしまうとそんなにかもしれないが、何気なく見たら面白い!

彼方に(2023年製作の映画)

3.1

少し短編なので物足りなさもあるが、喪失感が半端ないのは伝わってくる。

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.3

ルイスウェインの事全然知らなかった!!
実在の人物演じさせたらベネディクトはやはりうまい!
ってかイギリス俳優みんな上手いな。
猫も絵もかわいい。イギリスの景色も美しかった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

実在の神父なんや!!
ホラーとしては、そんなに怖くなかった。
ラッセルクロウ、イタリア語上手い。
やっぱりいい俳優やな。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

まあなんとも恐ろしい映画。イギリスらしいユーモアがあるのは良かったが、現実こうなったら飲むか迷う気がする。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

イギリス版パラサイト。
バリー•コーガンが気持ち悪いくらい恐ろしい。これはすごい映画。Amazonいい作品作るようになった!!

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

地味に豪華キャスト!
前情報なしで鑑賞したが、まさかこんなファンタジーチックだとは。
途中進撃の巨人見てるのかと思った。ストーリーはそんなにやったけど、映像は美しかったな。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

マーティンキャンベルxリーアムニーソンにちょい期待しすぎたかもしれない。
珍しくリーアムニーソン2作連続今週見たが外れた感。。。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

Xの前日譚。
最後の顔が本当に怖い。ミアゴスの長回しにも関わらず演技が凄いなと思う。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

ブリーラーソン相変わらずキレイ!
でも、ストーリーが進まないな〜。
手を広げすぎてる気もする。さらに展開しそうで疲れてきた。
もうとりあえずマルチバースサーガ早くまとめて欲しいな〜。これ本当に上手くま
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

なかなかの緊迫感。見ていられない。
絶望感もなかなか半端ない。
高いの苦手やけど、作品としてはめちゃくちゃ楽しめた!!

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

リーアム作品の中でも少し微妙やった。。
最後も少し雑な感じがしたし、そんなに緊張感もなかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

完結編!?
相変わらずアクションまみれ!
ドニーイェンかっこいいわ!
盲目ってことでちょうどいいハンデってところかな!?一人だけアクションのキレが違う!
もちろんキアヌも自分でほぼ?スタントやってるか
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

ブラッドリークーパー凄いな。演技も冴立ってるし監督としても才能あるな。
若い時から老いるまでもすごい。
指揮もパワフル。いまいち指揮で何がそんなに大きく変わるのかが理解できていない…

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.3

おそらく完結編!?
女子のが楽しめる作品!チャニングテイタム相変わらずダンスは凄いな。

>|