Benさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.0

ビックリするくらい面白くない。
アマンダとケビンベーコンの無駄遣い。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.0

途中で止めるのもどうかなと思ったので、二作目も鑑賞。向こうの学校に乗り込んでから少しは面白くなったけど、あんまりストーリー性がないせいか全体を通して面白いとは思わなかった。

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

なぜかレビュー書くとこが二つあったのだがおそらくこっちが正しいかな!?

続編。
まだもう一作続くんですね。
でもこの手の映画は嫌いじゃない!
一作目程のどきどきはなかったし、少し一作目と比べると荒い
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.8

うーん。東京リベンジャーズ観てから期待して観たけどそんなに面白くない。。
キャストはめちゃくちゃ豪華。

クイーン ハンガリアン・ラプソディ(2012年製作の映画)

5.0

777本目って事で、大好きなクイーン作品を選出。もうこの時代のクイーンは本当に止まらない。後10年いや今の時代もライブをやってたらどれだけの記録を作ったんだろうと思うと鳥肌立つ。
相変わらず神レベルの
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

アダムドライバー流石の演技力。
パニック系かと思いきや死に対する恐怖と向き合う作品。
まあ、パニック系もそうだけど。
途中はなかなか面白かったが、後半が1番退屈に感じた。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.4

クリスチャンベールは相変わらずさすが!
ただ、この時代のアメリカでの映画本当に苦手かもしれない。
最後はおお!ってなったけど、テンポ感とかゆっくりだし、そろそろもうスコットクーパー作品をベイルには卒業
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

思ってたより全然面白かった!
原作は読んでないけど、吉沢亮君出てるしって軽い理由で観たけど普通に全然楽しめました!原作も読んでみたいなと思いました。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

ロンドンの雰囲気を味わえたのは良かったが、最初から最後まで平凡な映画の出来だった。ってか面白いはずなのに何かが足りない。
あー!SAVOYに泊まりたい!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

圧倒的に好き嫌いが分かれる映画だったが個人的なは好きだった。
シンプルにツッコミどころも多いが、アニャちゃんの魅力が終始作品の魅力を押し上げてるし、アニャ以外ならもっと微妙だった気がする。レイフフィア
>>続きを読む

If These Walls Could Sing:アビー・ロード・スタジオの伝説(2022年製作の映画)

3.8

素晴らしいスタジオ!素晴らしい歴史!
ここで生まれてる音楽は本当に世界最高峰!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

期待しすぎたか。前半かなりスローペースで、途中から面白くなるが、オチもゲットアウトとかに比べると弱かったかな。
色々と考えさせられるし、ひねりとかの要素はあるのでそこは良かったが、また苦手な荒野の景色
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

フィルマークスフォロワーの皆様。
明けましておめでとうございます。
本年も宜しくお願い致します。
早速今年も映画を観ていきたいと思います。 

これはホンマに禁断やね!
個人的にはそんなに好きではない
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

スーパー豪華キャスト!
クリスチャンベール、マーゴットロビー、アニャちゃんが出てるだけで、観る価値がある中、ジョン•ディヴィッド•ワシントン、ラミマレック、マイケルシャノン、テイラースウィフト、デニー
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

韓国映画も本当に面白い時代になったなと改めて痛感。
お金をかなりかけてて、全編海外で撮っているのを観ると、なかなか日本が追いつけないのもわからなくはない。
クーデターのソマリア版って感じの映画だったが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作に引き続き面白い!
伏線回収も脚本も普通に良かった!
カメオで大好きなあの俳優がまさかの登場!!
このシリーズはこれからも観たいなと思う!

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.2

デヴィッドボウイのカリスマ性が際立つ映画!ローレンスの日本語が少し聞きづらかった。英語のセリフよりも日本語に字幕をつけてほしいと思ったくらい。
この時代に日本人をちゃんと日本キャストでやってるのは良か
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.3

期待をせずに観たが途中までは思ってたよりは面白かった!
もう少し最後の展開を上手く作れればより良くなったと思う!サイモンペッグとリリーコリンズはいい味出してた!!

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

3.3

この病気初めて知った。
これは本当に大変そうだし、初対面の人に理解されるのなかなか難しそう。本当に苦労する希少疾患なんだろうな。
知識として知って良かった。
モリーナバッカリン超ホット!
観たことある
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.1

最初は面白いのだが、だんだん普通になってきた。豪華なカメオは楽しめたし、コミカルだったが、パンチが足りない。そんなに老後の資金がない切迫した感じがないし、結果これ見て、こうすれば良いんだなって全く伝わ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

ジュラシックワールド完結編。少し期待値が高かったせいか、うーんって感じだった。いやもちろん面白いし、観てて楽しいのだが映画館に行かなくても後悔はしなかった。相変わらずクリスプラットはいいね!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

完全に海外の日本のイメージ。
いつになったら現実的な日本が描かれることやら。
めちゃくちゃ豪華なカメオ出演の数々は楽しめました!
クスっと笑えるアクションコメディ作!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつもと少し違うドラゴンボール観れて大満足。
もう悟空がずっと強いやつを倒すのを見飽きたので、ピッコロとご飯が主役だったのは新鮮で嬉しい!!
それだけで今回満足出来る内容でした!

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

子供って凄いなと感じた。
自分も甥っ子の成長の速さに驚くとともに、ちょうどかわいいことと鋭いことを言ってくる年齢なので、共感ができた。
ホアキンがさすがなのは間違いないが、子役の子もすごく良かった。
>>続きを読む

ベイルート(2018年製作の映画)

3.4

中東舞台の映画は入り込んでしまう。
少し前の情勢なので、今とは少し違うが、十分見応えはある。
CIAドラマで見られるような交渉や交換条件もしっかり描かれていて、見ていてホームランドを思い出した。
もっ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

なかなかの感動作。
最後には伏線も回収されて、素晴らしい出来だったと思う。キャストも良かったし、石原さとみが何より可愛い。
永野芽郁もずっと笑顔がよかったし、
バランスが良かった。ただ、みんないい人過
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

リメイク作。めちゃくちゃ重たい一本。
舞台はドイツ目線で描かれる第一次世界大戦。
まさしく地獄以外なんでもない世界。
こういうことがまだ今日起きてる事実が恐ろしい。人類は何も学んでいない。
最後本当に
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.2

そっち系の映画かー!まさかハリースタイルズがこんな役演じるとは思わなかった。
出てきたイギリスの村の風景とイタリアのヴェニスは最高。
でもAmazonオリジナルの映画のクォリティーが少しパンチが弱い気
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

あまり雪山や氷だらけの景色変わらなさそうな風景の映画は好きではないですが、なかなかスリリングな内容でした。
やっぱりリーアムニーソンの映画は楽しめます!
でもこんなの現実にあったらホンマに怖いし、悪い
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.6

観てて昔を少し思い出した。5歳から日本で暮らして少なからず外人扱いされアウトローに感じてたとこを思い出した。
自分はイギリスと日本のハーフでも当時は色んな嫌な思いをしたのを覚えてる。
映画では難民とい
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

来年の公開前にガーディアンズ観れたのは嬉しい!ホッコリする内容で相変わらずのコメディセンスは抜群!
早く来年のガーディアンズ3観たい!
ロケットとグルート出番少なかったな。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

アクション映画として面白い!
最初から最後までアクション満載!
キャム役のエイサゴンザレスがキレイ!!
ジェイクギレンホールいい役も悪役も上手い!両方自然に出来る紙一重の俳優!

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

これはスクリーム5なのか!?
原点回帰は納得!
最近の続編みんなそんな感じだよね。
でもスクリームは逆にこの先シリーズ続けて行くのか?

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

正直期待ハズレかな。かなりバズリーマンのカラーが、強めに出てる。もっとドラマを上手く描ける監督のが良かった。
後半から少しは面白くなってきたが、
もっと上手く作れたと思う!
主演のオースティンバトラー
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主演二人の演技力は素晴らしい!
特に最後のエディの演技は狂気もの!
実話なだけあって展開はそんなにないが、恐ろしい事件だなと思います。
ジェシカ演じたナースの人は本当によく大変な中勇気を持って協力した
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

1作目と違い格段と面白くなっている!
余計な部分がなくなって、しっかりと一つのストーリーに出来ていたのが良かった!
伏線回収もしっかりしてたし、シリーズとして乗ってきそうな感じがする。
3作目も間違い
>>続きを読む