りんがるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

映画館の迫力ある空間で見たかった一作。
面白い!

敵のイェーガー大佐のネチッこさ半端ないけど、彼が居てこその映画。私も思わずイヴシュキン達の無事をずっと祈ってしまいました。

ちょいちょい割り込んで
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.3

うーん。原作知らないからか個人的にはちょっと微妙だけどラストはまあまあ面白かったかな。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

マジか。切ない。よくあるシナリオだけど、夜中に見るもんじゃないな。面白かったけど、youtubeでも見て記憶を上書きしないと悪夢みそう😂

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

韓国映画見た2作目。なかなか面白かった。ただ最後がどっちなんだか分からないのが後味悪いけど、それもまた一興。イ先生〜

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.5

実話が元になった映画。
一番気になったのはバスってそんなに頑丈、、?という部分。
面白い方だと思う。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車詳しくない私にとってはレーシングカー=フェラーリだったけどこの映画見てフォードも加わったのは確か。そしてものづくりに対する情熱が素敵な映画でもある。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラ。生き延びて!といつのまにか映画にのめり込んでしまう。
なんで人はこうも躊躇なく殺せるのだろうか。実話を元にしているだけあって本当に悲しくなる。
でも”映画”としてはいい作品!

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

このテンポが好きじゃないのか始まって三十分で集中力切れた。。。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった。暫くずっと話題になっているAIですね。人間より頭良くなるのは本当に恐ろしい。そして自分の心の強さがどれだけ大事かもわかる映画。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキ時間を忘れる。
ただ、ほんとに、グロい。そして怖い。悪夢みそうなレベル。。。
面白かったけど、クールダウンのためにお笑い見なきゃ夜寝れない、、
そして気になるダニー

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

宇宙は綺麗だけど未知でまだ危険だよねと改めて感じた映画。
いつか海外行くみたいに簡単に宇宙にも行けるようになったらと想像してしまう。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

まあ、ヒーローものの展開は予想ついてたけど、けどなかなか面白かった。
やっぱり最後は家族最高だなぁと思えました。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

ほぼ2時間心臓バクバクな映画。家で見ながらはっとか声出てしまうぐらいの。特に一緒に息を飲んだのはスパナーでネジを直すのところ。
国とはいえ、最後はやっぱり人情というか、人というかだよね。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで基本主役がただ電話しているだけの映像。
けどまるで他の人も映像の中にいるかのように、目前で色々なことが起きているかのように見える映画。
とても面白かったです。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで。本家見たことないけど良い映画!

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

機内にて。テンポよくハラハラしながら進んだのでまあ割と楽しめた。オチは想像ついたけど

運び屋(2018年製作の映画)

3.2

機内にて。ピークは中盤以降?だからなのか前半途中で見るの諦めてしまった。他のレビューを見て、今度はゆっくりちゃんと最後まで見ようかな。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

基本FaceTimeメインでの進行が斬新で面白い。そしてやっぱり小さな変化を見逃さないのが親だよね。

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

3.3

ベタな展開。けど、爽やかで好き。そして何よりMrs.GREEN APPLEが最高。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

3部作だったのか。偶然スプリットは見たからなんとなくあいつ見たことあるとは思った。
ラストは衝撃だげど三部全部見てないからか総評としては普通になっちゃった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

機内にて。うーん、、、一般的だった印象でこれといったポイントがなかった、、、かな

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

まさに不屈の精神!!そしてベルベル人すごく優しい人。なにより相手の痛みがわかるからこその優しさ

タグ(2018年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。子供の頃から30年間、毎年鬼ごっこやるってかなりすごいことだけど、それがあるからこそ、どんなに忙しくても仲間に会える。いいお話

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

開始から1時間半経った頃からやっと面白くなってきた。そもそもトランプあんまりわからないから前半眠くなった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

ちょっとワンパターンになりつつあるので若干次回作は変えて欲しいものの、ブルーだけはずっとあの可愛いままでいて欲しい

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.3

個人的には普通だったけど、自分で映画作ろうっていう発想はすごい。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

実話か、、、。言葉を失うぐらいショック。でもこの人たちのおかげで私たちも守られてるんだな。辛い話だけど、いろんな人に見て欲しいと思う。