りんがるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.8

ドキドキありつつもちょいちょいツッコミどころや笑えるところあって全体的に面白かった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

とても共感できる映画。自分もこんな気持ちあったなとか、本当はこんなこと言うつもりもこんな事するつもりもなかったんだよなって客観的にみつつ自分と重ね合わせれる所も多々あった。一見するに値する映画だと思う>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

昔見た。記録用。確か面白かった記憶が。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。実話に基づいているということだけど、あの戦いで全員無事というのが奇跡的だよね。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

タイトル通り、実話に基づいた夢のある映画。面白かった!

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

途中1時間寝てしまった。。。私にはテイストあまり合わなかったかな

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

ローガン兄弟wところどころ面白かった。終わり方は微妙だったけど

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

最後の決断はカッコよかったし、やっぱり真実は報道されるべきだよね。内容は少し暗めで難しかったけど総評良かった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

まさに天才。何手先を読んだろうか。
ところどころのやり方とかは置いといて、こんなかっこいいキャリアウーマンは憧れる。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

とても心温まるステキな映画でした。大人はそれぞれの思う育て方があり、ある意味どれも正解だとは思うけどそれがその子にあっているとは限らない。大人もそうだけどやっぱり子供は笑顔でいて欲しいよね。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.6

暗示?最初から最後までドキドキだったけど、ちゃんと理解できてないからモヤモヤは消えない。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.0

油絵で制作された映画。素敵です。ただ、私には何か合わなかった。。。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

結構前に見たことある。内容忘れたけどかなり感動した記憶ある。記録として。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

最初はちょっとあれだなーとおもってたけど、そう繋がってるのねってわかったら笑えるし、最後は心温まるステキな映画でした💕

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.3

見たけど所々飛ばしちゃった。メイキング映像ありの映画?とは知らなかった

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

数週間前に見たからちょっと忘れてるけど、もう少し内容濃くても良かったかなと

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.5

精神病棟に入ってる人はみんなおかしいと思いがちだけど、やっぱり普通の人が何らかの形で送り込まれることもありそう。医療はあまりよくわからないけど精神科医は傾向を元にして判断してると思うのだが、これも科学>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

ゲーム好きには結構楽しい、夢のある映画かな。未来こんな感じでゲームができると楽しいだろうけど、やっぱり独占したいという悪いプレイヤーは出てくると思う。何にせよ、一度は見るに値する映画かな!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

ラスト20分ぐらいで急に話が終わった感じ。催眠術は全く信じてないけど、本当にこんな風になるのかな、、、

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.0

気になったのは鳴は見えるから見つけれるけど、後輩とかどうするんだろう。。。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

終始穏やか。1日1日を大切にするって当たり前で大事なことだけど、やっぱり明日があると考えてるから全力で生きていない自分がいる。私も精一杯1日を生きることに挑戦したいなと思える映画だった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

結局あの化け物はどこからきて何なのかわからないけど、お父さん大事な家族守ってカッコよかった。

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.5

終わると思ったらまだ続くんだね。でも次はやっと黒幕にたどり着きそうな雰囲気!楽しみ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

コナンのオリエント急行みてみてみたくなったから借りたけど、ちょっと、、、途中眠くなっちゃった。。。ポアロの幕のおろし方は紳士的

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

裏切る裏切らないは別として、頭のキレる女性はカッコいい。
そして心理戦、最終的に勝つか分からないけど本当に精神崩壊寸前まで戦わないといけないんだなと、、、

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

個人的にアクション映画の中でもトップクラスのお気に入りシリーズ。グロいけど本当にかっこいいし面白い!