Chanoさんの映画レビュー・感想・評価

Chano

Chano

映画(94)
ドラマ(110)
アニメ(0)

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

パク・ソジュン氏とカン・ハヌル氏のケミがこんなに良いとは!それに尽きる映画かも。
二人ともコメディー最高だし、アクションになればカッコいいし、わかりやすい話で楽しく見られました!ダサく見せることも、カ
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

三姉妹がイタすぎる(泣)…全員が少しイカれ気味なんだけど、女優陣の演技が上手すぎて恐ろしすぎた…。
ほとんどの時間、三姉妹の現在の閉塞感あふれるイタい描写がかわるがわる続くんだけど、終盤20分になって
>>続きを読む

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「かぞくのくに」を見て、ヤン・ヨンヒ監督に興味を持ち、ずっと見たかったドキュメンタリー作品。
韓国の民主化運動は1980年代に始まったと思ってる人が多いけど、もっともっと前からあったと。それが1948
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

キム・スヒョン氏演技素晴らしいなあと思った最初の作品でした!「サイコ」も「太陽を抱く月」もそれほど思わなかったんだけど、前半の、おバカを演じる主人公の演技最高でした!
ストーリーは韓国映画あるあるの、
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.5

王道のわっかりやすい入れ替わり系ハートフルファンタジーコメディー。
クォン・サンウ氏の前半の、富と名声を得ながら幸せじゃない孤独な傲慢なおバカ韓流スター役がすごく良かったww
そこにオ・ジョンセ氏とく
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

これは…パク・ヒョンシク氏の透明感と、ハン・ジミン氏の目の演技が素晴らしい作品。
監督のインタビューで、視覚障害の方でも全盲は2〜3割で、7〜8割は弱視なんだと知りました。本当の視覚障害の方々への取材
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ…これは…反日映画なのかなあ…
今まで慰安婦をテーマにした映画を2〜3本見てきたけど反日だなあと思ったことはなくて、逆にすみませんすみません…ってなってたんだけど、これはガチ反日だなあと思いながら
>>続きを読む

My Son あふれる想い(2007年製作の映画)

4.7

これは!!!!昔の韓国映画の隠れた名作でしょう!!!!
ある一日の出来事を描いたポスターの雰囲気では想像つかない、静かで深い、と思いきや大波のような感動映画でした。

基本、登場人物の心の声で構成され
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.8

バリバリの容赦ない韓国ノワール…珍しく女子の…
祖母から母、娘へ続く、闇社会で生き抜く女たちの人生…血が流れすぎ…
暗黒街を牛耳るキム・ヘス姐さんが素晴らしい。決してカッコいい見てくれじゃない所がリア
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.8

まず、イ・ジェフン氏、「ムーブ・トゥ・ヘブン」でしか知らなかったので、あまりの違いにまたしても韓国俳優尊敬の嵐になりました。
堅物で本当は優しい青年の役がとてもステキで(本当はこっちなのよな。)、はま
>>続きを読む

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.4

名だたる俳優陣が数多ご出演のオムニバス映画。皆さん若くてびっくり。
特に、これがデビュー作だというヨ・ジング氏(8歳)が素晴らしくてびっくり。目の輝きと歩き方が今と同じなの✨

手話があまりにも多用さ
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

4.2

いやぁこれ、隠れた名作だと思うんだけどなあ(泣)
役に飲まれ精神を病んだ売れない俳優の父と、そんな父に振り回された息子の22年目の出来事を描く。

実話ベースからの話の着想にうなるし、韓国現代史の趣も
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.7

実話ベースの恐ろしい話…

良かったんだけどさあ。
いろんなどんでん返しがあるんだけど、韓ドラ常連あるあるで、全部俳優さんでわかってしまったっていう残念な感じに…
あの俳優さんが良い人なワケない、あの
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
雪の山荘、凍った湖、終始薄青がかった寒そうな画面、二転三転する脚本、俳優陣の演技対決……ずーっと静かにドキドキしてました。
韓国映画は、こういう雰囲気作りが本当に上手い。
まさかの事実が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

間違いなく!私的に是枝作品で最高でした。これは脚本につきる。

前半の「何?」「何?」「何なの?」が、後半キレイに回収される。
韓国映画がよく使う手法だよね。
ハッキリ言わずに理解させ、こうかなと思わ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

難しいなあ、見た目って…私も基本メンクイだからなあ😁
言いたいことはわかるんだけどさあ。
結局はさ、最初がパク・ソジュンだったからじゃないの!?
……っていう疑問がどうしても拭えないのよ。

一緒に寝
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.9

ジニョン氏と初めてお会いしたのは「悪魔判事」で、その時もアイドルなのに演技上手だなあと思ってましたが、今作は凄みを増してました。双子の二役も素晴らしかった。今作で百想芸術大賞の新人男優賞獲ったのもわか>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやこれはさ。母の間違った愛、とかいう事ではなく、ただの殺人鬼親子の話でしょう。この母ありきなんよね息子の罪は。いやただただキモチワルイわ。
ポン・ジュノ色が濃厚過ぎてキツい。
ダンスを踊るシーンは印
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「悪の心を読む者たち」でも取り上げられてたユ・ヨンチョル事件をベースにした、連続殺人鬼と元刑事の追跡劇。
途中、当時9歳のキム・ユジョンちゃんとの、アジョシ&ちっちゃいナマイキ娘とのママを探す旅が始ま
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.9

何と言っても、2001年頃の、まだ空港が出来たかどうか位の仁川の、お世辞にも綺麗とは言えない町並みや港湾の雰囲気がとても素晴らしくて、キラキラなソウルと対比される都市の風景に、とても目を奪われました。>>続きを読む

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

3.8

いや見えてたの。読めてたのよ。終盤の回収読めてたのよ!
なのにめちゃ泣けたわ。
言いたいことは言おうよ(泣)
クォン・サンウ氏の優しげで悲しげな役、実は初めて拝見しましたが、これが真骨頂なんだね?魅力
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.4

ソン・イェジン氏セリフ「私を引き立て役にするつもりでしょ」には笑った。どの顔で言うんww

戦争と身分格差に引き裂かれる恋人たち、運命のように惹かれ合う恋人たちを描いているんだけど、今一つパッとしない
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.9

いや酷いな。
まだ高校生の子にさせること!?
これ実話ベースで、2017年のことらしい。今どきSNSを使ったりマスコミにリークすればこんな会社すぐに潰れるんじゃ!?
労基署は機能してないんか!?
どい
>>続きを読む

クロッシング(2008年製作の映画)

4.0

北朝鮮の悲惨すぎる描写と、脱北者のつらい現実が延々と延々と延々と続き、もう無理ってなります。

見た後、どうして良いかわからなくなる…

「なぜイエス様は北朝鮮を放っておくんですか!?」

モンゴル広
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

3.4

うーん、言いたいことは何だろう。
家族とは?人生とは?人間とは?思春期の子の成長?
ドキュメンタリーのような、ある家族のひと夏を描いた作品。
悪くはなくて最後まで見れるんだけど、何が言いたいかいまイチ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

感動モノの韓国映画ばっかり見てたらアマプラにオススメされたので、昔ドラマ見てたしなーと思い、久々に邦画。

結論からいうと、16年ぶりにキャスト全員が出演したっていう事だけを良しとする映画だったわ。
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.2

これはもう(泣)韓国お得意の、前半ガチのコメディー、後半泣かせて且つ伏線回収する系(泣)
こういう韓国映画何作も見てきたけど、ホントにいつも感動してしまう。
脚本良すぎ。持って行き方上手すぎ。
基本ほ
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.0

ハルモニの孫への無償の愛。それに尽きる話。
またしても終盤泣き通し。
ハルモニのおかげであの子は闇ではなく光を描けました(泣)
女優陣2人の演技が素晴らしいんよね。
明かされるまさかの真実も、韓国映画
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.2

いやお願い。これ以上泣かせないでホント。
しかも実話かーい(泣)
トングがどう思ってるかわかってからは泣き通しでした。
映画としての作りも完璧で、終盤に向けてグーッと盛り上げるわハラハラするわ、涙涙に
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

北と南の情報部員がタッグを組んで朝鮮半島の核戦争を防ぐことが出来るのか?…っていう話。

まず、「鋼鉄の雨」にはビビった。あんなロケット弾があるんだ!?怖すぎる武器だった。
最初は良かったんだけど、韓
>>続きを読む

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

4.3

すごく面白かったし感動だった!
韓国のコメディー、私にはすごく合ってるみたい😁
オ・ダルス氏はもとより、ヨム・ヘラン氏キム・ビョンチョル氏パク・チョルミン氏キム・ヒウォン氏チョ・ヒョンチョル氏等錚々た
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.9

泣かせに来てるってわかってるのに。 
ヤバい…ズルい…こんなん、母なら泣くしかないじゃん😭😭
合唱の選曲も素晴らしくて泣けた。
結局、悪い人いなかったのがもっと泣ける。
みんないろんな人生があるのよね
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは…生きづらかった中年女性の、希望と再生の物語。

LGBTを題材にしてはいるけど、それが主題ではない。
ラストで、ヒロインは家父長制に縛られた女性としての苦しさから自由になって、初めて自分のため
>>続きを読む

冬の小鳥(2009年製作の映画)

4.1

父に捨てられ児童養護施設に入所した女の子の毎日と成長のお話。
児童養護施設の生活、入所者の子供達との交流が終始淡々と静かに描かれる。
虐待やイジメがあるわけでもなく、どう見てもかなり良い部類の施設なの
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

出た。寡黙で不器用だけど本当は優しい男と、視覚障害があるけど明るく健気な女子のラブストーリー。ありがちな話かと思ったんだけど。
「ムービング」で初めましてだったハン・ヒョジュ氏の、あざといほどのカワイ
>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

3.9

またしても「国家と国家の間に情はないが人と人の間には情がある」の話です(泣)
最初は敵対していた北と南の選手たちが仲良くなって行く所、絆と友情に爆泣きしました。
同じ民族なのに何でこんな事になっちゃう
>>続きを読む

>|