Chanoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chanoさんの鑑賞したドラマ
Chano

Chano

映画(95)
ドラマ(110)
アニメ(0)

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

3.8

まず邦題マジおかしい…何だ「凍てついた愛」って。全く内容に合ってない。原題の「美しい世界」が絶対イイ!その方が見たくなると思うし、子供たちに「世界は美しいんだよ」って教えたいんだよねぇ!
同じキム・ジ
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.8

離婚訴訟モノではあるのですが、全編に流れるのは家族と友情でした。
1話〜2話はすごく面白くてスカっとしたし作りも上手いなあと思いましたが、案件が段々今ひとつになって行った感があり最後の訴訟もちょっと肩
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.6

アンタたち、中学生か!!……ってずーっと突っ込んでましたww
でも、普通の人ってこんなもんなのかも。愛はゆっくり育むものなのよな。
そしてもう、羨ましいばかりの恋愛…お顔は特に好みじゃないのに好きにな
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.5

傑作!
冒頭から引き込む引き込む。冒頭5分で泣きそうだったわ。
やはりスタジオドラゴン!
まず主演3人がホントに良い!カワイコぶるキム・ヘス氏も良かったけどww、特にチョ・ジヌン氏が素晴らしかったです
>>続きを読む

3

ホジュン-宮廷医官への道(1999年製作のドラマ)

3.8

イ・ビョンフン監督祭り中。
チョン・グァンリョル氏カッコいい!
脚本家チェ・ワンギュ氏はチョン・グァンリョル氏が推しなのね。「太陽をのみ込め」では、ワルで魅力的な役だったけど今回は良い人過ぎる謙虚過ぎ
>>続きを読む

4

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

失踪事件で引っ張った…。
それがとても気になって気になってイッキ見させられる。
まあ本当に引っ張る引っ張る。メチャ心配する…
早く生死を発表せんかいっっ!!…って永遠に突っ込んだわ。
今回のシモクは結
>>続きを読む

2

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノ・ヒギョン作家の有名な今作、ずっと見たかったけど配信がないのでDVDを借りてまで視聴。

序盤、昔のトレンディードラマ感が満載すぎて気恥かしくなり、愛について語りまくる登場人物たちに入り込めず離脱し
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.6

いやいや、1話がすごいな。
韓国の子役は何でこんなにすごいんだ。
天才か。…と思ったら、「ソウォンー願いー」のソウォン役の子か!!
ムン・ウジン君も素晴らしかった。
恋愛は初恋って決まってるんよ!韓ド
>>続きを読む

2

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.5

韓ドラ生活4年目にして、とうとう60話越えの時代劇に足を踏み入れました。
結論として、ホントに面白かった!

何と言ってもハン・ヒョジュ氏がハツラツとし過ぎてる!
その上明るくて働き者で一生懸命で怖い
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

警察、検察、財閥、青瓦台が入り乱れまくりの、巨悪との戦いを延々と見せられた。
一回一話で離脱していたけど、評価高いので再挑戦。面白くなるのは完全に途中から案件。仲間が出来てからだった。そこからはホント
>>続きを読む

3

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.4

まず!ソ・イングク氏初めましてでしたが、シュッとしてるのによく見るとガタイが良くて、表情もちょっと欧米人みたいな容姿でカッコいいですね💕

話は…高額滞納者がデカい顔をするどころか逆に税務署員を脅した
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

いやぁ〜濃密な8話でした。
「死を軽んじた罪」により、罰として12回死に、そして転生することになる主人公が、死とは、人生とは、生きるとは何かを悟って行く話。
次々と出てくる主演級俳優のワクワク感も楽し
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.9

とてもとても面白かった!
1話から「マジか!!!!」ってなり、ずーっとずーっと面白すぎた。
韓国の現代史を盛り込みつつ、サムスンを彷彿とさせる財閥家で、ハラボジを操りカワイ子ぶりっ子な顔でニコニコしな
>>続きを読む

2

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

3.9

私の人生ドラマが「キルミーヒールミー」なので、チン・スワン作家の新作が見たくて視聴!

リョウン氏初めましてでしたが、いやぁただただカワイイ💕し、演技とても上手だし、役柄にピッタリでした。チェ・ヒョヌ
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

甲午農民戦争を知りたくて視聴。評価も高いし、朝鮮時代の、普通の人々立ち上がる系を見たくて…(ほとんど日本人悪者なのがツラい。本当に申し訳ありません…)
それはさておき、祖国を救おうと立ち上がる民衆の熱
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.5

いやいや、マジで面白いよねこのドラマ⁉⁉
1話目から引き込まれる引き込まれる!サイコパスだし連続殺人だしずっと怖いんだけどイッキ見にも程があるだろってくらいイッキ見しました。

素晴らしくよく出来た脚
>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

4.0

いやホントに!オ・ジョンセ氏は間違いなしよ。
だんだんめっちゃカッコよくイケメンにすら見えて来るのよ。まあ実際イケメンではあるか…てか完全に魅力的。一見ダメダメでフザケてるように見えるけど、愛に溢れた
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.9

娘の手術代を工面するために誘拐犯になった優しくて強いけどダメダメなアジョシと、誘拐された小生意気で賢い小学生女子(訳アリ)の、本当の悪人を探すロードムービー&コメディー&ヒューマン&ミステリー&アクシ>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.7

ある金のスプーンで同級生の家で食事をすれば人生を取り替えられるというファンタジーヒューマンストーリー。
お金持ちでも最悪の家か、ド貧乏でも愛情に溢れた家か?究極の選択を迫られる主人公!わー面白そう!…
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

軽い気持ちで見始めたけど、精神科モノとしては今まで見た中でピカイチだったと思いました(泣)
何よりどの医師も看護師も仕事に関してはプロ中のプロなのが良かった。病院や病気の描き方がすごくリアルでした。
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.6

カッコいいアラフィフアラカンの女性たちがわんさか出演し活躍する、力をもらえるドラマでした!
そしてリュ・スヨン氏、いつもながら上品で男前な笑顔の奥にあるナップンセッキぶりが最高です❤️
ソウル市長選の
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.3

最初全員怪しい系。スタイリッシュな音楽と映像には引き込まれるんだけど、全員が全体に関係してるため終盤まで話が散漫になってしまって、最終的に全部が回収されるまでダラダラした感じでハマらなかった。
学生た
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.3

ああ、五月って、その五月か…(泣)
映画「タクシー運転手〜約束は海を越えて〜」を見て光州事件のことは知っていたので、つらくなるのはわかってました…が、悲しかったけど素晴らしいドラマでした。
軍事政権下
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.7

まず言いたいのは!イケメンパラダイスな話ではないです(泣)
話は終始切ない!切なすぎるのよ(泣)何人死ぬのよ(泣)

前半IUちゃんの溌剌とした年相応の役を実は初めて見たので新鮮でした。マイ・ディア・
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.8

後半急に面白くなるの典型のドラマでした。
前半、美しく上品なイ・ボヨン氏に、うるさくて鈍感なくせに気の強いガサツ系女子の役が似合わなくて離脱しかけた。そもそもヒロインが好きになれなかった。こんなダメダ
>>続きを読む

0

SF8~夢見た未来~(2020年製作のドラマ)

3.7

いや~深いわ韓ドラ。
AIだのロボットだのサイボーグだのが活躍する未来の世界を描いた8つの短編ドラマ。
どれも深い深い話です。めちゃ考えさせられる。未来は幸せな世界なのか?
その中で人間らしさとは何か
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.1

なんかとにかくずっとハラハラしてた(疲)。
智異山と登山者を守るレンジャーたちの活躍を描いてますが、遭難や山火事や集中豪雨による水害からの救助など山(自然)の怖さも満載だし、その上暗躍する殺人鬼と山の
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

三組の夫婦の愛が素晴らしく良かった〜(泣)
超能力者たちの話だけど、結局は夫婦愛と親子愛の話だった(泣)
私的には親世代の話がツボ。
北と南の関係にも言及してるけど、これもなかなか泣ける。最後にお互い
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.2

イイ!イイわ!傷ついた孤独なイケメン最高!
イイ歳して終始不器用な男女にイライラしながら、だんだんキュンとしてくるこのドラマ、「ピノキオ」の時は何っっとも思わなかったキム・ヨングァン氏の魅力で完走しま
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.3

全体的に詩的で静かに進んで行く、実話ベースの悲恋のお話…。

映像も演者も終始美しいんだけど、う〜ん、死を選ぶほどの狂おしい愛があまり伝わって来なかった。
イ・ジョンソク氏の表情が淡々としてるし、愛し
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からの完全な続きです。
シーズン1の最終話くらいからシーズン2の3話くらいまで、ダイ・ハードみ&シカゴ・ファイアみがかなり増して、主人公たちの命毎回ヤバい。毎話未曾有の危機すぎて見るの疲れた
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

3.7

(原題)消防署の隣の警察署

超優秀な消防士と超優秀な警察官とが協力して、気持ち良い位バッサバッサと事件を解決していく話!
みんなそれぞれにツラい過去を抱えているんだけどそれを糧に頑張るプロ達のカッコ
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何ですかこの2人のラブはー!💕
もう、2人のシーンは自然に笑み浮かべてたわ。
ソ・ガンジュン氏初めまして。めっちゃ好きなタイプのお顔、体格、声…💕ヤバい、ファンになりそうになっている…。
どこまでも穏
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついにKCU銀行の行員が3人に(わかる人にはわかる)ww
今回は強力2班の面々の1人1人にも焦点が当てられていて楽しかったです。

話としてはシーズン2の方が面白かった気がするけど(課金してまで見てし
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.1

プロ野球は好きで、昔は会社のオジさん達と野球談義できる位詳しかったんだけど、球団の運営って大変なんだなあ!裏側を初めて見た感じですごく良かったし、ホントに面白かった!
ピンチと頭脳戦と努力と人間の暖か
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

いやすごいな…韓ドラすごいな😭
素晴らしかったです!
シーズン2も期待通りというか期待以上に重く深く切なく胸が潰れるほど悲しく、クソ上層部にキレそうになり、正義のために命を賭ける主人公たちに泣き、辛く
>>続きを読む

0
>|